Частота фгдс при эзофагите

Здравствуйте. Такой вопрос: год назад (в январе) делал ФГДС поставили неэрозивный эзофагит, с маленьким покраснением. Так же, весной прошлого года делал УЗИ брюшной полости, никаких проблем не было. Спустя месяц после фгдс появились болевые ощущения справа возле эпигастральной области, ближе к правому ребру (не соблюдал диету, не пил таблеток, тк не было особо каких то симптомов). Возможно, из за неправильного питания, разных энергетиков и тд. После того, как выпил 1 таблетку рабепрозола все ощущения ушли (что странно). До сих пор они есть периодически (достаточно редко и не так сильно, скорее это просто неприятные ощущения), возможно, что это невралгия, трудно понять. Сам вопрос — есть ли смысл делать в этом году фгдс, если в следующем у меня назначена колоноскопия и можно совместно сделать. Просто я хоть и тревожный человек, но уверен, что каких то серьезных проблем за год не появится. Изжога очень редко, даже при условии того, что часто питаюсь неправильно. Были вредные привычки (курение, бросил где то в марте). И вообще, как часто стоит делать фгдс, слышал вроде, что туда лучше часто не лезть

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! На основани предоставленных данных можно предположить либо боль вследствие поражения нервных корешков (межреберная невралгия), либо вследствие функционального нарушения со стороны кишечника. В обоих случаях проведение ФГДС не показано. В 1 случае обычно рекомендуют очный прием невролога для осмотра и проведения диагностических проб, во 2 случае рекомендуют длительный прием спазмолитической терапии (например, мебеверин 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель)

Здравствуйте, Сергей!
В таких случаях, когда ранее по данным ФГДС был выявлен неэрозивный эзофагит с минимальными изменениями и в течение года не отмечается стойких или нарастающих жалоб, повторное обследование в течение года обычно не требуется. Контроль ФГДС проводится при появлении новых симптомов — сильной или частой изжоги, боли при глотании, стойкой тошноты, потере веса или анемии. При редких и слабых ощущениях, которые исчезают после однократного приёма рабепразола, возможно, речь идёт о функциональном дискомфорте, а не об активном воспалении. Если планируется колоноскопия в следующем году, ФГДС обычно удобно выполнять одновременно. Частое выполнение гастроскопии без показаний в клинических рекомендациях не предусмотрено и может вызывать лишнее напряжение. В таких ситуациях допустимо использование рабепразола 10 мг 1 раз в день утром натощак курсом до 2–4 недель при появлении дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175325629051177561c0f995f245b239b835eab059.jpg
Сергей
Клиент

То есть, если нет ежедневных болевых или других ощущений, то нет смысла делать?
Вообще, еще хотел бы узнать, чисто для себя, сколько нужно времени для развития всяких опасных заболеваний, типа того же пищевода Баррета?

Принятый ответ

При отсутствии постоянных симптомов (изжоги, боли, дисфагии) и нормальном самочувствии повторная ФГДС обычно не проводится раньше, чем через 2–3 года или при ухудшении. Пищевод Барретта развивается у небольшой части людей с частой изжогой и рефлюксом в течение нескольких лет, чаще 5–10 лет. То есть за один год при редких симптомах такие изменения маловероятны.