Гайморит? Без снимка
От переохлаждения неделю назад появился насморк, неделю пшикала сосудосуживающими, Витамин С. Состояние не ухудшалось, думала уже все прошло. Но сегодня встала с головной болью в правом виске. Далее стала болеть челюсть справа и отдает в зубы. Уже потом поняла, что очень похоже на гайморит, потому что появились зелено желтые выделения из носа (сегодня) и при опускании головы ещё отдает в пазуху носа ( тоже правую). Так как праздники уехали загород и нет возможности пойти к врачу. Боюсь запустить пока вернусь в город. Посоветуйте пожалуйста лечение, завтра доеду до аптеки. Прочитала что можно синупред, всегда дочке лечу насморк им. Нужен ли антибиотик? Пока спасаюсь нурофеном, временно боль проходит на неск часов
Здравствуйте
Исходя из описанных симптомов в подобных случаях действительно не исключено течение острого синусита -воспаления в пазухах
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней - в таких случаяхна очном приеме как правило рекомендуют принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный препарат за последнее 3 месяца
Для дообследования в таких случаях по возможности рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Здравствуйте
Поняла, спасибо
Можно ли Назонекс заменить на Авамис?
Принятый ответ
Да Авамис в подобных случаях также может быть использован для снятия отёка и воспаления в носоглотке по одной дозе в каждую половину носа два раза в день
Здравствуйте.
Если нет возможности попасть на прием к врачу и сделать снимок, то на данный момент можно промывать нос морской одой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней.
При первой же возможности обратиться к лор врачу для постановки диагноза и корректировки лечения.
Какие ещё есть симптомы у вас? Гнойные выделения из носа с запахом? Повышение температуры тела ?
Здравствуйте
Сразу приняла нурофен, думаю даже если была температура, то лекарство помогло. Недомогание есть, как будто постоянно гоняющая зубная боль, но по всей челюсти (
Принятый ответ
Если состояние ухудшается, повышается температура выше 38,5 то стоит начинать антибиотикотерапия, т.к впереди выходные . Препаратом первой линии является Аугментин (875+125) по 1 таб 2 раза в день, если нет аллергии на пенициллины.
Поняла, спасибо
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном приеме может быть назначен антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Большое спасибо, завтра куплю препараты
Можно ли Назонекс заменить Авамисом (есть с собой, принимаю по 1 впрыскиванию в сутки- от постоянной заложенности, это у меня уже неск лет)
Принятый ответ
Да, можно Авамис, но увеличить дозировку по 2 дозы 2 раза в день на 14 дней