Увеличенно сердце,кашель

Здравствуйте!шпиц 12 лет,со вчера начала кашлять,будто что то мешает дышать,приступы длятся примерно минут по 10. Сегодня были на приеме у терапевта,сдали кровь и сделали рентген,снимки прилагаю. Диагноз предварительный кардио патология,бронхит Назначение бромгексин 8 мг 2 р в сутки и ингаляции натрием 3 мл 2-3 р в сутки. После лечения консультация кардиолога и узи эхо сердца. Какие прогнозы с таким сердцем?Читала что недолго животные живут. УЗИ эхо делали в феврале 24 года перед операцией по удалению камня из мочевого,все в норме было.Собака сейчас ест,пьет,стул в норме,только вот приступы кашля эти беспокоят очень сильно.

36 лет

Принятый ответ

Добрый день. По снимку выраженный бронхоинтестициальный паттерн, что может указывать на бронхит, есть воздушная бронхограмма - признаки хронического воспаления. По поводу сердца - не сильно выражена кардиомегалия, небходимо повторное эхо (учитывая что год назад все было неплохо)
У собачки есть лишний вес - это ухудшает расправление легких, из-за чего тоже могут быть кашель и воспаление.
С терапией вашего доктора согласна. Можно добавить ингаляции аэрозолем для снятия местного воспаления - Фликсотид 125 мкг - два нажатия, дышать по 10-15 вдохов при помощи спейсера (Продается в аптеке или на маркетплейсах) 2 раза в день 7 дней, далее снижение дозы.
Необходимо снижать вес - есть изменения по печеночным показателям, нужна менее жирная легкоусвояемая диета. Для доп диагностики рекомендую УЗИ брюшной полости.
Сейчас весна, у многих питомцев обострение из-за цветения, кашель один из симптомов аллергии. Не исключены вирусные и бактериальные инфекции.
Для дополнительной диагностики рекомендовано проведение бронхоальвеолярного лаважа (взятие мокроты из легких на анализ)

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае есть усиление бронхиального рисунка, признаки воспалительного процесса в бронхах.
Кардиомегалия умеренная, для уточнения нужно повторное эхо кг и кардиологический осмотр для определения тактики дальнейших действий.
Если кашель сухой, выраженный - помимо назначенного лечения можно применять либексин 10 мг/ кг веса 2 р/сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой характер кашля - сухой, влажный?
Во время дыхания посторонние дыхательные шумы (свист, хрип) присутствуют? После завершения приступа с дыханием становится всё нормально? Проблема с кашлем возникла резко и накануне абсолютно никаких жалоб не было?
Помимо кашля ничего больше не беспокоит?
По рентген снимку объективно оценить состояние сердца невозможно, следует провести ЭХО КГ.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
На рентгене никаких ярко выраженных патологий сердца нет. Есть незначительное увеличение контура сердца, но это еще не диагноз и тем более не смертельный. Более точно то, что происходит с сердцем расскажет кардиолог. Но большинство сердечных патологий удается взять под контроль.

На основании Рентгеновского снимка можно поставить диагноз бронхит. Лечение верное и адекватное. Вам назначили ингаляции-увлажнять дыхательные пути и бромгексин в качестве отхаркивающего. На этом лечении кашель должен постепенно перейти во влажный.