Слизь в глазу у новорожденного

8 сутки малышу, сегодня появилась слизь в глазике, убираю после сна ватным диском смоченным водой Слизь желтая, липкая, по всему глазику Что это может быть и как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют проводить туалет глаз раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему, разными ватными дисками оба глаза, окомистин курсом (разрешён с рождения), осмотр офтальмологом для исключения дакриоцистита.
Так как малыш совсем маленький, если не будет ухудшения, то планово можно посетить врача в таких случаях во время проф осмотра в 1 мес.

Принятый ответ

Добрый вечер

По фото слизь имеет характер гнойного отделяемого, обычно в таком случае требуется очный осмотр офтальмолога, а до его осмотра можно проводить туалет глаза стерильным физиологическим раствором, смоченным ватным диском или стерильным ватным тампоном, протирая от наружного угла глаза к внутреннему.
Допустимо использовать капли с антисептиком, например , окомистин , разрешен с нуля.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при непроходимости носослезного канала ( дакриоцистит), в таких случаях рекомендуют промывать глазки кипячёной водой, либо р-ром фурацилина каждый глаз индивидуальным диском, затем использовать капли Окомистин 3-4 раза в сутки.
В таких случаях рекомендуют консультацию офтальмолога.

Подскажите, роды естественные и КС?

Естественные

Чаще всего дакриоцистит возникает из-за того, что мембрана, которая закрывает носослезный канал, не лопается во время родов ( недостаточный крик малыша), чаще возникает после КС, но иногда и при ЕР.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить течение дакриоцистита новорожденных (непроходимость носослезного канала). Обычно это состояние проходит самостоятельно, по мере роста малыша и вместе с ним лицевого скелета. Пленки в канале «прорываются» и отток слезы нормализуется.
Может оказаться эффективным массаж носослезного канала, проводить ежедневно 2-3 раза в день, чистыми руками. Туалет глаз - протирать глаза кипяченой водой или раствором фурациллина (комнатной температуры) от внешнего уголка глаза к внутреннему, на каждый глаз отдельный ватный диск. При гнойном отделяемом обычно рекомендуют 0,05% раствор пиклоксидина (пикторид). Все процедуры проводить чистыми руками.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно это дакриоцистит новорожденных, в следствие узости /закупорки носослезного канала.

В Подобных Случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Разводить раствор фурацилина и протирайте глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему.
2. Делать массаж носослезного канала, техника подробная есть в интернете. Движения подушечкой пальца сверху вниз вдоль переносицы от внутреннего края глаза вниз. Делать перед каждым кормлением.
3. Далее капать местный антисептик окомистин по 1 капле до 5-6 раз в день 10-14 дней

Все процедуры делаем чистыми руками.
Каждый глаз протираем отдельной чистой ваткой

При неэффективности мероприятия в течение 10-14 дней обращаемя к офтальмологу.

Здравствуйте) в подобных случаях рекомендуется убирать гнойные корки ватным диском с физраствором или кипяченой водой и закапывать капли тобрекс в оба глаза в течение нескольких дней. При неэффективности через 5 дней рекомендована консультация детского офтальмолога. Здоровья малышу!