Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит — вопрос №2344697

Здравствуйте, с рождение у ребенка текла слеза с глазика.
Сейчас нам уже 3 месяца глазик стал гноиться. Глазного у нас нет не где не знаю что делать, сегодня сказали показаться педиатру сказал что у нас дакриоцистит. Выписал тобрекс капаю через каждые 4 часа.
Скажите на сколько все плохо?
Нужно ли делать операцию сложно или нет ?
Я просто не знаю что мне делать!
Записались в платную поликлинику прием 17 числа.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нету

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, скорее всего это непроходимость ( дакриоцистит) или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
Только капель мало. Нужна схема: массаж+капли+питье.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли ваши тобрекс можно. 4 раза в день.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, на сколько все плохо ? Если поможет все что вы порекомендовали , можно обойтись без операции ?
Офтальмолог
Лиза, не паникуйте. Ничего плохо нет. Абсолютно! Максимум, самый плохой вариант - зондирование. Но мы сделаем все, что обойтись него.
Главное выполняйте схему, именно в этой последовательности, как написала: протёрли спонжиком- массаж-капли- дали питье. Такой алгоритм на 10 дней. Далее напиши, нужно оценить динамику.
Все будет хорошо!
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо спасибо буду пробовать ?
Офтальмолог
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста фото сегодня глаз выглядит так! Лучше или нет ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Да, на третьей фото глазик выглядит лучше, чем на первой.
Клиент
Александра Евгеньевна, Здравствуйте, посмотрите фото прикрепила.
Уже 6 дней делаю массаж краснота спала но слеза так и бежит и гной выходит. Сколько можно капать капли ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение продолжаем до 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте для начала надо провести пробу на непроходимость слезного канала. Сейчас рекомендую вам сначала убирать отделяемое раствором фурацилина. Затем капаем начинаем делать массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4 р в день по 10 толчков. Затем закапывайте капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Затем даём бутылочку или грудь
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, на сколько все плохо ? Если поможет все что вы порекомендовали , можно обойтись без операции ?