Консультация педиатра /

Вода из фильтра новорожденному — вопрос №2678982

Здравствуйте, ребенок родился 27.11, сейчас на СВ.
1. Вчера только приехали из роддома, ночью вставал папа и смесь разбавил водой из под фильтра.
На данный момент ребенок чувствует себя хорошо, сходил в туалет.
Подскажите пожалуйста, будут ли какие-то последствия или уже были бы? Фильтр 3х ступенчатой очистки на кране.
2. Ребенок покакал,лежал без памперса и пока я бегала за вещами он измазал лицо, чуть-чуть возможно попало в ротик. Я даже бы не подумала, что он может достать.
Очень переживаю по этим двум моментам.
Что нужно сделать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
1 ребенок не должен расти в стерильных условиях
Если хорошая очистка и все члены семьи пьют эту воду- опасности нет
Но
лучше использовать кипяченую воду
2 ничего страшного в этом нет
Хорошо помойте малыша и наслаждайтесь материнством ❤️
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Елена, здравствуйте. Воду для малыша конечно лучше использовать кипячёную или специальную детскую. То что произошла такая ситуация один раз ничего страшного но в последующем стоит обратить на это внимание. Касаемо стула младенца тоже проблемы нет грубо говоря это его же стул и его флора.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, вопрос не по теме.
Может ли ребенок такого возраста съесть 130 мл сцеженного молока и не наесться?
Инфекционист, Педиатр
Елена, здравствуйте. Нет, это большой объем для малыша. Хочу обратить внимание, что детям первых месяцев жизни требуется ощущение мамы и любое состояние не комфорта они выражают плачем. Поэтому иногда можно спутать сигналы голода с беспокойством ребенка по другой причине.
Педиатр
Здравствуйте ,ничего страшного не случится от розового использования такой воды , в следующий раз используйте кипячёную воду. По поводу того ,что испачкал ротик ,тоже ничего страшного нет. Просто вымойте руки и рот
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Ничего страшного от однократного применения не будет.

Даже если попал кал в ротик, нужно промыть ротик и дать попить водички.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Понимаю Ваше беспокойство, но от одного раза Вы ребеночку не навредили.
На будущее лучше использовать кипяченую воду или специальную для детей.
Что касательно стула, то тут тоже повода для беспокойства нет, вреда таким образом ребенок не нанес себе
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, может ли ребенок в таком возрасте съесть 130 мл сцеженного молока и не наесться?
Педиатр
Добрый день. Нет, этого объема более чем достаточно для ребенка такого возраста
Педиатр
Здравствуйте
От одного раза ничего не будет
Но лучше разводить кипяченой водой

По поводу стула тоже ничего не будет ,так малыш себе не навредил