Ноготь ноги. Воспаление. Грибок?
Долгое время (2месяца)треснут ноготь на большом пальце ноги. Сейчас под ногтем началось ороговение белое, над ним ноготь стал белым (конец ногтя).(см фото) Когда ходил с треснутым ногтем к врачу микологу, она смотрела, и ничего не нашла с помощью дерматоскопа. На грибок не брали. Сейчас ситауция изменилась. Повилось что-то белое. Обрабатываю Клавио.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это визуально похоже на посттравматическую ониходистрофию- онихолизис, отслоение ногтевой пластины.
Белое ороговение под ногтем может быть скоплением кератиновых масс — это обломки ороговевших клеток кожи и ногтя.
Но исключить грибковую инфекцию нужно- для этого сдать соскоб, предварительно ничего не наносить на эту зону в течении 3 х дней.
При исключении инфекции продолжить использовать лосьон Клавио, можно чередовать с мазью Радевит, делать массаж в области ногтевого ложа 2 р в день 2-3 месяца.
После полного срастания поврежденной области будет расти здоровая ногтевая пластинка.
Здравствуйте. Соскоб нельзя сдать в лабораториях (гемотест, инвитро, днком)? Или это надо идти к дерматологу, далее направит на соскоб и затянется всё( . Сейчас не стоит противогробковую мазь применять? Извиняюсь за много вопросов сразу)
Противогрибковую мазь без лабораторного подтверждения использовать не нужно.
Сдать можно в любой частной лаборатории.
Называется анализ, например, в Инвитро - микроскопия на паразитарные грибы,
Спасибо. Так и сделаю
Солевые ванны для ногтя можно или не надо?
Можно делать, хуже не будет.
Взятие материала, в мед офисах не проводится. Сам получается? Я так понимаю, ничего сложного
В некоторых филиалах лабораторий есть специалист, который делает забор материала для исследования. Необходимо уточнить этот вопрос.
Ни одна лаборатория не берет соскоб. Придется самому. Я так понимаю часть ногтя и соскоб. Мыть нельзя сутки, перед взятием?
До анализа в течении 3х суток ничего нельзя наносить на ногтевую пластинку.
Материал для соскоба сама ногтевая пластинка и содержимое под ней.
Здравствуйте. Если будет анализ положительный, то как лечить. И такой вопрос, на протяжении 2-ух лет идет выпадение волос на голове(макушка). Может ли быть связь с грибковой инфекцией? Кожа на голове спокойная.
Выпадение волос не связано с грибковой иныекцией.
При положительном результате соскоба - Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Тербинафин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Первично может быть рекомендовано провести осмотр в дерматоскоп
Исключить развитие подногтевой бородавки
Если исключите
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтя
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ноготь у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Я вам дала ответ выше
С вопросом по выпадению волос, надо задать вопрос в другой теме
Грибы могут быть везде
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то приемлемы следующие рекомендации:
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Можно рекомендовать сдать анализы на грибы.
Ногтевая пластинка утолщена, изменена, вполне возможно, что имеет место онихомикоз ногтя (грибок).
Если анализ подтвердит наличие грибкового процесса, то необходимо лечение противогрибковыми средствами. Как правило, онихомикоз (грибковое поражение ногтей) лечат противогрибковыми препаратами системно, то есть внутрь принимают противогрибковые таблетки (капсулы) в течение нескольких месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По прелставленным фото вероятнее всего это онихомикоз
Обычно в таких случаях назначают:
Необходимо перед приёмом проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес.
Наружно рр Микодерил 2 р в день на 6мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.УФО сушилка для обуви.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать.
Будут вопросы пишите.
Здравствуйте. Общий анализ крови, белок, ттг,железо, ферритин, алт, аст, почки, билирубин, всё в норме.
Тогда начинайте лечение.