Консультация невролога /

Сильные фасцикуляции, ничего не помогает. — вопрос №3215499

Проблема така, больше месяца мешают жить фасцикуляции в левой кисти, в одной и той же области. Мешают просто ужасно, не могу нормально учится, работать, спать, да вообще ничего не могу. Засыпаю с ними, ночью из-за них спать не могу, дальше просто мучаюсь в полудрёме до утра. Они непрекращаюся, совсем. Каждую минуту, 24/7.

Уже Крик души какой то просто. Надеюсь на какую то реальную грамотную подсказку. Жду что посоветуете какие то реально сильные и тяжёлые препараты, способные помочь. Может быть какие то спец уколы или капельницы которые именно для того чтобы убрать это. Потому что дальше так жить уже не могу, нет сил просто, устал ужасно.

Ерунду подобную этой даже не предлагать, все было пропито, эффекта 0, толку 0. Повторюсь, нуждаюсь в чем то реально сильном и тяжёлом, если чето такое существует - пишите, я достану.

Вот что было пропито:
Уколы Комбилипен 10
Уколы Мидокалм 10
Атаракс 1т на ночь
Тералиджен 1т 2 Рд
Нейромультивит 1т 2рд
Магне б6 2т 3рд
Сирдалуд 1т на ночь
Карбомазепин 1т 2рд
Витамин д аквадетрим 15000
Кальцемин 1т 2рд

Из этого не помогло абсолютно ничего.

Надеюсь на грамотные советы, заранее благодарен.

Видео сюда скинуть нет возможности, ссылка на Гугл диск ниже
https://drive.google.com/file/d/1ESF529I01xsZ10RGKY-TjKK4ylvJD65R/view?usp=drivesdk

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте.
Какие уже обследования были проведены по данному вопросу?
С какой периодичностью они происходят?
Ввполнялось ли вами энмг и эмг, сдавались ли какие-то анализы)?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, происходят постоянно. Могут быть лишь какие то изредка приглашения на минут 15-20 - потом опять по новой. А так нет никакой периодически, дёргается круглые сутки, уже терпеть это сил нету).

По поводу обследований там история достаточно длинная. Началось ещё в конце января все, начались подергивания ног. Прочитал про БАС, пошел к неврологу. По осмотру норма, но для собственного успокоения сказал сделай эмг.Было принято решение сделать эмг. Сделал, ссылку прикрепляю.Уже чето нехорошее нашлось, а именно аксональное поражение малоберцового нерва (правая нога, там амплитуды повышены сильно). Забегая вперёд сразу скажу, что правая нога вообще и не беспокоила. После эмг дней через 5 начался какой то дискомфорт в левой ноге, не могу описать характер, но я себе места не находил (не боль, скорее дискомфорт). Дерги на тот момент ушли сами по себе. Но недели через 3 вернулись, причем по всему телу, но большая часть также дёргала в ногах. Все вот то время все вот эти 2 месяца дерги были другого характера (то есть не так как сейчас вот что прям мышца сжимается полоской и это видно), на ногах были другого характера, это были либо вздрагивания, либо такие ощущения, что как будто внутри кто-то невидимой рукой берет и дёргает мышцу. А да, ещё такой очень важный момент, вот эти все дерги 2 месяца были одиночные, то есть они были часто, но по одному берегу, потом затишье, потом еле один, в руке щас вообще не перестает, без конца дёргает.
После появления вторых дерганий пошел ещё к двум неврологам, там по осмотру тоже норм все. Но решил делать вторую эмг. За дня 3 до эмг стал дергаться язык. Пошел ещё к одному неврологу, здесь впервые сказала что снижены коленные и ахиловы рефлексы, зацепилась за это, + фасцикуляции тела и языка. Написала бас под вопросом.
27 марта, вторая эмг. Ссылку прикрепил. По моему субъективному мнению тут хуже. Появилась спонтанка, появилось больше повышение средних и максимальных амплитуд, много где полифазия. Уже начало это все напрягать.прописали тералиджен, магне, сирдалуд, Комбилипен, Мидокалм, аквадетрим.
Лечение прошел, может быть стало лучше, я был очень рад что избавился от дерганий в руках и ногах. Но мне не давал покой прошлый осмотр и сниженные коленные и ахиловы рефлексы. Решил сходить и пообщаться ещё к одному неврологу, по результатам эмг она мне ничего не сказала, по осмотру сказала что рефлексы в норме. Но про лечение сказала что объективно, это все ерунда относительно, но и сама ничего не назначила...

И вот вроде бы только только все началось налаживаться, только только начал успокаиваться и думать что все хорошо.

Пришла рука. Сказать что то худшее что я испытываю за эти три месяца это ни сказать ничего. Выше уже писал что дёргает круглосуточно и очень устал.

Пошел к третьему врачу с рукой, сделал также на тот момент комплексный анализ крови и МРТ всей спины. Она сразу честно ответила что профиль не её что с такими фасцикуляциями а ещё и БАСОМ тем более не встречалась и не работала, лечение тоже не назначила никакое, так чисто сказала можешь попить кальцемин и всё. Рефлексы посмотрела, и снова сказала что снижены коленные и снижены ахиловы. Говорит это плохо, но профиль не её. Ушел ни с чем
Ну и вот уже больше недели дома, рука не отходит, улучшений нет. А даже хуже как будто стало, место это на руке ужасно устало, хочется чтобы перестало дергаться. Также в последние 2 заметил что опять вернулся дискомфорт в левой ноге, но теперь с болью. Не сильной, но она есть. Больше в икрах, и там где ахилово соединение вот это. Не могу сказать что слабость есть, нг например как то трудно м тяжеловато бежать, больновато как будто хотя не уверен, ощущения все очень путаются между собой, не могу нормально описать, но боль вот эта небольшая какая то давящая скорее, как будто кто-то внутри ногу сжал.
Но хочу как обычно, двигательных никаких нарушений со стороны рук и ног не замечал.

Вот наверно вся история с момента появления и до сегодняшнего дня.

Прошу подсказать следующее, мне интересно знать, похоже ли это на бас. Вот вся моя история в совокупности всего рассказанного мной.
Второе, как мне 100% вылечить фасцикуляции, посоветуйте какие то тяжёлое препараты, капельницы, уколы. Может быть где то в больницах каких то на базе стационаров лечат и можнр вот так где то прокапаться

Клиент
Анастасия Владимировна,

Эмг 1
https://drive.google.com/file/d/1zsxBvsD6RpN8jDl4O5_hM-FukTwPwWbv/view?usp=drivesdk

Эмг 2 https://drive.google.com/file/d/1zxY2SoUmHa-iif2H25sXQB8fHgMZstY9/view?usp=drivesdk

Анализы
https://drive.google.com/file/d/1Fa7aE1hNnYuBHN-xbLzywsfloalxgmQg/view?usp=drivesdk

Кфк 75 (там нету в документе просто его)
Невролог
Здравствуйте.
А заключение энмг рук , не только протокол исследования, но и само заключение у вас есть?
На БАС не похоже, так как там выглядит по другому и более генерализованно.
А так как у вас затронута определённая мышца, то стоит смотреть в сторону определённый нерв.
Клиент
Анастасия Владимировна, по поводу бас вот отдельно уточнить хочу. Более генерализованнл это как? А другом источкн читал что при бас в одних мышцах начинается где поражение, и потом от этой точки идёт уже.

А так вообще у меня были до этого дерг по всему телу (и руки (не кисть), и ноги, и ягодицы, и бока и спина, и под ребрами, и на шее немного, и на стопах и даже на языке. И был момент дня 2 у глаза мышца сокращалась вот как с кистью щас но отошло само.
Так что было то на самом деле ого-го как, уж не знаю отошло оно само или траблы помогли, но полностью не прошло все же, они остались но осень редкие, и одиночные..
Там я тоже конечно из-за бас переживал из-за того что дерги везде.
Клиент
Анастасия Владимировна, заключений на руках нет но помню все прекрасно что там.
В пепврй - аксональное поражение малоберцового нерва справа.
Вторая - единичные фасцикуляции, но в конце все равно пишут данных за бдн нет
(хотя видел эмг других людей, там при повышениях амплитуд уже писали перестройка ПДЕ)
И вообще я так понял в обоих исследованиях левая рука была хорошая прям, там цифры все норм , но вот это безумие началось уже после, после двух недель от второй эмг.
Так что даже не знаю че вообще ждать дальше все ли у меня хорошо.
Конечно боюсь , что начинается БАС, сток разных симптомом за вот эти последние 3 месяца и всё чето только как то прогрессирует и хуже становится.

Вернёмся к кисти:
По поводу какого то лечения и дальнейших действий что можете подсказать. Эмг я в любом случае переделывать собираюсь.
Может какие то специализированное лечение существует? препараты реально СИЛЬНЫЕ естть, уколы там, способные помочт?
Клиент
Анастасия Владимировна, и затронута не одна мышца, а правильнее будет сказать вся вот эта группа мышц, весь вот этот"сектор" под большим пальцем. То есть на видео которое скинул она вроде в одном, но это я скинул больше для наглядности. А так она модет и правее к ладони уйти, и левее / выше к большому пальцу подняться. И вроде замечал и такое что несколько мышц дергало рядом , или вот прям как пучок. Большой палец тоже реагирует на эти дерги как то, непроиаолье дёргается вместе с мышцой
Клиент
Анастасия Владимировна, ещё вы про переодичность спрашивали .бывает такое, что если ночью дергать не буду когда усну, то утром просыпаешься и их в течение какого то времени час - два, но потом внезапно все равно появляютя и так на целый день уже без остановок
Невролог
В плане БАС помимо локольных фасцикуляций должна быть и др.српуиствующая симптоматика в неврологическом статусе изменение рефлексов, тонуса мышц и т.д
В плане лечения, надо сначала понять
причину.
Причиной фасцикуляций может быть
патология корешка или нерва, обменные
нарушения и патология щитовидной железы, кроме того, они могут носить доброкачественный характер.
Поэтому обычно назначается стимулящионная энмг в вашем случае рук, исклбчение патологии щит.железы.
Клиент
Анастасия Владимировна, ну вот как раз говорят что снижены у меня коленные и ахиловы рефлекмы, эмг дважды проводилась, в последнюю неделю ноги как будто сжаты, боюсь что это как вы говорите измененностб тонуса мышц.

Щитовидку я проверял у эндокринолога был, там норм все. Так что все меня отправляют к неврологу но причину понять никто не смог, хотя обследований кучу выполнил. А я сижу и переживаю, что у меня бас начинается
Невролог
При БАС наоборот рефлексы повышаются. А с пониженнными надо разбираться отдельно.
Для этого нужен очный осмотр и врач на осмотре принимает решение.
Прикрепите пожалуйста хотя бы один из осмотров невролога.
Клиент
Анастасия Владимировна, к сожелению у меня нет сейчас с одной осмотров(, если вопрос не закроется - я скину позже.
Ктото из врачей говорил что когда с ног бас начинается, то в таком случае рефлексы снижены, а в других повышены. Но вот щас говорю, ощущения в ногах тоже какие то странные есть то ли как боль, то ли как сдавашивание какое то. но все таки в первую.очередь вопрос именно из-за руки начал, ноги не беспокоят так сильно, а от руки прям очень сильно устал уже
Невролог
Без подтверждения данными инструментальных исследований все рано данный диагноз поставить невозможно.
Так что обязательно дообследование.
Клиент
Анастасия Владимировна, ну я сейчас снова скоро на эмг поеду.
Немного прицеплюсь к вашей фразе ", данный диагноз поставить невозможно", получается если все таки какие-то намеки на БАС?
И последний вопрос, может подскажите что ещеь попить можно недели ,2-3 пока жду обследования
Невролог
Я выше вам перечислила возможные причины данного состояния в том числе и БАС.
Но он подтверждения по рез исследования не нашёл.
Поэтому сейчас мыслей насчёт него нет.
Насчёт лечения, сначала надо понять причину. Единственное, что может быть можно рассмотреть это миорелаксанты (например баклофен)
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо
А я вот прописал сирдалуд, это релаксант да? Этот что вы написали он как, другой? Получше?
Невролог
Он действует немного на другие звенья. Но он сильнее, если на сирдалуде был эффект, то этот препарат может его не дать
Клиент
Анастасия Владимировна, я скорее наоборот от сирдалуда ничего не заметил .

У вас просто в сообщении либо я что-то не понял, либо противоречие, вы пишите что он сильнее, и тут же это опровергает
"Но он сильнее, если на сирдалуде был эффект, то этот препарат может его не дать"
Невролог
Учитывая отсутствие понимания пока причины вашей патологии говорить о какой-то тепарии бесподезно. Обычно при фасцикуляциях в зависимости от той или иной причины назначаюттся антиконвульсанты или миорелаксанты. Примеры препаратов были озвучены для согласования с лечащим врачом. Мы не имеем права рекомендовать какое-то лечение.
Клиент
Анастасия Владимировна, то есть кроме миорелаксантов и антиконсультантов вообще что-ли никакого лечение я не существует (просто я почитал что это такое, первые для снятия мышечног тонуса (но тут у меня норм все), второе - от нейропатической боли, но и этого у меня нету.
Выходит для подобных мне лечения вообще не существует что-ли?
Невролог
Сначала надо диагноз конкретизировать потом уже говорить о лечении, чтобы понять, какой механизм вашего мышечного сокращения. Тем более, если говорить о назначении лечения здесь на сайте, то мы не имеем право.
Можно определиться только с общими принципами и причинами.
Клиент
Анастасия Владимировна, ясно, ну вот в этом моя основная проблема, неврологи не знают в чем дело и не назначают ничего больше, а я сижу не знаю че делать. Боюсь что бас, хоть и говорят что нет (но и другого ничего не говорят)
Невролог
Если говорить о БАС, то это очень быстроразвивающееся заболевание. А учитывая ,сколько по времени идёт у вас клиника, особо не соответствующая данной патологии, то думать об этом маловероятно.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо за подсказки, но все равно переживаешь.
Просто многие люди на первые симптомы не обращают как раз внимания и идут уже после месяцев 6-9 когда реальные проявления есть, а мне вот "посчастливилось" сразу узнать, и я теперь более внимательно за собой слежу, и все такие переживаю больше, из-за того что срок 3 месяца не так велик, надо ещё выжидать
Клиент
Анастасия Владимировна, и вот если позволите хотелсь бы спросить что вы думаете о причине этих фасцикуляций после всей моей 'истории"
Невролог
Учитывая, что у меня нет данных исследования свежих, нет данных неврологического статуса и понимания, что по ногам, из всех возможных причин вижу только патологию отдельного нерва или корешка. Но надо смотреть клинически.
Клиент
Анастасия Владимировна, что значит смотреть клинически?
Невролог
Данные неврологического статуса полностью.
Невролог
у Вас клиническая картина перераздражение срединного и частично локтевого нерва. Неплохо бы сделать ЭНМГ. этой руки и посмотреть где происходит проблема.
Обычно, пропитые Вами препараты,,сочетают с массажем воротниковой зоны+руки.
Избегайте перенапряжения кисти. Укладывайте удобно во время сна руку, Для этого иногда используют ортез на кисть и предплечье.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, посоветуете ли что-то попить ещё? Может какое то специализированное лечение от этого есть? Что модно предпринять ещё. Эмг в ближайшее время поеду снова переделывать. А так я вот выше врачу ответил, если вы видите, то прочитайте пожалуйста, там вся история в подробностях от начала и до сегодняшнего.
Невролог, Терапевт
Добрый день .
С учетом ваших симптомов рекомендовано проведение ЭЭГ ,желательно ночной видеомониторинг , длительностью не менее 8-ми часов , с депривацией сна.
Кроме этого , в качестве терапии порекомендовала бы вам ламотриджин
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, могу поинтересоваться для какой цели ЭЭГ? ЭЭГ насколько я знаю делают для исключения эпилепсия, я тоже его делал, ток совершенно забыл про него.
Так же если не затруднит, у меня там история длинная, чтоб не переписывать и тему не награмождать, если может то прочтите, это ответ был к первому доктору (ночи вы видите ответы в теме к другим врачам)
Невролог, Терапевт
Сколько по времени было ваше ЭЭГ?
Клиент
Алана Сергеевна, мне рекомендовали обычное, минут 20-30 шло. Ну и вот чето как раз сказали что оно больше для эпилептиков. Такой короткий ээг я ещё и раньше делал, до всех этих историй, года 2 назад, когда на права профессиональные сдавал
Клиент
Алана Сергеевна, вы больше почему то не отвечали ничего, тогда сам спрошу. Почему вы решили что ЭЭГ надо? Обычно вон все эмг говорят беги делай). И почему именно 8 часов с депревацтей сна? Он лучше,? Что-то показать можно ещё сильнее?
Невролог, Терапевт
Разновидностей эпилесии очень много , в том числе с сохранением сознания бывают приступы . Поэтому и рекомендую пройти ЭЭГ длительностью не менее 8 - ми часов , чтобы точно исключить эпиактивность . Рутинное исследование в 20 минут не информативно .
Нужно исключить все возможные причины .
Невролог
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется дообследование в виде стимуляционной электронейромиографии. Локальные ограниченные фасцикуляции, как правило, не характерны для БАС.
Есть ли проблемы с щитовидной железой?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, с щитовидной проблем. Уже проблем проще все возможные обследования, анализы, сделал 2 электромиографии. Если вам видно (я не знаю видите ли вы мои ответы другим врачам) я очень подробно расписанил все полноту.истории) , можете пожалуйста ознакомиться, там ссылки на эмг и результаты обследований
Невролог
Хорошо, сейчас посмотрю