Чем обрабатывать ссадины на лице
Здравствуйте! Моя дочь спотыкнулась и упала лицом об асфальт. Было это 7 мая, фото сделано на следующий день. Мы обрабатываем хлоргексидином 2 раза в день. Чем нужно мазать и обрабатывать раны, чтобы не осталось следа или шрама? Какая вероятность, что останется след?
Здравствуйте..
В области щеки и угла рта, царапины, т е поверхностные раны, после заживления рубцов не оставят. В области носа рана чуть глубже, тут однозначно не скажешь будут ли рубцовые изменения или нет. Надо смотреть по мере заживления, более вероятно не будет.
На счёт обработки: обработывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь 2 раза в день в течении 5-7 дней, далее просто обрабатывать хлоргексидином или бетадином до полного заживления. Корочки самостоятельно не сдирать, по мере заживления отпадут самостоятельно.
Рану на носу в первые дни старайтесь много не мочить.
Если ребёнок не привит против столбняка согласно календарю, то показана профилактика столбняка.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, левомеколью обрабатывать сейчас начать после хлоргексидина? Просто мазать без повязки?
на нос лучше будет если наложить повязку, можно использовать пластырь повязку. На область щеки можно и без повязки.
И по возможности желательно очный осмотр хирурга, можете обратиться в травмпункт или детскую хирургию
Здравствуйте!
В принципе, страшного ничего нет.
В данном случае возможно, что останется небольшой шрам на носу. На щеке — вряд ли.
В текущей ситуации рекомендую выполнять обработку хлоргексидином + мазь «Левомеколь» или «Офломелид». На нос можно под пластырь.
С целью уменьшения воспаления и обезболивающего эффекта — «Нурофен детский», согласно инструкции.
Если ребёнок не привит от столбняка, по регламенту, то надо сделать прививку.
Срок постановки = 20 днс с момента получения травмы.
Здоровья ребёнку ⚕️
Дмитрий Юрьевич,скажите пожалуйста, показывались сейчас врачу, нам сказали что рана должна сохнуть, левомеколь нельзя, хлоргексидин и зеленкой сверху, какое ваше мнение на этот счет?Можно ли использовать банеоцин вместо левомеколи чтобы рана не мокла, а подсыхала?
Принятый ответ
Зелёнку не нужно ни в коем случае!
Уж лучше тогда «Бетадин» (раствор).
Можно заменить мазь «Левомеколь» на крем «Аргосульфан».
Здравствуйте! По фотографии раны выглядят поверхностными, лишь на носу кажется более глубокое повреждение кожного покрова. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина накладывать мазь Левомеколь два раза в день. Когда образуются корочки, Можно перейти на обработку Бетадином. Если ребёнок не привит по возрасту, в таких случаях показана экстренная вакцинопрофилактика столбняка.
Когда раны окончательно заживут и отпадут корочки, на область рубца на носу можно наносить гель Контрактубекс 2 раза в день не менее 2 месяцев.
Здоровья!
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста, показывались сейчас врачу, нам сказали что рана должна сохнуть, левомеколь нельзя, хлоргексидин и зеленкой сверху, какое ваше мнение на этот счет?
На носу рана более глубокая, как-будто немного воспалена. На неё можно наносить Левомеколь 3-5 дней, а затем перейти для подсушивания на хлоргексидин и Бетадин. Зеленку использовать нежелательно, она закрашивает рану и не видно воспалительных изменений
Ирина Ивановна, утром обрабатывать хлоргексидином и накладывать повязку с пластырем до вечера? Вечером снова хлоргексидин и левомеколь под аовязку и на всю ночь?
Принятый ответ
Дарина, все верно, повязки с мазью менять 2 раза в день, через 3-5 дней можно перейти просто на обработку Бетадином
Ирина Ивановна, спасибо вам большое!
Добрый день. Судя по фото на носу имеются довольно глубокие раны. Как правило такие раны заживают под коркой. У детей обычно заживать без образования рубца.
Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Если ребенок не привит от столбняка, то показана экстренная профилактика столбняка.
Ильнур Ирекович, скажите пожалуйста, показывались сейчас врачу, нам сказали что рана должна сохнуть, левомеколь нельзя, хлоргексидин и зеленкой сверху, какое ваше мнение на этот счет?
Принятый ответ
Зеленка не нужна.
Левомеколь дает влажную среду и заживление происходит во влажной среде, это намного лучше у детей, чем в сухой
Здравствуйте! Я думаю, что обработки раствором хлоргексидина 3 р в день будет достаточно, он подсушит раны. Рубцов остаться не должно, т.к. процессы обновления кожи у детей происходят гораздо быстрее, чем у взрослых. Лицо пока не мочить. Здоровья ребенку!