Консультация педиатра /

Насморк, сыпь, красное горло — вопрос №3260460

Здравствуйте. Три дня назад у ребенка (10 месяцев) появился насморк и чихание (в семье трое взрослых все болели) . Вызвали врача. Легкие хорошие, горло красное. Выписал лечение: грипферон 3 р/день по 1 кап (даю 2р/день), називин утро/вечер по 1 кап (даю только на ночь), виферон 150тыс 2р/день (не даю), фенистил 3-4 кап 1р на ночь (не даю), в течении дня аквамарис и отсасывать сопли. Лечение на 5 дней, сейчас идет 3 день, насморк не проходит, появилась сыпь на спине (см фото). Я часть препаратов давать не стала, могла ли я этим испортить лечение? Верно ли назначено лечение? Сколько раз в день можно отсасывать сопли?

Педиатр
Здравствуйте, Мария. Можете, пожалуйста, прикрепить фото сыпи?

Была ли у ребенка температура?

Виферон (и все фероны) не имеют доказанной базы, никак не влияет на процесс выздоровления. Принимать его нет смысла.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила. Темпа была в первую ночь болезни 37,5. Грипферон получается из это же серии?
Клиент
Ребенок активный, кушает, играет
Педиатр
Да, гриппферон также неэффективен.

Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша потничка.

Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Клиент
Спасибо! Сколько времени может не проходить насморк? Когда бить тревогу ?
Педиатр
Насморк может быть до 10-14 дней. Выздоравливайте!
Клиент
Получается эти высыпания точно не аллергия? А називин можно капать на ночь?
Педиатр
Не похоже на аллергию. Називин можно капать не более 5 дней, чтобы не было привыкания
Клиент
Спасибо за ваши ответы
Педиатр
Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных

Так же от гриппферона тоже эффекта не будет

Антигистаминное давать смысла нет если нет признаков аллергии

Вы верно сделали что не давали эти препараты

Прикрепите фото высыпаний
не перегревали ребёнка ?потел ?
Температура не поднималась ?
Принятый ответ
Клиент
Темпа была в первую ночь 37,5 он был горячее чем обычно. И в первый день был более сонлив. А в Целом активен, играет, кушает. Фото сыпи прикрепила. Не потел. Но мб на прогулке сегодня было жарковато, но не до пота
Педиатр
по фото больше похоже на потницу
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность

Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Клиент
Спасибо. Значит эти высыпания не могут быть аллергией? Или симптомом какой то болезни?
Педиатр
Пока не похоже
Если на утро или в течение дня станет больше ,тогда можно предположить вирусную экзантему
В любом случае лечение симптоматическое
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, при лечении вирусной инфекции нет необходимости принимать противовирусные препараты, так как они не имеют доказательной базы ( гриппферон и виферон), рекомендованная симптоматическая лечение при повышении температуры выше 38,5 прием жаропонижающих препаратов, при насморке туалет носа солевыми растворами аквамарис, Лина ква или аквалор по необходимости, по мере того как вы появляется слизь, красное горло не лечат , оно проходит самостоятельно, требует только обильного питья. Явной сыпи на фотографии не видном возможно просто потничка.
Принятый ответ
Клиент
Сколько времени может не проходить насморк?
Педиатр, Фтизиатр
В течении 2-3 недель может продолжаться, важно поддерживать температуру дома 18-22 градусов, влажность 50-60%, сейчас я так понимаю температуры нет? Так же так как потничка сильно не одевать ребенка, использовать одежду из натуральных тканей.
Клиент
Нет температуры нет. Значит я не могла навредить тем, что не давала фенистил? Эти высыпания на спине не могут быть аллергией?
Педиатр, Фтизиатр
Нет не навредили, нет похожи на обычную потничку
Клиент
Спасибо. А називин можно использовать на ночь?
Педиатр, Фтизиатр
Називин использовать можно 2 раза в день, его действие расчитано на 12 часов, на ночь обязательно но не более 5 дней, так же для промывания носа если сильная заложенность лучше использовать гипертонические растворы для промывания носа так как там больше содержится соли.
Клиент
Спасибо за ваши ответы!
Педиатр
Здравствуйте,сыпь вирусная.
Виферон не доказано, что работает можете его убрать.
Лечение симптоматическое,сыпь пройдёт в течении недели, пройдет сама,лечения не требует,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Називин можно на ночь давать? Вода с лимоном подходит для этого?
Педиатр
Називин модно капать на ночь,воду с лимоном нельзя ещё, цитрусовые до 3 лет нельзя, давать ребенку,это сильный аллерген.
Клиент
Мы давно даем апельсин и воду с лимоном … если аллергии не появилось значит все хорошо?
Педиатр
Тогда можете,если нет аллергии.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, представленная картина характерна для течения вирусной инфекции. Вирусные инфекции могут протекать с подъемом температуры до 7-10 суток.
В таком случае рекомендуют симптоматическое лечение по типу теплоно питья, очищения носика морской водой,увлажнения воздуха дома 40-60% и поддержания температуры дома 22-24.
При температуре 38.5 - рекомендуют прием жаропонижающего.
Про виферон правильно делаете, многие врачи ставят под сомнение данный препарат

По фото могу предположить, что сыпь не связана с заболеванием, а является потницей. Дома у вас жарко?
Принятый ответ
Клиент
25 градусов в данный момент, влажность 46. Обычно 22-23 гр
Педиатр
Обычно при потничке рекомендуют использовать эмоленты по типу липикар, липобейз
Для малыша оптимально Т 22,влажность 40-60%
Клиент
Спасибо! Можно ли давать воду с демоном (в небольшом количестве). Обычную он почти не пьет. Мы на ГВ
Клиент
Вода с лимоном*
Педиатр
Если ранее ребёнок пробовал лимон, то да. Если не пробовал, то в болезнь лучше не рисковать
Клиент
Спасибо за ваши ответы
Педиатр
Здравствуйте.
Абсолютно верное решение. Грипферон и виферон многие врачи ставят по сомнение из эффективност.
На фото похоже потница.
Антигисьаминные только при аллергической реакции, у ребенка ее нет.
Подскажите температура повышалась?
Клиент
В первую ночь 37,5 была. Больше не повышалась