Расшифровка заключения

Здравствуйте,объясните пожалуйста что написано в заключении ,надо ли что либо лечить или только очковая коррекция ,по зрению наблюдаюсь с 2003 года ,до какого то периода лежала в стационаре раз в пол года на лечение и прекратили по достижению возраста

Гипотериоз
26 лет

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так ли все плохо описано ,потеряю ли я зрение с возрастом (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В написании старый хориоритинит напугал диагноз ,но в заключении лечение было не написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это описан который был пролечен в детстве

Просмотрела , учитывая анатомические особенности оптического строения глаз требуется очковая или контактная коррекция , через 6 месяцев после раскачки глаз очками линзами можно сделать коррекцию зрения !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как лечение в стационаре я проходила каждые пол года 10 дней ,там делали физио и какие то уколы под глаза

Да старые очаги на сетчатке могут встречаться они живут своей жизнью никак не беспокоят пациента и никак не влияют на зрение !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А обязательно ли делать корекцию ,или можно обойтись очками ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А очки постоянное ношение ,или можно обходиться без очков если мне при таком зрении все хорошо видно

Операция это только лишь вид коррекции , можно носить очки или линзы.

Ношение очков согласно клиническим протоколам с такой остротой зрения показано .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянное ношение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не носила несколько лет ,это приведет к слепоте ?

Нет к слепоте не приведет , но качество зрения за счёт постоянного ношения очков выше )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,просто боюсь что моя миопия и харилритинит приведет к слепоте ,так как пару лет я очки не носила во все ,но ближайшее время заказывать буду ? Нужно ли их снимать в течении дня ? И остановит ли это прогресирование миопии и не останусь ли слепой при таком диагнозе ? К 40 годам ,если мне 26 сейчас

Оптическая коррекция это сиюминутное фокусирование изображение на сетчатку глаза , физика , проекция света .
Ваше четкое зрение .
Очки надели = Видим , не надели не видим . И не более того.
Портиться ничего в глазу не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зрение без них падает сильно ? Не носила очки пару лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сейчас ещё могу без них походить ,очки сделаю через месяц два ,могу ли я смотреть фильмы и так далее пока без очков ?

Ничего страшного сделаете как можете в них можно все что требуется делать для достижения высокой остроты зрения .
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть миопия не приведет меня к полной потери зрения без очков ? Время ещё есть сделать очки и не снимая носить ?

Как отметила выше вреда не будет это способ оптической коррекции не лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять прогрессирует миопия или нет ?

Отслеживать параметр пзо и данные с чеков авторефрактометрии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А миопия к глаукоме не приводит ?

Любой человек может заболеть глаукомой, независимо от рефракции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая профилактика ?

Принятый ответ

Профилактики не существует .

Здравствуйте!
По заключении есть рубцы на правом глазу на сетчатке после перенесенного заболевания. Они не дают снижения по зрению и никак не проявляют себя, просто наблюдать каждый год.
По зрению: необходимо подобрать очки или контактные линзы на постоянное ношение для улучшения качества зрения, так как есть астигматизм и небольшой минус (миопия).
Так де в диагнозе есть слабая амблиопия (глаза не видели с коррекцией 100%), во взрослом возрасте уже не вылечить, но само по себе зрение не плохо с компенсировано, видимо за счет лечения в детстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А упадут ли зрение к слепоте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И приведут ли эти рубцы к слепоте ? Надо ли это удалять или что с ними делать ? И можно ли обойтись без лазерной коррекции зрения и просто носить очки ? А можно не носить очки постоянно ,если мне нормально видно при таком зрении ,станет ли оно хуже ?

Рубцы трогаться нельзя, к слепоте не приведут, так как расположены не в центре.
Без очков или линз может быть ухудшение зрения и усиление амблиопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто не носила очки пару лет точно

Лучше возобновить и не отказываться от их использования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я буду носить очки остановит ли это прогрессирование миопии и не останусь ли без зрения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я тоже так поняла ближайшее время закажу очки

Да, очки останавливают снижение зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не носила ,это не приведет к полной слепоте ? Ближайшее время я закажу очки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно уже дальше не упадет если я пока без очков ? Ближайшее время сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если носить носки это остановит прогресирующую миопию ?

Принятый ответ

В течение месяца желательно изготовить очки и начать использовать постоянно.
К слепоте не приведет
Постоянное ношение очков останавливает рост милпии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А до 0,5 э в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не признак глаукомы

Здравствуйте!По данным осмотра есть миопия слабой степени и астигматизм,которые снижают зрение.Поэтому необходимо подобрать методы коррекции (очки,линзы).Очаг на сетчатке описан старый,никакой симптоматики не даст и ничего с ним делать не нужно.Осмотры офтальмолога рекомендовано проводить 1 раз в 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я не носила очки пару лет это усугубит ситуацию и в дальнейшем очки на постоянное ношение ? Или отдых нужен ? И если буду носить очки ,не приведет меня к слепоте в будущем ? (

То,что Вы не носили очки-ничего страшного.Но подобрать их желательно,так как у вас довольно большие показатели астигматизма,и при таких показателях глаз сильно напрягается,что может дать дальнейшее снижение зрения.В идеале-носить очки постоянно,к слепоте это точно не приведет,наоборот-станет легче.Но с астигматизмом не всегда получается добиться в очках максимальных показателей остроты зрения.Как вариант-можно делать лазерную коррекцию зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я имею не носка очков к слепоте ,а без них ? Я ходила долгое время без них ,сейчас собираюсь сделать и носить тогда постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть я очки не носила много лет ,и сейчас вспомнила же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что вдруг стану слепой сиюминутно

Слепоты не будет,даже если не будете носить очки.Но показатели могут ухудшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если я начну носить очки это остановит ,чтобы моё зрение не привело к слепоте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если падать будет это и есть слепота ? Диагноз же миопия то есть одно падает постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или оно уже до совершеннолетия установилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А откуда тогда дерется слепота ? Миопия же прогноз слепота ? В интернете столько информации начитала и ужасно боюсь

Миопия-это значит,что оно уже низкое,есть минусовая рефракция.А она бывает прогрессирующая и стабильная.То есть этот диагноз не значит,что зрение падает.Стабилизация зрения происходит у всех по-разному,у кого-то в 17-18,у кого-то в 25-26,это индивидуальные особенности.Чтобы профилактировать падение зрения-необходима постоянная зрительная коррекция,это самый эффективный метод остановки миопии.Поэтому если начнете носить правильные очки и на постоянной основе-большие шансы,что зрение будет на одном уровне.

Только один из вариантов миопии может привести к большому снижению зрения-это миопическая болезнь.Она характеризуется прогрессирующий падением зрения на 1 диоптрию в год.И это очень редкий вид.У Вас признаков такого состояния нет,не волнуйтесь.Правильная коррекция-и все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ) то есть пока есть время сделать очки ещё и не останусь без зрения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие признаки ?

Да,все верно.По Вашим данным ничего критичного нет,только коррекция и наблюдение 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если вместо 4 строк я вижу 2,это и есть прогрессирование миопии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто успеть бы к очковой коррекции придти ,через месяц сделаю очки и не сниму )

Очень высокие показатели минуса,постоянное падение зрения на 1 диоптрию в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Миопическую болезнь можно остановить тоже очками ,чтобы не было слепоты ? То есть я к старосте не останусь без зрения если будет чуть падать с возрастом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня минус получается сколько ? Не могу понять этого по описанию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня большой минус ? И это получается зрение более менее устаканилось ещё в период лечения в детстве в стационаре и оно приблизительно такое и будет и если была бы прогрессирующая она бы была ещё до совершеннолетия ?

За месяц ничего кардинально не изменится,не волнуйтесь,пожалуйста😊Прогрессирование-это рост длины глаза и показателей минуса за год. У Вас небольшие показатели минуса,из этого можно сделать вывод о стабильности миопии.Даже если и есть какой-то прогресс-он незначительный.Миопическая болезнь-это совершенно другое,ее у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она бы ещё была выявлена в детстве ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если на две строки меньше вижу ,это прогресирование ?

Ее было бы видно по показателям минуса и по осмотру сетчатки

Нет,это скорее потому,что не носили очки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто очки не ношу года три ,сейчас буду точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое просто начитавшись информации что это приводит к полной слепоте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сложная миопия это не относится к прогресированию ?

Нет,это тоже не относится к прогрессированию.Миопия с астигматизмом всегда шифруется как сложная,это просто формулировка.Не переживайте,у вас все довольно стандартно.Если будете носить очки-все будет хорошо 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно пожалуйста последний вопрос ,а большой минус при прогресси миопии это от скольки ? И это тоже лечится очками ? И не приведет к слепоте так как мне ещё 26

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой у меня минус ? И если стало чуть больше минус это из-за того что не носила очки ? Чтобы в будущем знать примерно ответ по заключению

Миопия высокой степени-это от -6.5 диоптрий.У вас миопия слабая,и учитывая возраст-большой прогрессии уже можете не ждать,глаз уже должен был остановить свой рост.У Вас -0.75 на правом глазу и -2.0 на левом глазу.И показатели астигматизма -2.25 и -3.0 (астигматизм-это,грубо говоря,неровность на роговице,передней поверхности глаза,анатомические особенности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если будет примерно минус 4 так как не носила очки три года ,это не прогрессирующая миопия ,а только лишь что без очков ? И не говорит о прогресирование верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть без очков не привело бы к прогрессирующей миопии от минус 6 ? Это я бы наверное уже не видела вблизи ,но лица и тд я ещё все хороши вижу и вдали человека

Если сейчас у Вас показатели -0.75 и -2.0,а через год будет -4.0 -это будет прогрессирование,если мы говорим именно о минусе.А вот если,например,минус останется таким же,но без очков вы прочитаете меньше строчек по таблице-это от того,что не носили очки и глазу становится сложнее. Еще раз повторюсь-судя по вашим данным-признаков большой прогрессии не наблюдается.Спокойно подбирайте очки,носите их,и все будет хорошо.:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А опасно ли такое прогресирование и его можно будет остановить чтоб не потерять зрение ?

Такая прогрессия-это огромная редкость. Правильная коррекция-основная профилактика прогрессирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо просто читала что если не носить очки то может быть отслоение сетчатки ,вот и думала что не носила три года точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем по показателям нет ничего опасного ,просто с момента этого обследования я и не носила очки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пройду обследование снова и если будет прогрессировать это можно остановить очками на постоянной основе в моем возрасте ?

Ничего опасного нет,не волнуйтесь.Осмотр 1 раз в 6-12 месяцев и ношение очков-это все рекомендации в Вашем случае.Будете носить очки-зрение будет стабильным 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто боялась что не носила очки три года после этого обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повторю через 1-1,5 месяца и подберу очки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь я уже не ослепла и минус не прибавился до пиков ,и он же не будет с возрастом увеличиваться расти ?

Вы бы это почувствовали и не смогли обходиться без очков😊 Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть слепота так просто не возникает при миопии и сам глаз в норме ? А эхотени описаны упустила момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В стекловидном теле эхотени ? Это надо лечить ? Упустила момент уточнения по заключению

Слепота просто так не возникает 😊 Эхотени-это норма при миопии,всегда бывают,с ними ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое сделаю повторное обследование ,это обследование делала три года назад ( вот и думала что все мое зрение равно слепота если и очки не носила и не проверяла больше ,то есть в принципе в моем возрасте устаканилось и не должно сильно прогрессировать в минус ,ещё есть время все исправить ? И очки можно носить и 20,30 лет и слепоты не будет в моем случае тогда ? Спасибо вам большое что развеяли мои страхи ,начитавшись интернета при моем случае я думала за три года я уже упустила время и ослепну в итоге и миопия сильно прогрессировала и не остановить ( то есть её можно остановить и очки в этом помощь ?

Да,все верно,очки помогут остановить падение зрения.Поэтому подберите,носите и не волнуйтесь лишний раз.Здоровья Вам и Вашим глазам!:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если была бы глаукома её бы тоже увидели при Данном обследовании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

О есть данное обследование говорит полностью о моих проблемах с глазами

Конечно увидели бы.Здесь не вижу данных внутриглазного давления,но зрительные нервы и поля зрения у вас в норме,признаков глаукомы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам 🌺надеюсь за три года зрение не упало ,пройду обследование в ближайшее время ,этому обследованию три года

Не за что ☺️ Пишите,если будут еще вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌸пройду обследование и там видно будет по поводу вопросов ) надеюсь все хорошо и моя миопия не прогрессировала до ужасных минусов ? То есть сама миопия уже в моем возрасте не приведет к потери зрения даже если не носила очки долгое время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А увеличение дзн 0,5 это норма ?

Да,главное,что одинаковый показатель на обоих глазах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А круглый мед медриаз это норма ?

Мидриаз-это расширенное состояние зрачка.Зрачок круглый,поэтому и в мидриазе он тоже круглый,это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечить это не надо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть тут описана паталогия или просто описание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это после капель он расширен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А поля зрения в норме ?

Это после капель,так и должно быть,это абсолютная норма:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое 🌺☺️

Поля зрения в норме

Не за что ☺️🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А экскавация не увелечина 0,5 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это надеюсь не начальная стадия глаукомы если норма ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Э/д до 0,5 описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там что пунктири и черные линии в поле зрения это черные линии мои и не входят в пунктиры эти или так и должно быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы уж извините за столько вопросов ,переживала и думала ,теперь все вопросы увидела и задала

Принятый ответ

По полям зрения-все так и должно быть.Эскавация до 0.5 нормальна,если она одинаковая на обоих глазах,называется-расширенная физиологическая.Признаков глаукомы нет,волноваться о ней не стоит.

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
По результатам авторефрактометрии имеется миопия и астигматизм
Для улучшения остроты зрения и качества жизни рекомендуется ношение очков или линз на постоянной основе
На сетчатке описан старый очаг воспаления. Симптоматику никакую не вызывает и лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если после обследования не носила очки три года ,зрение не ухудшится сильно и не уйдет в минус ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ближайшее время сделаю повторно обследование и подберем очки и выкуплю через 1-1,5 будут очки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К слепоте не привело бы меня такая миопия ,она у меня с 2003 года ? За три года без ношения очков и проверки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в моем возрасте зрение уже устаканилось более менее и не должна ослепнуть к 40 годам или к старости и можно очки носить всю жизнь и это остановит прогресс ?

Амблиопия может усилиться

При таком астигматизме острота нечеткая, с искажением. Без очков/линз некомфортно же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А глаукому было бы видно при таком обследовании ? То есть данное обследование говорит о моих проблемах с глазами полностью

Зрение уже не должно ухудшаться, рефракция стабильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я ходила без очков ,было вполне комфортно и все видно ,телевизор ,лица и тд на расстоянии ещё вижу обоими глазами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А глаукому было бы видно ?

Было бы видно
Данных за глаукому нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как это говорит что зрение стабильное ? Это по каким признакам видно ,но миопия с 2003 года ,если была прогрессирующая ,она была бы видна еще в детстве ,то есть мне остановили лечением её в стационаре ещё в детстве ?

У взрослого человека миопия/астигматизм как правило не прогрессируют

Прогрессирование происходит до 18-21 лет в период роста организма в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если была бы глаукома она бы проявила себя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До 0,5 описание это норма ?

Это норма

Да, проявила бы себя
Признаков глаукомы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,а поля зрения в норме ?

Поля зрения в норме
Отклонения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в интернете находила норма 0,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в интернете находила норма 0,3 это не глаукома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При этом поле зрения нормальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это моя особенность

И 0.3 норма, и 0.5 тоже норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто в интернете пишется 0,5 глаукома 1 стадии 😀переживала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти пунктиры и черные линии в поле зрения ,это мое не попадает в эти пунктиры или что значит ?

Нет, вы неправильно поняли

Отклонение плюс/минус 10 гр ничего не значит. Может быть погрешность измерения/проверки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что мои глаза устают без очков вечером после сидений в гаджетах так и должно быть из-за напряжения ,то есть с очками должно быть лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может какие капли увлажняющие покапать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или есть капли для снятия напряжения в конце дня ,такое бывает если много сижу в гаджетах ещё и при моей миопии и астигматизме без очков думаю из-за этого устают к вечеру

Здравствуйте!
Ознакомилась с заключением
Ничего активно лечить на сегодняшний день не нужно, разве что использовать очковую коррекцию для коррекции миопии

На сетчатке есть старый очаг хориоретинита, он никак не прогрессирует, стоит в виде рубца (если простыми слова он сейчас как шрам на теле после пореза)

Всего вам доброго! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на фоне миопии может возникнуть глаукома ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это такое заболевание и в каком возрасте появляется ? Есть ли профилактика данного заболевания

Нет, это не связанные между собой диагнозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как такую болезнь не заработать ?

Глаукома- это заболевание нервной ткани глаза в результате избыточного на него давления. Возникает она в любом возрасте, но чаще после 40 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли мне сейчас пока без очков смотреть в телефон в темноте и не будет ли глазного давления при просмотре фильма и не вызовет ли глаукому ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня описано давление глазное по описанию ?

Нет, это никак не связано между собой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в каких случаях возникает такое давление ? Можно ли как то профилактировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня описана нервная ткань ,то есть все в порядке с этим ?

Давление в выписке не указано, что странно

Чаще всего возникает у людей с наследственной предраположенностью к глаукоме

Профилактики нет, нужно минимум раз в год посещать офтальмолога и оценивать диски зрительного нерва

У вас есть небольшое увеличение ДЗН (норма 0,2-0,3, а у вас в выписке указано 0,5) , это может быть как нормой (особенностью строения глаза), так и патологией
В таких случаях обычно рекомендуется дообследование:
- замерить глазное давление по Маклакову с пахиметрией
- окт дзн
- кп 24-4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну то есть что повышает глазное давление или это приобретенное заболевание ?

У вас нет указаний на повышенное давление, скорее всего это врожденное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть у меня стоит риск глаукомы ?

Нет, это не риск, врач этого не указывает, просто есть маркер, который желательно планово дообследовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что это может значит ? Какая паталогия ?

Если найдете прежние выписки, посмотрите там показатель ДЗН ЭД - ?
Если и там 0,4-0,5, то скорее всего это просто особенность строения

Проверяем наличие глаукомных изменений в глазах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть есть риск что есть глаукома ?

Нет, это не звучит как риск глаукомы.
Это значит, что некоторые моменты не дообследованные

Только по ЭД- о глаукоме не судят

По периметрии у вас норма, это уже хороший знак) скорее всего это индивидуальная особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За три года глаукома дала бы о себе знать ? Данное обследование делала три года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А перед лазерной коррекцией проверяют это ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Входит в перечень обследования перед лазерной коррекцией зрения ?

Да, скорее всего дала бы

Принятый ответ

Да, перел лазерной коррекцией проверяют обычно всё что касается глаз

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и обследованием. В данном случае, рекомендованы очки на постоянной основе. По данным обследования имеется сложный миопический астигматизм и амблиопия. Амблиопия лечению не поддается. Но что бы зрение не ухудшалось дальше, желательно приобрести очки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дзн 0,5 это что паталогия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Норма 0,2-0,3 ?

Это экскавация диска зрительного нерва. Она до 0,5 у вас. Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не говорит о глаукомных изменениях ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моё описание офтальмолога

Нет. Данных нет за неё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,а из-за чего бывает глаукома ?

Очень много факторов может привести к её развитию. Это и повышенное давление артериальное , наличие катаракты, диабета. Наследственность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть Эд до 0,5 не считается увеличенной как признак глаукомы ?

Нет. Я написал , что норма