Совместимость препаратов

Д.день! СД 1 тип ( стаж с 16 лет) мне 43 Вес 98 , рост 203 Псориаз . Гликированный 6.2 Осложнений почти нет, постоянный мониторинг. Чек ап. Вопрос. Начал принимать препарат Эфлейра ( имунодипресант) , но так же до этого принимал гормон роста ( самотропин ) 3 ед утро, для спорта. Можно ли сочетать эти препараты? Мой эндокринолог не рекомендует. Хочу мнение услышать аргументированное. Спасибо

Сд 1 тип , псориаз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мы не можем назначать гормон роста без медицинских показаний и для спортивных целей.

Взаимодействия с препаратом Эйфлера не описано.

Но соматотропин - стимулирует иммунитет, а Эйфлера по сути работаем как иммунодепрессант. Есть вероятность, что будет снижение эффективности препарата Эйфлера. Но исследований я на эту тему не видела.

Очень осторожно должен использоваться соматотропин при СД, может увеличивать потребность в инсулине.

Инсулина доза скорректирована с учетом дозы ГР с ним мое тело близко к идеалу) за счет переключения организма на кето потребление.в связке с тестостероном идеально работает.
Естественно курсами , на гзт планирую после 45 лет.
Контроль гспг, алт аст итд И так далее раз в 1,5 недели.

Эфлейра , да это имунодипресант, но не такой как при трансплантации , судя по описанию в нем антитела как в прививке и есть случаи , что имунитет вырабатывает антитела 10 % из 100 случаев

Принятый ответ

Добрый день
Если говорить отвлеченно,то моноклональные антитела(эфлейра) не имеет каких-то нежелательных побочных эффектов в сочетании с гормоном роста.
Другой вопрос,что гормон роста ,согласно российским клиническим рекомендациям,не может быть назначен без показаний.
И «для спорта» -это не показание.
Эффекты его у здоровых лиц недостаточно изучены.
Предполагается,что он может ускорить нежелательные процессы,типа онкологии