Стафилокок золотистый

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У моей жены в мазке из носа и зева обнаружили стафилокок золотистый. У меня в тех же мазках его не обнаружили ( результаты анализов прикладываю). Чувствовал себя нормально. Но с 1 мая начала появляться такая же симптоматика, как и у жены. А именно: заложенность носа, давящая боль в горле, периодически закладывает уши, периодические головные боли, упадок сил, иногда понижается давление до 90/60. 6 мая сдал мазок из носа и горла на бакпосев на флору. Результат будет в конце следующей недели. Но я чувствую, что мне лечение нужно сейчас. Прошу вас мне его назначить. Может стоит попробовать один из тех антибиотиков, у которого высокая чувствительность из анализа моей жены?

варикозное расширение вен нижних конечностей
47 лет

Здравствуйте!
Антибиотик назначается при выявлении в общем анализе крови признаков бактериальной инфекции или с учётом чувствительности.
Дело в том, что результаты могут быть разными. К тому антибиотику чувствителен по результатам мазка жены, ваш может быть устойчив.
К тому же , описанные сииптомы могут быть и признаками вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а что мне принимать, когда снижается давление? последние дни периодически чувствую боль в затылке и слабость.

Давление снижается самостоятельно или на фоне приёма гипотензивных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Маргарита Валерьевна, снижается самостоятельно. НИКАКИХ ГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ Я НЕ ПРИНИМАЮ.

Я поняла, Вас.
Для повышения давления возможен приём кофеинсодержащих препаратов, например, аскофен, приём элеутерококка или настойка женьшеня, съесть что-то соленое и попить воды.
Именно препаратов для повышения давления для домашнего использования не предусмотрено

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Понятно. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а что делать жене? Как лечиться? Какой антибиотик из списка лучше выбрать?

Исходя их результатов возможен приём либо клиндамицина, либо цефикситим.
Если ли аллергические реакции на препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Маргарита Валерьевна, аллергических реакций нет. А эритромицин более слабое действие оказывает, чем вышеуказанные Вами антибиотики?

Эритромицин в большинстве случаев используется при лечении офтальмологических заболеваний

Клиндамицин при заболеваниях верхних дыхательных путей

Цефикситим при заболеваниях желудочно-кишечного, при простудных заболеваниях бактериальной природы

Здравствуйте. Для назначения антибиотиков необходимо подтверждение наличия бактерии, к тому же , нет гарантии что тот же возбудитель, что и у вашей жены , будет чувствителен к такому же антибиотику. Так же неисключается вирусная инфекция, в этом случае антибиотики будут бесполезны. для улучшения самочувствия может помочь симптоматическая терапия. Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мария, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а что мне принимать, когда снижается давление? Последние дни периодически чувствую боль в затылке и слабость.

Очень часто при инфекции ( чаще орви, но и бактериальная инфекция может протекать так же ) на фоне воспалительных процессов сосуды расширяются, соответственно давление снижается. Можно выпить крепкий чай или кофе. Обязательно отдых, лучше постельный режим. Водный режим - обильное теплое питье. Контроль давления. После устранения инфекционного фактора сосудистый тонус придет в норму и давление восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Понятно. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а что делать жене? Как лечится? Какой антибиотик из списка лучше выбрать?

Из списка антибиотиков, к которым чувствителен возбудитель, я бы выбрала цефокситим

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мария,а эритромицин более слабое действие оказывает, чем вышеуказанный Вами антибиотик?

Эритромицин в популяции имеет более высокий уровень резистентности, поэтому я бы в данном случае выбрала цефокситим. Из личной практики лучший ответ при лечение вижу у цефалоспоринов

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Большинство инфекций верхних дыхательных путей вызывают вирусы, поэтому применение антибиотиков не может способствовать разрешению симптомов заболевания и не предотвращает осложнения.

Исследования показывают, что необоснованное назначение антибиотиков при боли в горле может повысить риск инфекций, вызванных избыточным ростом микрофлоры полости рта

Антибиотики, принимаемые без показаний, влияют на состав нормальной микрофлоры в организме, ослабляя естественную защиту - это создает условия для роста патогенных бактерий

В таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок, чтобы оценить, есть ли системная бактериальная инфекция, которая требует назначения антибактериальной терапии

Выявленные микроорганизмы относится к условно-патогенной флоре, они есть у всех людей. Обычно в таких случаях определяют тир, а лечение рекомендует при выявлении титра более 10⁵кое

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а что мне принимать, когда снижается давление? Последние дни периодически чувствую боль в затылке и слабость.

В подобных случаях при снижении давления ниже 100/60 мм рт.ст. сначала рекомендуется немедикаментозная помощь:
1. Принять горизонтальное положение с приподнятыми ногами - это улучшает кровоток к мозгу.
2. Выпить стакан воды, давление напрямую зависит от объема циркулирующей крови.
3. Можно выпить крепкий сладкий чай или кофе, скушать сладкое или соленое - задержится натрий и давление будет выше

Часто у худощавых людей или при резком вставании такие эпизоды носят функциональный характер и не требуют лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

У меня это не носит функциональный характер. Раньше такого не было. Так, а что мне делать с другими симптомами? Чем лечить?

Уточните, жалобы на заложенность носа сейчас?
Лечение зависит от того, есть ли сейчас бактериальная инфекция в организме или её нет, для этого рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок. При выявлении бактериальной инфекции – рекомендуют назначение антибактериального препарата широкого спектра

Если же по анализу крови – вирусная инфекция, то в подобных случаях лечение симптоматическое.

При насморке и заложенности носа эффективно промывать нос 3-4 раза в день физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором, это поможет снять отек.

Также рекомендуют использовать местные гкс при длительной заложенности - например, Назонекс по 2 впрыскивания 2 р/д 10 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а что делать жене? Как лечиться? Какой антибиотик из списка лучше выбрать?

Здравствуйте. Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. По анализу: Стафилококк золотистый - единичные колонии. Это не опасно. Эпидермальный стафилококк - обильное количество. Это условно-патогенная флора. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Так а что мне делать с симптомами. Чем лечить?

По описанию у жены надо исключить ключевые дефициты. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Михаил Николаевич, почему Вы считаете, что не стоит применять для лечения чувствительный антибиотик из списка (например, эритромицин)? Ведь, золотистый стафилокок можно привести в норму только антибиотиком. Не так ли?

можно использовать антисептик, например Окомистин или Вироксинол до 5 раз в день.

Принятый ответ

Игорь, добрый день!

Назначение лечения, особенно антибиотикотерапии, требует тщательной диагностики и индивидуального подхода. Самостоятельное назначение антибиотиков может привести к развитию устойчивости бактерий и другим нежелательным последствиям. Вот почему важно дождаться результатов вашего собственного бактериологического посева и чувствительности к антибиотикам.

Но, можно начать лечение солевыми растворами, промывать нос и полоскать горло Мирамистином, солевым раствором типа Аквамарис/АкваЛор. При сильной заложенности носа Аквамарис Стронг, короткие курсом деконгестанты - Ксимелин/Називин. В случае подтверждения воспалительного процесса в носу также могут добавляться к лечению топические стероиды Назонекс/Авамис аэрозоль в нос.