После лечения внешнего геморроя - он появился заново
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такой проблеме. 4 недели назад поднимала достаточно тяжёлые сумки и появился внешний гемморой. Была боль и зуд. Врач выписал следующее лечение: детралекс - 3 таб./сут в течение 4 дней, затем - по 2 таб./сут в течение последующих 3 дней, далее по 1 таблетке 7 дней; мазь релиф про и лиотон, каждой по 2 раза в день в течении 10-14 дней. Я это все проделала. Шишка стала уменьшаться, но после окончания лечения не ушла, а через некоторое время опять увеличилась, появился зуд. Стул у меня нормальный и регулярный, мягкий, запоров нет. Пью клетчатку. Принимать повторно детралекс не могу, т.к. на данный момент пью антибиотики (удаление зуба с кистой). Желудок очень сильно реагирует на все эти препараты и болит, даже при применении омез. Подскажите, пожалуйста, что можно с этим сделать? Я очень устала от этой проблемы! Неужели это так и останется? Почему она появилась заново? Мне всего 28 лет, родов не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием
Игорь Юрьевич, здравствуйте!
Фото прикрепила
Спасибо, ознакомился
Судя по фото отмечается венонаполнение геморроидального узла с отечной складкой
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол или ауробин 2-3 раза в день 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Игорь Юрьевич, подскажите пожалуйста, есть предположения, в связи с чем она могла появиться? Туалетную бумагу не использую, каждый раз после похода в туалет подмываюсь. Тяжести не таскала
малоподвижный образ жизни, из-за которого происходит застой крови в области малого таза
неправильное питание и недостаток воды приводят к запорам. В результате может травмироваться слизистая оболочка кишечника, увеличивать узлы
лишний вес затрудняет отток крови по геморроидальным венам
частое использование слабительных
чрезмерные физические нагрузки, особенно с поднятием тяжестей
злоупотребление алкоголем. Он ускоряет кровоток, в том числе в анальной области.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки отека в перианальной области, кровенаполненные геморроидальные узлы.
Рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь ауробин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Сидячие ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, потфото имеет место отечная анальная бахромка и небольшой узел.
В такой ситуации рекомендуется
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Проктогливенол 2 раза в день на узел 14 дней.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут вечером две недели.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии похоже на полнокровны геморроидальный узел, отечную перианальную складку.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 1 таб. в сутки 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней.
- мазь Левомеколь наносить на анальную область и узел 2 раза в день (уменьшает воспаление, стимулирует заживление) на ватном диске или салфетке, фиксировать бельем;
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
--Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по прикрепленной вами фотографии имеет место кровенаполненное геморроидальное сплетение. Это не является патологией. В данном случае можно использовать Детралекс, свечи или мазь Проктогливенол.