Вывих фаланги пальца в драке
Добрый день. Сделал рентген. Написано : "R-признаки ложного сустава на уровне межфалангового сустава 5 пальца правой кисти. Всё остальное в норме" Можно ли вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно ли вылечить? - вылечить всегда можно.
Важно знать дату травмы. Укажите в комментарии к моему ответу.
Совершенно разные подходы к лечению при свежих и старых травмах пальцев кисти.
Здравствуйте. Палец вывихнул 2 недели назад. Сначала постоянно сильно болел, а потом перестал.
Если травма 2 недели назад, то никакого ложного сустава быть не может.
По фото рентгена определяются срастающиеся переломы ногтевой и основной фаланг.
Будет срастаться ещё 2-3 недели, потом нужно разрабатывать движения.
После сращения назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
В общем, сейчас палец не трогайте ещё 2-3 недели, а потом начинайте физиопроцедуры и при помощи второй руки разрабатывайте движения.
Всё должно получиться без операции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елисей! Судя по увиденному на рентгенограммах имеется последствия перелома основания ногтевой фаланги 5 пальца, повлекшие за собой контрактуру в суставе. Можно ли это вылечить? - Можно - советую обратиться в клинику хирургии кисти, желательно заранее сделать КТ пальца, чтобы уточнить степень повреждения сустава и определиться с типом операции. Операции при таких ситуациях бывают разные.
Здравствуйте. А по поводу операции к кому обращаться? Или это отдельная процедура ?
Вам необходима консультация в отделении хирургии кисти, либо в отделении травматологии или хирургии, где есть специалисты по травмам кисти - они посмотрят рентгенограммы, оцеенят клинические симптомы, обсудят с Вами варианты лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах неправильно консолидирующийся субкапитальный перелом средней фаланги 5 пальца кисти
Это показание к операции -корригирующая остеотомия ,остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к деформации пальца и нарушению функции пальца
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке в центре хирургии кисти
До операции рекомендуют :
-КТ кисти
-ЛФК пальца
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Была ли травма, падение, удар?
▪️С чего всё начилось?
▪️Болит ли ночью?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Здравствуйте. Вывихнулся палец в драке, палец об кулак скрутился. Болело где-то 3 недели, потом перестало. Ночью не болит
Добрый день, посмотрел фото
В подобных случаях, можно предположить о наличии повреждения сухожилия разгибателя пальца
Надо найти врача, который умеет лечить подобные травмы
Без лечения палец может остаться в таком состоянии
КТ мне нужно делать? Или рентгена достаточно для решения о принятии операционного вмешательства?
Рентген-снимков достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. На счет косной патологии сказать не могу , плохо видно на снимке.По фото пальца очень похоже на разрыв сухожилия разгибателя 5 го пальца. Он может оторваться с костным фрагментом пальца и без. В любом случае предстоит операция . Обратитесь очно с результатами обследования в клинику хирургии кисти