Прорезывание молочных зубов
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу помощи, в решении нашей проблемы, потому что руки уже опускаются. Ребёнок 2,4 года. Проблема с ростом зубов. Последние 2 недели вообще практически каждый день жалуется на боль в зубках, как правило сейчас, с левой стороны на месте крайнего жевательного зуба (он недавно прорезался). Боль уходит на 6-8 часов после принятия детского Нурофена. Часто лежит ребёнок, не весёлый. Ложится на эту щёчку, кладёт мою ручку на неё, просит часто мазать обезболивающей мазью это место. И это длится уже очень долгий период времени, с недолгими затишьями. Истрия такова: зубы пошли рано, в 4 месяца имели уже 2 нижних зуба. Далее они практически постоянно у неё прорезались (ну как и должно быть у нормального ребёнка). Зубы прорезались, как я поняла, не в правильном порядке. Нижние зубки всегда опережали верхние и прорезались вообще без боли и быстро, было только незначительное покраснение на десне. Изначально уже была проблема именно с верхней челюстью. Там и передние зубки, и клыки, и жевательные (особенно они) лезли с огромными гематомами синими, кровили, прямо висели кусочки дёсен. Но, с горем пополам, как-то отрастили передние. Если нижние зубы выходили максимум за неделю, то у верхних сначала по 2-3 месяца дулись Десны, потом ещё по месяцу были гематомы и потом только мог показаться край зубика. Очень выраженая боль появилась при росте клыков верхних, после того как показались их кончики, они росли потом ещё 6-7 месяцев, часто доставляя ребёнку боль и дискомфорт. Показывала ребёнка стоматологу планово в поликлинике. Стоматолог подтвердил в тот момент, что это именно клыки, увидел отёк на дёснах что ли. Через 4 месяца опять посещали стоматолога (откололся зубик при ударе). Она опять обратила мое внимание на верхние клыки, сказала что коронка никак не может полностью выйти, прописала кальций пропить ребёнку. Потом, как-то проблема с ростом этих клыков переросла в проблему самых крайних жевательных зубов. С сентября месяца 24 года стали надуваться эти зубки. Нижние вышли за 3 недели. Верхние шли с сентября 24 года (приложу фото сентября , когда зуб только надулся). И до сих пор ребёнок жалуется. Уже больше 6 месяцев зубы не могу полностью выйти и доставляют такую боль ребёнку. Честно, я в полном отчаянии. Я просто уже не знаю, что делать и как помочь. Правый зуб вроде вышел, но уже месяц одна часть крайняя может покрываться чуть десной, потом опять видна (заметила это при чистке зубов). Левый вроде тоже прорезался, но жалуется на него до сих пор. Плюс трёт глаз и ухо с этой стороны. Ещё почему-то зубы верхние шли под углом каким-то. Не вершинки выходили, а по частям слева на право. В воскресенье записала ее на осмотр стоматолога. Снимок, мне кажется, откажутся делать ссылаясь на возраст. Хотя, я думаю, в нашем случае он необходим. Приложила фото верхней челюсти на данный момент. Пожалуйста, помогите разобраться с проблемой. С чем это может быть связано? Что мешает зубкам выйти? Почему такое долгое прорезывание? Спасибо за ваши ответы
Принятый ответ
Здравствуйте!
На Таблицы уже давно не смотрим, ни на сроки, ни на порядок прорезывания, так как в всех малышей все индивидуально 🙏
По фото зубки уже практически прорезались, остались буквально последние бугорки.
Зубы могут прорезываться и на протяжении 8 месяцев, это является нормой.
Никак мы не можем повлиять на скорость прорезывания. И у одного малыша может быть абсолютно разное прорезывание Зубов. Один зубки выходят безболезненно, другие с гематомами и болью. На это мы тоже никак не повлияем. Кальций здесь роли не играет.
Моляры так и прорезываются по одному бугру обычно, постепенно показываясь из десны.
Если малыш еще пока жалуется, тогда давайте холодные прорезыватели, местно гели Холисал/Камистад беби🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению , процесс прорезывания очень напряженный. Ребенок капризничает, ноет. Этот период сложный. На табличные значения сроков и порядка прорезывания уже не ориентируются. Процесс очень индивидуальный. Зубы могут очень долго прорезываться. К сожалению, никак ни мы ни вы повлиять на это не можем. И кальций тоже не влияет на это. Местно при боли рекомендуется камистад бэби или гель холисал. Нурофен не дольше 5 дней и потом хотя бы 2 недели перерыв. Можно обычно сочетать с парацетамолом.🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день. Прорезывание Зубов это сложный для ребёнка и длительный процесс. Сроки прорезывания индивидуальны, табличные значения усредненные. Повлиять, ускорить мы этот процесс не можем. В период активного прорезывания рекомендую чередовать гели камистад бэби и холисал, при сильном беспокойстве ребёнка - нурофен. Делайте массаж десен, ребёнку станет во время него и после - легче. Холодные прорезыватели также можете предложить