Атрофический гастрит
Здравствуйте, заключение по фгдс : Патологии пищевода , желудка , двенадцатиперстной кишки не выявлено . По биопсии по OLGA : Хронический атрофический умеренно выраженный гастрит вне стадии обострения антрального отдела и угла желудка , хронический умеренно выраженный гастрит тела желудка с очаговой атрофией . OLGA степень 2 стадия 2 / OLGIM Кал на скрытую кровь отрицательный Копрограмма: выделено жирным только Нейтральный жир единично , Крахмал внеклеточный -незначительно , остальное все в норме . По узи брюшной полости не выявлено изменений. По узи желчному с нагрузкой -заключение : При выполнении функциональной пробы определяется снижение эвакуаторной функции желчного пузыря ( susp гипокинезия) Антитела к внутреннему фактору Кастла- 2.77ME/мл реф. знач.— 0-6 Антитела к париетальным клеткам желудка - 3.5 , реф.знач < 20 13 с уреазный тест - 3.50% реф. знач. - <4 Гастропанель с нагрузкой : Helicobacter pylori IgG - 17.66 ОЕд реф. знач < 16.00 , результат СОМНИТЕЛЬНЫЙ Соотношение пепсиноген 1/ пепсиноген 2 - 12.3 реф. знач < 3 Пепсиноген 1 - 105.01 мкг /л реф. знач. 30.00-130.00 Пепсиноген 2 - 8.53 мкг /л реф. знач. 4.00- 22.00 Гастрин- 17 - 3.9 пмоль/л реф. знач. 1.7 -7.6 Из жалоб на применение гастроэнтеролог поставил, диагноз : хрон.гастрит с очаговой атрофией , Ольга 2 стадии 2 степени , Билиарная дисфункция по гипомоторному типу . Хронический запор . Хроническая ЖДА средней степени тяжести . дефицит b9 витамина D 3. Тревожное состояние . Назначено из лекарств 1. ФортеДетрим 10000 EД 2. Метилфолат 3. Кальцимакс 4. Фибраксин 5. Магниевая вода донат 6. Тримедат 7. Холикрон 8. Ликферр внутривенно , глюкозой и аскорбиновой кислотой , так как анемия гемоглобин 79,00 железо низкое , ферритин тоже Сейчас на фоне железа , тримедата , холикрона , у меня дискомфорт в желудке после железа , так же в первые дни от Тримедата , воды донат и холикрон я пила все вместе так как за 30 мин до еды надо у меня была диарея , потом прошло через пару дней , ранее 5 лет пила омез не сильно помогал , сейчас после еды соблюдаю диету жирного , жареного , сладкого , острого солёного не ем , и во время еды могут пойти газы зловонные либо после еды сразу. Утром после пробуждения пью воду теплую и могут газы тоже пойти немного зловонные. Что мне пить для защиты желудка? Так же чем лечить атрофию ? И для переваривания еды что пить ? так как долго переваривается дискомфорт, отрыжка едой что ела много часов назад . Овощи когда ем тоже дискомфорт долго переваривается и легче становится когда через 4-5 часов перевариться и пойдет отрыжка Ранее года 3 назад пила Креон для пищеварения вроде помогал . Когда понервничаю может за урчать в желудке . Также Гинеколог-эндокринолог назначил сейчас пить клайру и л тироксин .
Принятый ответ
Добрый день!
Атрофия 2 степени по OLGA требует динамического наблюдения 1 раз в 2 года. Препаратов для лечения атрофии не существует, единственный метод стабилизации это эрадикация НР, но вашем случае уреазный тест отрицательный. Аутоиммунная природа также исключена. Переживать по этом поводу не стоит, надо просто взять на контроль. Симптомы также не связаны с атрофией.
Нарушения моторики ЖКТ часто развиваются на фоне эндокринных нарушений, стресса. Гипотиреоз и тревога - вполне могут быть причиной функциональной диспепсии. Функция желчного по УЗИ - устаревший метод, так как нет единого желчегонного завтрака, а на разную еду желчный сокращается по разному.
В настоящий момент я бы рекомендовала вам прием прокинетиков - Ганатон или Итомед 50 мг 3 р/д за 30 мин до еды
Если препараты железа плохо переносятся можно принимать в маленьких дозах (50 мг через день) - так будет лучше переносимость и усвояемость
Екатерина Михайловна, препарат железа Ликферр пока внутривенно капельницу ставят по назначению гастроэнтеролога после его введения легкое такое жжение или даже не жжение а в желудке как будто что то горячее или теплое разливается
Для переваривания еды что можно пропить?
Екатерина Михайловна, я пила омез раньше за 30 мин натощак с ним чуть получше было , можно ли мне на подобие омеза посильнее и получше что то , и Креон для пищеварения мне ранее помогал его также можно ?
Небольшой дискомфорт после в/в введения железа может быть. Если беспокоит жжение в эпигастрии, то можно добавить Эзомепразол 20 мг вместо омеза.
Креон имеет эффект если есть диарея на фоне недостаточности поджелудочной. То что он помогает пищеварению - миф и плацебо)
А вот с симптомами отрыжки и замедленного опорожнения как раз помогут прокинетики - Ганатон
Екатерина Михайловна, поняла а для пищеварения что можно купить?
Что вы подразумеваете «для пищеварения»?)
Екатерина Михайловна, скажите пожалуйста
а ребамипид нужно начать принимать ? Или все таки не стоит ?
В отношении замедления прогрессирования атрофии Ребагит имеет ограниченные данные. Если очень хочется что-то попить, то можно пропить курс 1 месяц - по 100 мг 3 раза в день до еды. Но это только если очень хочется - хуже он не сделает, но и обязательно его рекмоендовать не могу, так как эффект спорный
Есть данные о препарате Гастрорекс - это БАД (ввитамин U), но в отдельных исследованиях он уменьшал степень атрофии - пока что проводят более масштабные исследоания поэтому его назначение так скажем off-label. Можно его вместо ребагита - по 1 капс 1 р/д во время еды
Екатерина Михайловна, пью воду тёплую медленно и стараюсь маленькими глоточками , выпиваю один стакан а чувство как будто литр в себя впихнула чувствуется тяжесть такая, и из желудка в горлу как будто тянет это не изжога даже не знаю как описать , воду выпью лягу и к горлу идет как будто отрыжка , либо чувство обратной воды , урчит в горле , так же после еды тянет не приятно от желудка к горлу , после овощей тоже тяжело , это могут быть симптомы Гэрб ?
Это больше характерно для нарушения моторики верхних отделов ЖКТ. В этой ситууации будут эффективны прокинетики, как и писала выше - Ганатон или Итомед 50 мг 3 р/д за 30 мин до еды
Екатерина Михайловна, а какой лучше изэиих лекарств и побочек меньше ? Эзомепразол получается не нужно тогда ?
Омез когда пила все 5 лет не было таких, симптомов как отменила так появились
Или можно прокинетики вместе с эзомепразолом пить ?
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия!
По результатам обследования выявлен хронический гастрит с умеренной атрофией, без активности, и снижением моторики желчного пузыря. Учитывая жалобы на тяжесть, газы и отрыжку, в таких случаях обычно назначают препарат для защиты слизистой желудка — омепразол или рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды, курсом на 4 недели. Для улучшения переваривания пищи при признаках ферментной недостаточности может использоваться панкреатин (например, Креон 10 000–25 000 ЕД) во время еды 2–3 раза в день — его вы переносили хорошо. Если на фоне приёма железа есть дискомфорт, его можно временно принимать после еды, не натощак, и по возможности в меньшей дозе, согласовав с врачом. Симптомы повышенного газообразования и медленного пищеварения могут быть связаны с гипомоторной дисфункцией и ферментной недостаточностью. Атрофия при OLGA 2 стадии не требует специфической терапии, но показано наблюдение с повторной гастроскопией 1 раз в 3–5 лет и коррекция дефицитов (B12, D, фолат, железо). Донат, тримедат и холикрон лучше принимать по отдельности и начинать с малых доз, чтобы исключить послабляющий эффект.
Елена Борисовна, подскажите по времени как принимать донат , тримедат и холикрон какой промежуток времени между ними лучше делать?
Елена Борисовна, скажите пожалуйста а ребагит нужно начинать принимать ? Чтобы не прогрессировала атрофия , переживаю на этот счёт
Донат обычно пьют утром натощак, за 30 минут до еды. Через 20 минут можно принять тримедат, ещё через 15–20 минут — холикрон, затем еда. Такой порядок снижает нагрузку на желудок и улучшает переносимость.
По клиническим рекомендациям ребамипид может использоваться при атрофическом гастрите для защиты слизистой — обычно по 100 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, курсом 4–8 недель. При отсутствии обострения и выраженных жалоб необходимость в нём решается индивидуально.
Елена Борисовна, значит можно начать принимать верно ? И еще подскажите мне прописали клайру и л тироксин , тироксин не повлияет на слизистую желудка , его нужно пить натощак за 30до еды и до любых лекарств
В таких случаях применение ребамипида возможно, особенно при очаговой атрофии — он может замедлять прогрессирование. Л-тироксин принимается строго натощак, за 30 минут до еды и других препаратов — он не влияет негативно на слизистую желудка.
Елена Борисовна, я когда пила все 5 лет Омез , у меня все равно были симптомы чувство тяжести именно в желудке после еды и после воды , во время еды сразу могут газы пойти обычные и зловонные , даже после теплой воды натощак страдась пить медленно и маленькими глотками , воду выпью лягу и неприятное чувство от желудка к горлу как будто тянет дискомфорт урчит прям в горле приходится встать чтобы вышла как будто отрыжка ложная на изжогу не очень похоже бывает лёгкое жжение в желудке , и когда поем чуть назад или вперед наклоняюсь и содержимое со вкусом рвоты назад могло пойти , это же симптомы Гэрб? Зубы еще изменились клиновидные верхние стали , и эрозия не большая появилась , сладкое не ем кроме меда , скажите если это Гэрб то чем лучше лечить эзомепразолом чтобы и защита слизистой была или прокинетиками ?
Описанные жалобы чаще всего соответствуют проявлениям гастроэзофагеального рефлюкса. В таких случаях применяют эзомепразол 40 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды курсом 6–8 недель. При необходимости дополнительно используют прокинетики — например, тримебутин или Ганатон . Поддержка слизистой требует также режима: приёмы пищи небольшими порциями, соблюдение интервала не менее 2–3 часов до сна, исключение наклонов сразу после еды.
Елена Борисовна, благодарю Вас за ответ, а от эзомепразола не будет синдрома отмены как от ОМЕЗА?
Когда месяц назад отменяла ОМЕЗ за две недели до сдачи 13 С уреазного теста было не очень хорошо и дискомфортно
После курса эзомепразола синдрома отмены обычно не бывает, если завершать приём постепенно — сначала перейти на приём через день, затем через 2–3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хронический атрофический гастрит - это хроническое заболевание, которое не лечится до конца, но требует регулярного наблюдения.
При OLGA II стадия риск канцерогенеза пока умеренный, но требует регулярного наблюдения (ФГДС с биопсией не реже 1 раза в 2–3 года). Атрофия может приводить к снижению секреции пепсиногена I и снижению кислотности (гипохлоргидрия или ахлоргидрия).
Пепсиноген I / Пепсиноген II = 12.3 (>3) – хороший показатель, говорит о сохранной функции главных желез тела желудка. Пепсиноген I = 105 мкг/л (в пределах нормы) – подтверждает, что атрофия пока не глубокая.
Препаратов, которые вылечат атрофию на данный момент не существует.
Однако в данный момент, по современным данным, рекомендовано пропивать курс ребагита по 100 мг 3 раза в день в течение 1 мес 3 раза в год.
Также, помимо этого рекомендован прием
Де-Нола – защита слизистой, антихеликобактерный эффект (хотя H. pylori нет, но помогает при воспалении)
ИПП (эзомепразол, пантопразол) – можно возобновить при выраженных симптомах, но осторожно длительно
При замедленном переваривании и чувстве тяжести:
- Креон 10 000 или 25 000 ЕД– принимать во время еды, особенно при приёме белковой и жирной пищи Фестал / Энзистал / Панкреатин– альтернатива, если Креон дорогой
Тримедат можно продолжать, но
При выраженном метеоризме эспумизан по 2таб до 3-5 раз в день
Если внутривенное лечение завершено, далее можно перейти на пероральные препараты железа с меньшей раздражающей активностью, например: тотема.
Ее можно принимать с витамином Счерез трубочку во время еды, чтобы снизить раздражающий эффект.
Также регулярно контролируйте уровень витамина В12, он может быть понижен при атрофии.
Кушать старайтесь чаще, небольшими порциями. Откажитесь от кофе, газировок, алкоголя.
Будьте здоровы!
Алина Игоревна, скажите пожалуйста эзомепразол сколько нужно пить ? 1 раз в день на тощак за 30 мин до еды ?
Да, все верно за 30 мин до еды натощак 1 раз в день.
Пот обострении симптомов по 2-4 недели в среднем.
Алина Игоревна, а Креон или фистал там или панкреатин сколько по времени пить можно ?
Алина Игоревна, а если нет обострения симптомов можно пить эзомепразол ?
Ферментные препараты курсом обычно пропивают 14 дней, а так можно по мере необходимости. Например, чувствуете тяжесть после еды, или нарушение стула можно выпить.
Эзомепразол без симптомов лучше не пить. В этом нет смысла.
Алина Игоревна, уточните еща у меня когда поем вместе с отрыжкой содержимое из желудка идёт обратно через пищевод к горлу со вкусом рвоты , такое когда наклонюсь вперед или назад , так же с водой , это же Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь? У меня эмаль так же повредилась , есть небольшая эрозия на зубе , скажите Тримедат может это убрать ? Или может быть эзомепразол ?
Да, вероятнее всего ГЭРБ.
В таком случае эзомепразол необходимо пить. По 20 мг в течение 4 недель.
Также можно ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды - 4 недели.
Алина Игоревна, эзомепразол 30 минут жду потом пью ганатон жду 20 мин еще и можно есть верно ?
Да, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Вам необходимо динамическое наблюдение.
Скажите пожалуйста, а какой у Вас характер стула, до того, как начали принимать желчегонные?
Метеоризм и вздутие и словогные газы- признак дисбаланса кишечной микрофлоры, в таких случаях рекомендуется выполнить водородный дыхательный тест на сибр , при положительном результате в таких случаях назначается кишечный антисептик
Альфаксим 200 мг две таб три раза до семи дней.
Атрофия не регрессирует.
При атрофическом гастрите показан прием ребамипида 100 мг три раза после еды курсами по 8-12 недель два раза в год.
Он является гастропротектором, показан при атрофическом гастрите , он будет останавливать прогрессирование атрофии.
Так же при симптомах диспепсии показан прием пепсан Р в саше три раза до еды(10 дней)
Ганатон или ретч 50 мг три раза до еды(2 недели)
Одестон и мин воду донат я бы убрала, на фоне приема препаратов железа , прием желчегонных может вызвать дискомфорт со стороны кишечника.
Елена Николаевна, характер стула до желчегонных , оформившийся , запоры , долго хожу по большому и бывает чувство не полного опорожнения, очень редко диарея , была диарея на 4 день после приема воды донат , холикрона и Тримедат через 30 мин я поела и резко началась диарея , газы зловонные могут пойти прям как только начинаю есть или пить воду
Выполните тест на СИБР дыхательный, при положительном результате в таких случаях назначается альфаксим 400 мг три раза до еды (7 дней)
Зловонные газы могут быть связаны с сибр.
При запоре хорошо принимать желчегонные препараты, но возможно это много у Вас.
Если такая реакция.
Попробуйте пока на время приема препаратов железа убрать желчегонные, а как будут появляться снова запоры, рассмотрите прием донат магния, но в меньшей дозе-100 мг три раза до еды, если такая же реакция будет, то лучше перейти на более мягкий вариант
Фитомуцил 1 пак два раза ( длительно)
Так же фибраксин может поможет наладить стул .
Возможно он Вам даст эффект.
Ферменты в виде креона в таком случае не нужны, креон сильно будет Вас крепить.
Сейчас, чтоб справиться с жидким стулом просто отмените желчегонные и продолжите прием тримедата.
Фибраксин пока стоит отменить в период жидкого стула.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму Метилурацил в таблетках на 2 недели. Препарат ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в том числе в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта), оказывает противовоспалительное действие. Рекмоендую рассмотерть Гастрарекс - это S-метилметионинсульфония хлорид (витамин U) бладает гастропротекторным действием, способствуя защите и укреплению слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Обладает антиоксидантной активностью и способствует защите клеток печени. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, эзомепразолом можно вылечить Гэрб и стоит ли его принимать для защиты желудка ? ,отрыжка воздухом бывает либо едой которую ела много часов назад , так же после воды может быть ложная отрыжка хочет пойти но не может , так же у меня из за этого появилась эрозия на зубе
можно попробовать, но надежно защищает слизистую желудка препарат Гевискон до 5 раз в день, попробуйте.
Михаил Николаевич, скажите а курс ребагита мне нужно начать пить при атрофии моей? И для пищеварения что лучше Креон или панкреатин , просто когда поем дискомфорт в желудке неприятный
лучше Креон и Гевискон по моему опыту использования этих препаратов.
Михаил Николаевич, а ребагит для атрофии не нужно пропивать чтобы не прогрессировал?
можно попробовать.