Консультация невролога /

Сильная боль в пояснице — вопрос №2785788

Здравствуйте! Мне 41 год . 5 дней назад появилась очень сильная боль в пояснице, первый день не могла даже самостоятельно встать. Не могу сидеть и стоять, начинает ломить, болеть невыносимо, иногда при смене положения стреляет в середину поясницы. Не больно только если лежу и не двигаюсь. 2 дня пила Найз, даже легче не стало, вчера выпила Кетанол, тоже ничего не поменялось. Подскажите, пожалуйста, как снять эту невыносимую боль? Пойти к доктору сейчас нет возможности, уколы ставить тоже некому. Ранее поясница побаливала иногда после смены положения, но это сильно не беспокоило

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Невролог
Здравствуйте!
Кроме болевого синдрома в пояснице, есть жалобы на боли в ногах, онемение, жжение в ногах, снижение силы в нижних конечностях?
Как возник болевой синдром: остро после поворота/наклона/подъёма тяжести/резкого движения или нарастал постепенно?

По терапии на данный момент:
- показан курс НПВП:
- ксефокам 16мг однократно -вечером 8 мг, далее по 8мг 2 раза в сутки, в течение 5-7 дней
- миорелаксанты:
- тизанидин 2мг перед сном, со 2го дня 4мг перед сном в течение 10 дней, при отсутствии сонливости в течение дня добавить 2мг утром
- локально: меновазин - гель 2 раза в сутки 5 дней (не втирать!!! лёгкое нанесение)
- локально лидокаиноый пластырь на 12 часов в течение дня - 12 часов перерыв, в течение 5 дней
- спину не греть!!! (мази, горячий душ, ванна и т.д.)

Оценка эффекта/необходимости коррекции терапии через 3 дня
Клиент
Евгений Олегович, добрый день! С ногами проблем нет, ничего не отдает и слабости нет, боль только в пояснице, утром встала с кровати и почувствовала как сильно болит

Клиент
Евгений Олегович, до этого месяца три уже бывала боль в пояснице, если долго сижу а потом встаю, но было терпимо, значения не придала, работа сидячая
Невролог
настораживающих симптомов и повода экстренно делать МРТ нет, вероятно, болевой синдром в рамках спондилоартроза (воспаляются и достаточно сильно болят межпозвонковые суставы).
Причиной является недостаточный объём двигательной активности (сидячая работа), возможно, был фактор переохлаждения, учитывая резкое начало

По терапии дополнений нет, особых показаний к МРТ даже планово, также особо нет, учитывая только локальную боль в пояснице, которая уменьшается в покое, положении лёжа (это "хороший" признак, значимо снижающий вероятность каких-то серъёзных проблем)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, спасибо вам большое за подробный ответ