Консультация педиатра /

Кашель рвота кровь — вопрос №3215866

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 6 дней назад поднялась температура 38.6, сбила нурофеном, был осипший голос, сильно болело горло, показывала на шею по бокам..через 3 дня заложен нос, пшикаем, промываем зеленые..сегодня рвота после обеда, жидкий стул, утром сдали общий анализ крови, подскажите как быть, ребёнку в конце мая 8 лет

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при орви с кишечным синдромом.

В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Клиент
О чем говорит кровь, о вирусе или бактерия?
Педиатр
Лимфоциты повышаются при вирусных инфекциях
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для течения вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Если умеет полоскать горло ,то орошение полости рта раствором ромашки ( если нет аллергии )
При боли в горле рекомендуют 1/2 веса нурофена
В представленных анализах данных за бактериальную инфекцию нет, крови вирусная . Назначение антибиотиков не эффективно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По прикрепленному вами анализу крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты) и сгущения крови (повышение эритроцитов),что связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком. Вероятнее всего это течение вирусной инфекции с кишечным (абдоминальным) синдромом.

Зелёный цвет отделяемого из носа не говорит о присоединении бактериальной инфекции, а только о том что там погибли лейкоциты.

В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение:
-обязательно обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки для предотвращения обезвоживания.
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-промывпть нос морской водой
-применение сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней
-для закрепления стула можно использовать Смекта и Баксет
-обработка горла тамтум верде
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Вероятнее всего у ребёнка протекает орви с кишечным синдромом , так как вирус может поражать не только слизистую дыхательных путей , но и слизистую кишечника.
В анализе имеются признаки сгущения крови и вирусной инфекции, повышены лимфоциты и соэ.
Антибиотик в данном случае не показан.

Необходимо промывать нос солевым раствором
При боли в горле можно использовать спреи с нпвс ( например, оралсепт или тантум Верде)
Для активного отпаивания
лучше подключить регидратационные препараты для возмещения электролитов и жидкости, потерянных с рвотой и жидким стулом. ( это например, адиарин регидро, или регидрон био, или регидровит)

Поить рекомендуется дробно, то есть малыми порциями , но часто.

Для мягкого закрепления стула можно подключить энтерол по 1 капсуле на неделю.

Для профилактики брожения и гниения в кишечнике рекомендуется исключить на не колько дней из рациона молоко, черный хлеб и свежие фрукты и овощи.
Клиент
Здравствуйте, рвота, понос с вечера остановилась, отпаиваемся малыми порциями..темп 36.5..но так и остаётся насморк,пшикаем-промываем..и больше всего кашель, непонятно что с ним делать..он с 1 мая( когда поднялась температура 38.6,на след.день её не была к обеду) сухой,лающий так и остаётся..в аптечке есть граммидин спрей детский можно его или всё-таки телосложения спреи, что Вы выше указали?
Клиент
По ночам кашля нет вообще, только при активном движении и как правило начинается с утра минут через 15 после пробуждения и усиливается ещё после промывания носа на какое-то время
Педиатр
Доброе утро, можно и граммидин использовать, самый лучший из их линейки - граммидин нео с анестетиком

При наличии лающего кашля показаны ингаляции с пульмикортом для снятия отёка с гортани и голосовых связок.

Хорошо для лечения насморка использовать гипертонические растворы - например аквалор форте или аквамарис стронг - они работают и как промывалка и как сосудосуживающее, снимая отёк слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!🙏
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Больше данных за вирусную инфекцию (повышены лимфоциты )

Есть признаки сгущения крови

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

По симптомам сейчас вероятно течение кишечной инфекции
Дополнительно можно сдать кал на острые кишечные инфекции

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет или Энтерол

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача