Очки Stellest Miyosmart
Здравствуйте. У сына 8ми лет ухудшилось зрение. Выявили миопию -2,5, назначили ношение очков Stellest Miyosmart. Скажите, пожалуйста, на сколько они эффективны, имеет смысл их приобретать и носить беспрерывно не снимая?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, они эффективны. Оба типа очков разработаны специально для замедления прогрессирования близорукости у детей.
Очки Stellest и MiYOSMART создают эффект периферического дефокуса, который тормозит рост глазного яблока.
Если у ребенка близорукость прогрессирует, ухудшение зрения на -0,5D и более в год, то есть смысл их приобретать и носить постоянно. Чем чаще ребенок в них находится, тем лучше эффект. Снимать только перед сном, во время купания и занятии спортом.
Помимо ношения таких очков необходимо соблюдать следующие общие рекомендации:
1. Ограничение гаджетов (20–30 мин работы, на 5 мин перерыв). 2.Расстояние до книги/экрана гаджета не менее 30 см.
2. Освещение: Хороший свет при чтении, но не слишком яркий.
3. Прогулки днем: 1–2 часа в день на улице снижают риск прогрессирования.
4. Регулярная проверка зрения. 1 раз в 3–6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, несмотря на то, что эти очки - дорогие, они того стоят.
Эти очки имеют особое строение стекла, которое препятствует прогрессированию миопии. Там идут области фокуса и дефокуса. Носить их нужно постоянно.
Также есть такая вещь, как ночные линзы. Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии, также как и очки миосмарт , про которые Вы спрашиваете. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы тоже, к сожалению, дорогие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные очки оказывают именно лечебный эффект(остановка прогрессии миопии за счет стабилизации роста глазных яблок), у них хорошая накопленная доказательная база, проведено множество исследований. Да, их носить надо постоянно(от пробуждения до засыпания), чтобы эффект был в полной мере. Острота зрения для максимального эффекта очков с коррекцией на приеме должна быть 100%, это очень важно.
У данной оптики лечебный эффект заключается не в том, чтобы очки снять, а в том, чтобы за стабилизировать до зрелого возраста те показатели, которые есть на данный момент.
Также в комплексе рекомендуется: для снятия напряжения(так как сейчас у детей большая зрительная нагрузка) комбинированные капли мидримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет. И гимнастика для глаз по Аветисову(или аппаратное лечение, если есть возможность ходить). Данные поддерживающие курсы(капли+гимнастика) рекомендуется проводить 2-4 раза в год по месяцу.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Добрый день! При миопии должна быть правильная и полная коррекция зрения обязательно весь день. Если не носить очки,миопия будет продолжать расти по мере роста и развития организма, это происходит до 18-21 года. До этого возраста необходимо максимально сдерживать миопию. Если простыми словами, очки нужно носить, что бы "обманывать мозг" , что глаза видят хорошо, и тогда растягиваться оболочки не будут, либо это будет происходить медленнее. Для остановки миопии существуют несколько способов. Очень важно наблюдаться у врача офтальмолога раз в пол года как минимум, соблюдать зрительный режим ( минимизировать гаджеты, компьютеры), постоянно носить коррекцию зрения. Проходить курс каплями расширяющими зрачок на ночь, который способствует снятию напряжения мышц аккомодации, отвечающих за фокусировку, напряжение аккомодации может давать дополнительный минус, который затем может переходить в истинный, курс 1 месяц раз в пол года ( Мидримакс или Циклопентолат). Так же отличный метод ортокератология ( ночные линзы). Рост и развитие организма человека идёт до 18-21 года, до этого возраста необходимо наблюдаться и бороться за остановку роста оболочек глаза. По поводу очков,миосмарт, они имеют хорошую доказательную базу. Сущность этих линз состоит в том ,что они воздействуют не только на центральную часть сетчатки, как в обычных очковых линзах, а по всей ее переферии. У них есть три зоны, которые корректируют зрение на разные расстояния, что позволяет видеть предметы четко с любого расстояния и по всей периферии сетчатки. Например в обычных линзах коррекция идёт только на центральную часть , периферическое зрение размыто, это даёт сигнал мозгу для импульса к росту глазного яблока, соответственно и миопии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При миопии у детей очень важно носить правильную коррекцию, что бы дать возможность глазам правильно работать и ребенку правильно развиваться.
Очки stellest и miyosmart хорошо контролируют рост длины при их постоянном ношении глаза за счет создания периферического миопического дефокуса (не дают за счет этого расти глазу в длину активно). Каждые полгода нужно проверять остроту зрения и измерять длину глаза (пзо).
Так же нужно соблюдать режим дня, работы/отдыха.
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров и гулять 1,5-2 часа в день.
Помимо очков хорошо тормозят рост миопии:
▪️ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
▪️мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше).
После 18-20 лет можно сделать лазерную коррекцию.
Добрый день Наталья.
У стелластом огромная доказательная база ,на сайте производителя она есть вы можете подробно ознакомиться с ней .
Стекла действительно работают.
Миосмарты - аналог .
Очки верно , носим не снимая.
Здоровья ребенку !