Дентация, моляр, мясо или гной
Добрый день, дочке 3 года, прорезался моляр, из десны торчит это, см фото, все стоматологи расписаны, записаны только через 2 дня на очный прием. Я переживаю что там гной. Цвет какой то мутно коричневатый. Вчера в 2 раза меньше было, сеголня перед сном посмотрела, увеличилось ровно в 2 раза. Может в больницу с этим съездить?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку!🙏🏻
Судя по фотографии вы столкнулись с гематомой (кистой) прорезывания.
При кисте прорезывания зуб идя через толщу костной ткани и захватывает десну или сосуд и поэтому внешний вид слизистой необычный.
Это состояние какого-то лечения не требует проходит само по себе где-то за 2 недели(она рассасывается).
Помочь малышу можно тем что:
1. Оградить малыша от твердых игрушек, щадящая диета.
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.
Если же все же сохраняются переживания, то можно подойти по острой боли к детскому стоматологу или хирургу по ОМС 🙌🏻
Спасибо большое за оперативный ответ! А какие то осложнения бывают, мне чтобы знать и быть на чеку? Еще дочка вчера сама щеткой зубы чистила и там тоже щеткой водила( могла что то повредить?
При чистке малышка могла немного травмировать эту область, поэтому сейчас и заметнее стала киста(как гематомка образовалась - сосуды лопнули), но на моей практике не встречала, чтобы такую кисту малышам вырезали/удаляли, так как она не склонна к тому, чтобы образовался гной(понимаю, что это главный страх, пропустить такое осложнение).
Холисал обладает как обезболивающим эффектом, так и антисептик содержит в составе, поэтому обычно и рекомендуется его использовать.
Как обычно проходит киста - зуб прорезается, выталкивая свою капсулу/десну/сосудик - и спустя 5-7 дней внешний вид слизистой уже становится обычным.
Поэтому пока набраться терпения 🙌🏻
А можно без холисала обойтись или это важно им мазать? Я про него начиталась про гели с анестетиком, что они могут аритмию у детей вызывать и никогда им не мазала десна. У дочки бывают моменты сильных сердцебиений в покое, до врача еще не дошли.
Принятый ответ
Благодарю вас за уточнение!
Если не беспокоит малышку, то можно обойтись без него🙏🏻
Отвары трав будут местно успокаивать слизистую.
Спасибо!
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания.
По фото можно предположить «кисту прорезывания», которые часто возникают у детей.
Когда зуб готовится прорезаться, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой.
Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости или крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она, как правило, рассасывается самостоятельно. Никакого лечения обычно не требуется.
Пока рекомендуется исключить грубую, раздражающую пищу. Можно давать слабый ромашковый чай, если нет аллергии(хорошо успокаивает слизистую). При болезненности-можно местно наносить Холисал.
Поводов для переживаний нет🙏
Спасибо за оперативный ответ! А бывают какие то осложнения прорезывания моляра? Ромашковый детский чай Бабушкино лукошко подойдет или надо именно аптечную ромашку?
Принятый ответ
Да, такой чай подойдет.
Как правило, никаких осложнений не наблюдается. Когда зубик прорежется, киста прорезывания рассасывается самостоятельно. Может наблюдается болезненность, беспокойство у малыша. В этих случаях как раз ромашковый чай может хорошо успокаивать слизистую и можно наносить Холисал(обезболивает).
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться вместе.
Картина характерна для кисты прорезывания.
Это довольно распространенная ситуация как при смене молочных зубов, так и при прорезывании постоянных.
Когда зуб «пробивает» себе путь сквозь кость и десну, между коронкой зуба и слизистой оболочкой скапливается немного жидкости. Если при продвижении был травмирован сосуд, образование приобретает синюшный или багровый оттенок, тогда его называют гематомой прорезывания.
Это не опасно. Это физиологический, а не патологический процесс.
В подавляющем большинстве случаев никакого лечения не требуется. Мы просто наблюдаем. Зуб обычно сам справляется с этой преградой и прорезается.
Если киста прорывается сама, Вы можете заметить выделение небольшого количества прозрачной или сукровичной жидкости. В таком случае рекомендуется просто поддерживать хорошую гигиену.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленную информацию, можно предположить появление кисты прорезывания.
В процессе прорезывания зуба происходит естественная перестройка тканей. Когда зуб продвигается сквозь костную ткань и десну, над ним иногда может скапливаться жидкость. Из расширенных межклеточных пространств и мелких сосудов выходит плазма или сукровица, в результате чего образуется пузырек/шарик, который называется кистой прорезывания.
Пугаться не стоит: это безобидное и временное явление. Образование исчезнет самостоятельно по мере прорезывания зуба. Самое главное в подобной ситуации- не травмировать десну, не пытаться вскрыть или выдавить этот пузырек, чтобы не занести инфекцию.