Адреналовые пароксизмы ,остеохондроз

Здравствуйте, диагноз ставили врачи в 23г миоклоническая эпилепсия ,припадков никогда не было ,были подергивания ,принимаю леветирацетам канон по 250,вошла в ремиссию . 4дня назад со мной случилось странное состояние , я собиралась спать ,охватило состояние адреналина ( такое бывало перед спорт залом ,занимаюсь тяжелой атлетикой 6 лет ),чувство как будто распирает грудную клетку ,всплеск был настолько сильный ,я металась по квартире как в тумане и такое состояние вызвало рвоту ,давление поднялось до 160,пульс 120,холодные конечности ,страх смерти ,тахикардия ,эпизоды бывали и раньше но не такие сильные ,могла контролировать ,я вызывала скорую (укол горячий магнезия ,каптоприл )давление восстанавливалось ,но морально и физически особо не успокаивалась ,появились давящие боли в висках ,затылке ,немела левая часть лица , дрожь в конечностях ,с сердцем проблем нет ( на фоне этого состояния тахикардия ),чувство будто я схожу с ума меня не покидает ,давление повышается уже на протяжении недели , не хватает воздуха ,хожу как в тумане ,будто не чувствую своего тела ,такое со мной впервые .Обратилась к эпилептологу - неврологу .Перед этим сделала РЭГ .Результат : Фоновая запись в покое Пульсовое кровенаполнение снижено в бассейне левой внутренней сонной артерии (Fms на 8%), в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий и в бассейне неивой внутренней сонной артерии: Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах слева, в предера нормы во всех бассейнах справа. Тонус средних и мелких артерий снижен в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне правой внутренней сонной артерии. Периферическое сосудистое сопротивление повышено во всех бассейнах слева, в пределах нормы во всех бассейнах справа. В бассейне правой внутренней сонной артерии признаки затруднения венозного оттока, в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии признаки нормального венозного оттока. Фоновая запись в покое(2) Пульсовое кровенаполнение снизилось во всех бассейнах (Fms на 58%, Fmd на 87%, Oms на 37%, Omd на 79%). Тонус крупных артерий повысился во всех бассейнах. Тонус средних и мелких артерий повысился во всех бассейнах. Периферическое сосудистое сопротивление снизилось во всех бассейнах. в бассейне позвоночных артерий признаки ухудшения венозного оттока, в бассейне правой внутренней сонной артерии признаки улучшения венозного оттока, в бассейне левой внутренней сонной артерии венозный отток не изменился Поворот головы влево Пульсовое кровенаполнение снизилось во всех бассейнах (Fms на 16%, Fmd на 92%, Oms на 51%, Omd на 73%). Тонус крупных артерий повысился во всех бассейнах. Тонус средних и мелких артерий снизился в бассейне левой внутренней сонной артерии, повысился в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии. Периферическое сосудистое сопротивление снизилось во всех бассейнах. В бассейне позвоночных артерий признаки ухудшения венозного оттока, в бассейне правой внутренней сонной артерии признаки улучшения венозного оттока, в бассейне левой внутренней сонной артерии венозный отток не изменился. Поворот головы вправо Пульсовое кровенаполнение снизилось во всех бассейнах(Fms на 21%, Fmd на 75%, Oms на 86%, Omd на 57%). Тонус крупных артерий повысился во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии, не изменился в бассейне правой позвоночной артерии. Тонус средних и мелких артерий повысился во всех бассейнах. Периферическое сосудистое сопротивление снизилось во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней сонной артерии, не изменилось в бассейне левой позвоночной артерии. в бассейне левой позвоночной артерии признаки ухудшения венозного оттока, в бассейне правой внутренней сонной артерии признаки улучшения венозного оттока, в бассейне левой внутренней сонной артерии и в бассейне правой позвоночной артерии венозный отток не изменился. Назначение невролога : Массаж ,магнелис ,винпоцентин ,Атаракс 25мг .Массаж немного помог ,но незначительно ,от винпоцентина бессонница и горит в голове сильно .Атаракс сильно понижает давление ,принимаю пол таблетки . Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов Аппарат Аппарат РуСкан-60 датчик LN 5-12 Ф.И.О. Дата исследования 05.05.2025г Акустический доступ : не затруднен Брахиоцефальный ствол (ПОСА, ЛОСА, ПВСА, ЛВСА, ПНСА, ЛНСА, ППА, ЛГА) проходим внутренний контур ровный, спектр кровотока не изменен. Эхогенность комплекса интим-медиа (ПОСА, ЛОСА) не изменена: толщина КИМ справа -0.5 мм слева - 0.5 мм дифференцировка на слои сохранена Интима ровная. Внутрипросветные образования: нет. Во всех визуализируемых зонах просветы артерий свободны. ЛСК ПОСА 96.0 см/с ЛСК ЛОСА 94.0 см/с ЛСК ПВСА 54.0 см/с ЛСК ЛВСА 56.0 см/с Сосудистая геометрия не изменена. Подключичная артерия с обеих сторон без видимых патологических изменений. Кроваток в обеих подключичных артериях магистральный Волнообразный ход позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков: диаметр ППА - 3.8мм; ЛПА -2.7 мм Экстравазальное влияние: нет В надключичной области внутренние яремные вены не эктазированы СПРАВА СЛЕВА HCA HOA OCA OCA BOA BOA Заключение: на момет с оокотра УЗ признаки спазм ЛПА (?) малый диаметр ЛПА(?) Волнообразный кодна ПА V2 Диагноз : Дорсопатия шейной локализации, цервикалгия, вертеброгенно обусловленная.; Код МКБ G90.8, Вегетативная дисфункция с симпато-адреналовыми пароксизмами по типу панических атак. Анализ на пролактин ,кортизол ,общий ,в том месяце сдавала было все нормально в том числе и Ттг ( диагноз узлы щитовидки ) еще повышен тестостерон .Пойду сдавать повторно завтра . Назначили МРТ гипофиза с контрастом Еще : Нейрокс (ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТ, р-р для в/в введ. 50 мг/мл мл (сМ3)), 2,0 BMN910. 2. Пикамилон (НИКОТИНОИЛ ГАММА-АМИНОМАСЛЯНАЯ КИСЛОТА, р-р для в/в введ. 100 МГ/МЛ шт), 2,0 вм N°10. 3. Тералиджен (АЛИМЕМАЗИН, табл. п.о. 5 мг шт), начать половину в 19 00 2 дня, затем 1т в 19 00 2-4 дня, затем половику утром , 1 т вечером. По МРТ признаки формирования турецкого седла . Я принимала Винпоцетин ,Атаракс продолжаю принимать 1/2,лучше не становится ,приступы адреналина с повышением давления в день раза 2-4.Стоит ли мне начинать колоть уколы ? Также делать ли мрт гипофиза ? Не понимаю что со мной . Тренировки не посещаю ,хотя невролог рекомендовала ,боюсь что не переживу в таком состоянии . Чувство нехватки воздуха по прежнему остается , ходить особо не могу повышается сильно давление и пульс .Все в тумане …

Миоклоническая эпилепсия ,гэрб ,панкреатит ,узлы щитовидки
21 год

Принятый ответ

У Вас есть узлы в щитовидной железе, но нет анализа на ТТГ. Необходимо исключить гипотериоз. Также сделайте УЗИ или мрт надпочечников.
На МРТ признаки пустого турецкого седла это может быть просто находкой , а может быть причиной Вашего повышения давления, нехватки воздуха, беспокойства.
Сделайте анализ на ТТГ и запишитесь к эндокринологу, что исключили аденому надпочечников, гипотериоз и клинически значимый симптом пустого турецкого седла.
Из препаратов Вам хорошо бы прописать Альпразолам. Это бензодиазепиновый препарат у больных с ЮМЭ будет неплохо.. Атаракс при эпилепсии можно, но не очень хорошо, посколько можете спровоцмровать приступ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования невозможно исключить тревожное расстройство и депрессию.
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты, чтобы оценить уровень тревоги и депрессии.

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Здравствуйте,я еще забыла уточнить что принимала гидрокситриптофан на протяжении 2 месяцев , на ночь ,в тот день решила принять таблетку днем ,после началось такое странное состояние ,позже нашла информацию о том что леветирацетам несовместим с этим бадом ,в результате был Серотониновый синдром ,я оказала себе первую помощь как при отравлении ,какими препаратами можно теперь помочь себе ?

Какую помощь оказали?

Промыла желудок,выпила энтеросгель ,вызвала скорую,сделали укол магнезия ,но симптомы остались спустя неделю,такие как полная бессонница ,хожу как в тумане ,тошнота , нехватка воздуха ,когда пытаюсь уснуть пропадает дыхание ,подергивания тела ночью ,дрожь в коленях

Состояние самого приступа было очень страшное ,я сразу поняла что отравилась ,я не понимала кто я и где я

Пройдите, пожалуйста, тест выше

Вы описываете классическую картину тревожного расстройства с телесными проявлениями. Диагноз ВСД давно устарел, современная медицина ее отрицает.

По тесту все нормально,прошла

Можете прикрепить скрин?

Результата

Прикрепила

К результатам обследования и МРТ самый последний файл

Сейчас к лечению можно рассмотреть Триттико, он прекрасно восстанавливает структуру сна.

Спасибо ,а вот если прокапать магнезию ?

Невролог назначила уколы Нейрокс и пикамилон ,можно ли это сочетать ?

Тревоги особо сейчас нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это панические атаки, которые раньше называли адреналовыми кризами.
РЭГ- устаревший метод обследования. Он никогда не показывает нормы, даже если его сделать всем людям на планете. Оценить его невозможно. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, т к лечением панических атак занимается он. Лечение - когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) или препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).

Принятый ответ

Здравствуйте. Для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к психиатру. Вероятнее всего у вас паническое расстройство. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и психотерапию (КПТ).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать