Чем обрабатывать ссадины на лице

Здравствуйте! Моя дочь спотыкнулась и упала лицом об асфальт. Было это 7 мая, фото сделано на следующий день. Мы обрабатываем хлоргексидином 2 раза в день. Чем нужно мазать и обрабатывать раны, чтобы не осталось следа или шрама? Какая вероятность, что останется след?

нет
6 лет

Здравствуйте..
В области щеки и угла рта, царапины, т е поверхностные раны, после заживления рубцов не оставят. В области носа рана чуть глубже, тут однозначно не скажешь будут ли рубцовые изменения или нет. Надо смотреть по мере заживления, более вероятно не будет.
На счёт обработки: обработывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь 2 раза в день в течении 5-7 дней, далее просто обрабатывать хлоргексидином или бетадином до полного заживления. Корочки самостоятельно не сдирать, по мере заживления отпадут самостоятельно.
Рану на носу в первые дни старайтесь много не мочить.
Если ребёнок не привит против столбняка согласно календарю, то показана профилактика столбняка.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Шахин Гаджиевич, левомеколью обрабатывать сейчас начать после хлоргексидина? Просто мазать без повязки?

на нос лучше будет если наложить повязку, можно использовать пластырь повязку. На область щеки можно и без повязки.
И по возможности желательно очный осмотр хирурга, можете обратиться в травмпункт или детскую хирургию

Здравствуйте!
В принципе, страшного ничего нет.
В данном случае возможно, что останется небольшой шрам на носу. На щеке — вряд ли.
В текущей ситуации рекомендую выполнять обработку хлоргексидином + мазь «Левомеколь» или «Офломелид». На нос можно под пластырь.
С целью уменьшения воспаления и обезболивающего эффекта — «Нурофен детский», согласно инструкции.
Если ребёнок не привит от столбняка, по регламенту, то надо сделать прививку.
Срок постановки = 20 днс с момента получения травмы.
Здоровья ребёнку ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Дмитрий Юрьевич,скажите пожалуйста, показывались сейчас врачу, нам сказали что рана должна сохнуть, левомеколь нельзя, хлоргексидин и зеленкой сверху, какое ваше мнение на этот счет?Можно ли использовать банеоцин вместо левомеколи чтобы рана не мокла, а подсыхала?

Принятый ответ

Зелёнку не нужно ни в коем случае!
Уж лучше тогда «Бетадин» (раствор).
Можно заменить мазь «Левомеколь» на крем «Аргосульфан».

Здравствуйте! По фотографии раны выглядят поверхностными, лишь на носу кажется более глубокое повреждение кожного покрова. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина накладывать мазь Левомеколь два раза в день. Когда образуются корочки, Можно перейти на обработку Бетадином. Если ребёнок не привит по возрасту, в таких случаях показана экстренная вакцинопрофилактика столбняка.
Когда раны окончательно заживут и отпадут корочки, на область рубца на носу можно наносить гель Контрактубекс 2 раза в день не менее 2 месяцев.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Ирина Ивановна, скажите пожалуйста, показывались сейчас врачу, нам сказали что рана должна сохнуть, левомеколь нельзя, хлоргексидин и зеленкой сверху, какое ваше мнение на этот счет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

На носу рана более глубокая, как-будто немного воспалена. На неё можно наносить Левомеколь 3-5 дней, а затем перейти для подсушивания на хлоргексидин и Бетадин. Зеленку использовать нежелательно, она закрашивает рану и не видно воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Ирина Ивановна, утром обрабатывать хлоргексидином и накладывать повязку с пластырем до вечера? Вечером снова хлоргексидин и левомеколь под аовязку и на всю ночь?

Принятый ответ

Дарина, все верно, повязки с мазью менять 2 раза в день, через 3-5 дней можно перейти просто на обработку Бетадином

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо вам большое!

Добрый день. Судя по фото на носу имеются довольно глубокие раны. Как правило такие раны заживают под коркой. У детей обычно заживать без образования рубца.
Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Если ребенок не привит от столбняка, то показана экстренная профилактика столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Ильнур Ирекович, скажите пожалуйста, показывались сейчас врачу, нам сказали что рана должна сохнуть, левомеколь нельзя, хлоргексидин и зеленкой сверху, какое ваше мнение на этот счет?

Принятый ответ

Зеленка не нужна.
Левомеколь дает влажную среду и заживление происходит во влажной среде, это намного лучше у детей, чем в сухой

Здравствуйте! Я думаю, что обработки раствором хлоргексидина 3 р в день будет достаточно, он подсушит раны. Рубцов остаться не должно, т.к. процессы обновления кожи у детей происходят гораздо быстрее, чем у взрослых. Лицо пока не мочить. Здоровья ребенку!