Консультация офтальмолога /

Расшифровка назначения по очкам — вопрос №2697704

Добрый день, ребенку 5 лет, прошли обследование, назначили очки, написано постоянная коррекция, помогите разобраться это носить очки постоянно ребенку или когда он занимается, рисует, смотрит телефон? Сегодня забрали, я в них вдаль ничего не вижу вообще, вблизи вижу, а вдаль становится аж плохо, оттого и не могу понять как их можно носить постоянно? Или все таки временно?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. У ребенка гиперметропия. Это плюсовая рефракция. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией ( приблизительно в +3,0 дптр). Это физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. А у вашего ребенка в пять лет большой плюс. Поэтому очки необходимы! Для того, чтобы помогать видеть хорошо. Чтобы не развились серьезные осложнения. Такие как косоглазие или амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо).
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите а носить их постоянно? Просто вдаль в них я например ничего не вижу, как ребенок если постоянно носить тоже вдаль не видит получается? Или же их носить только когда что то читаешь, пишешь, смотришь, временно?

Офтальмолог
Чуть ниже написала. Носить постоянно!
У Вас у самой наверное хорошее зрение?
Клиент
Александра Евгеньевна, когда проверяла год назад было +1,5
Офтальмолог
У Вас +1,5, а у ребенка по циклоплегии +4.0. поэтому и по разному видите
Офтальмолог
На фоне циклоплегии ( т е. после закапывания капель на правый глаз +4,0, на левый +3,75). Это очень много.
Поэтому ношение очковой коррекции обязательно. Постоянное ношение. Т е. весь день. Не только при занятиях и тп
Офтальмолог
Здравствуйте!
У вашего ребенка есть дальнозоркость выше возрастной нормы. Для того, чтобы глаза не переутомлялись, необходима очковая коррекция на постоянной основе, так как вдаль зрение снижено, а вблизи глаза испытывают большую нагрузку без очков в вашем случае.
Вам очки не подходят, потому что они подбираются под каждого пациента)
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, то есть она в них должна ходить постоянно не снимая? И при этом она видит и в Даль и в близь хорошо? Или только носить их когда читает, пишет и тд?
Офтальмолог
Да, носить постоянно! С ростом ребенка глаз тоже растет, дальнозоркость может уменьшиться. Для того, чтобы отслеживать, нужно ходить каждые пол года на осмотры.
И кстати первое время в очках возможно будет дискомфорт, нечеткое зрение. Глазам нужно время, чтобы привыкнуть. Как правило за 2 недели происходит адаптация и ребенок привыкает к очкам
Офтальмолог
Осмотр в марте также необходим. Для того чтобы оценить соответствие рефрации ребенка и диоптрийности очковых линз
Если остались вопросы, спрашивайте.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, то есть по идее она их носит сутра до вечера и видит в них и в Даль и вблизь хорошо? Не так как я что вдаль аж тошнит..
Офтальмолог
Да, все верно. У нее зрение ( рефракция) отличается
Офтальмолог
Добрый вечер! Постоянное ношение, это значит как проснулись надели и снимать только в моменты, когда они мешают, например во время купания. Полная и правильная коррекция зрения у ребенка должна быть обязательно, что бы глазки правильно росли и развивались, т.к без коррекции они видят плохо, если не корректировать то могут развиваться такие заболевания как амблиопия и косоглазие (тогда глазки не включены в работу и начинают "линивится"). + Рефракция, это когда размер глаза маленький, ребенок растет и развивается , к школьному возрасту глаз достигает нормального размера, поэтому до этого возраста необходимо " обманывать мозг " что глазки видят хорошо, для профилактики возникновения осложнений. Так же необходимо каждые пол года наблюдаться у офтальмолога , смотря за динамикой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, то есть она в них и вдаль и вблизь видит хорошо правильно? Не то что я) потому что вдаль аж плохо мне становится
Офтальмолог
Да, если очки подобран правильно , вдаль она видит хорошо и в близи тоже, очки так же помогают снимать нагрузку на глазки при просмотре на близком расстоянии, вдаль вы в них плохо видите, т к у вас разная рефракция, очки для девочки подбираются индивидуально, под ее зрение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Осмотр проведен правильно, с закапыванием капель.
У ребёнка плюсовая рефракция больше нормы для 5 лет
Острота зрения отдельно каждого глаза недостаточная . Фокус не попадает на сетчатку.
Глазам очень тяжело удерживать фокус .
Очки действительно нужны для постоянного ношения.
Таким образом фокус будет направлен на сетчатку, будет формироваться правильное зрение, бинокулярное зрение
Без очков высокий риск развития амблиопии и косоглазия
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, то есть получается в очках она видит хорошо и в Даль и вблизь, не как я например смотрю в них вдаль и у меня все мутно и нехорошо аж?
Офтальмолог
У вас другая рефракция) на себе не надо проверять.
Ребёнок в очках видит)
Офтальмолог
Но вы не переживайте. Очки не на всю жизнь.
С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться.
Очки снимутся когда острота зрения отдельно каждого глаза будет 100%
Офтальмолог
Здравствуйте!
Очки носить на постоянной основе как проснулся ребенок весь день до засыпания.
Это необходимо для того,что оставить прогрессирование дальнозоркости.
Очками ребенок пользуется для работы на разном расстоянии.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, то есть в очках она видит хорошо и вдаль и вблизи не как в, что вдаль становится все размыто?
Офтальмолог
Да.
За счет способности глаза к аккомодации.