Боль при движении глаз после болезни
Проболел два дня активно, симптомы: температура (37.6-38,3), легкое першение в горле (легкий кашель), Боль в пояснице с ломотой в ногах, боль при движении глазами в стороны, слабость. Насморка, соплей, заложенности не было. После того как прошла температура защипало в пазухах носа. Сегодня пятый день (спустя 2 дня после температуры) - все прошло, но глаза так же болят при движении и тяжесть в голове, при долгом нахождении на ногах - появляется слабость. Чувствуется очень легкая тяжесть в синусах. При пробуждении нос был заложен, но к обеду задышал свободно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое возможно при осложнении ОРВИ риносинуситом.
Желательно посетить Лора для осмотра и сделать рентген ППН при необходимости.
Пока продолжить симптоматическое лечение - обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Промывания носоглотки с Аквалором.
При заложенности Виброцил 2 к 3 раза в сутки.
Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки для облегчения болевого синдрома.
Полоскания горла с отварами трав (ромашкой, шалфеем или хлорофиллиптом).
Вит С и Д 2000 ЕД в течение 1 месяца.
Анна, из-за этого может полностью пропасть обоняние? Только сейчас заметил, что не чувствую даже духи в упор. Нос дышит (1 ноздря полностью, 2 плохо). Соплей нет.
Просто начали появляться мысли по поводу ковида
Принятый ответ
Болезненность в глазах при простуде — типичный симптом, сопровождающий общее недомогание при ОРВИ. Органы зрения расположены близко к придаточным пазухам носа и практически всегда реагируют на головные боли при ОРВИ. Возникает это из-за токсинов, которые выделяются вирусом, и эти продукты распада попадают в мышцы,в том числе и в глазодвигательные, вызывают раздражение нервных окончаний, результатом становится сильная боль в глазах.Это является нормальным на протяжении нескольких дней с начала простуды. Старайтесь пить больше жидкости, лежать с закрытыми глазами, не напрягать их витамин С 1000мг в сутки 7дней принимайте. Полоскайте почаще нос солевыми растворами.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
По поводу болей при движении глазами, то тут желательно осмотр ЛОР врача, нужно исключать воспаление придаточных пазух носа