Мешает небный язычок

Помогите пожалуйста!Уже почти 2 месяца мешает небный язычок.Не болит вообще,но все время чувствую как будто мешает.Еще в марте переболела орз,после этого через некоторое время язычок как будто увеличился и стал мешать,глотать,говорить не больно,горло не болит.Есть ощущение сухости.У лора была 2 раза уже,назначал амоксиклав 7 дней(ухо было воспаление)полоскать горло теплой водой с солью и в нос морской водой брызгать+на ночь цитрин.Пропила антибиотик,продолжаю все делать из его рекомендаций,но язычок все так же мешает.Анализы крови сдавала -все нормально.(общий,клинический,биохимия)Еще я когда трогаю языком,мне кажется что чувствую какую то как шишечку на кончике,хотя может мне кажется.Хочется узнать мнение других врачей.Мне лор сказал,что ничего страшного нет,смотрел внимательно и глотку зеркалом и нос и уши.Очень тревожусь из за этого

Миопия,ангиодистония
44 года

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Описанные симптомы в подобных случаях могут быть как вследствие воспаления в горле, так и на фоне других причин не связанных напрямую с горлом

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото,нос дышит хорошо,бывает ощущение что как слизь стекает,с желудком проблем нет.По утрам кстати,язычок не беспокоит,после сна все хорошо на некоторое время,к вечеру усиливается ощущение что язычок мешает

По фото есть особенность строения язычка мягкого неба в виде его удлинения, язычок касается корня языка

А ранее язычок был меньше по размерам? Не бывает ли сезонной, бытовой аллергии? Не было ранее проблем с щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, не знаю насчет строения,раньше он мне никогда не мешал,с щитовидкой проблем нет,кровь сдавала и гармон щ.железы и по узи все нормально,аллергии нет

А ЭГДС не выполняли ранее? Смотрели гортань зеркалом или эндоскопом за этот период у ЛОР-врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, да буквально десять дней назад врач смотрел зеркалом,полностью и глотку

А не бывает храпа?

В подобных случаях при сохранении симптомов на медикаментозном лечении может быть выполнено хирургическое вмешательство по коррекции размеров язычка - увулопалатопластика в условиях лор- стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, вот когда языком трогаю небный язычок,то самом кончике как будто слизь(по ощущениям)и еще иногда чувствую зуд в ушах.Может мне нужно противовирусные попить?Насчет антигистаминных препаратов,может попробовать на ночь вместо цитиризина что нибудь другое?

В таких случаях в первую очередь стоит также исключить аллергию для этого выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е это косвенный признак аллергических реакций которые могут протекать подобным образом

Цетрин в подобных ситуациях можно заменить например на никсар или эриус по одной таблетке в сутки до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, могу я как то самостоятельно понять аллергическое это или нет?Например я выпью на ночь антигистаминный препарат,мне должно стать лучше?Через какое время?Или у него накопительный эффект?Так как пробовала несколько раз цитиризин на ночь,утром все нормально,когда просыпаюсь ничего не беспокоит,но и без цитиризина утром все ок. Вот как понять?Просто на иммуноглобулин е смогу сдать только дней через 10.

Как правило отсутствие значимого эффекта от использования антигистаминных препаратов до конца не исключает аллергию, поэтому понять самостоятельно вряд ли получится в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, , я не аллергик,но частое чувство,что заболеваю(зуд и небольшая боль в ушах,бывает как будто чешется в горле,иногда чихаю)но как то само все проходит.Еще я курю🤦🏻‍♀️к сожалению не могу никак бросить эту привычку,я очень тревожный человек+последний раз когда бросала началась сильная депрессия и панические атаки.Понимаю,что необходимо бросить,свела на минимум количество сигарет,но полностью не смогла отказаться.Вот такая проблема у меня 😔и с таблетками бросала и алена Карра читала,но все тщетно (месяц и я срываюсь)Что то может мне помочь в моей ситуации,учитывая что я курю 6-7 сигарет в день?Может ли это быть такая аллергия на сигареты?

Как правило аллергией на сигареты такие симптомы не являются а являются следствием раздражения слизистой оболочки дыхательных путей дымом и составными компонентами сигарет

Как правило в таких случаях радикально помочь может только отказ от вредных привычек

В таких случаях также можно увлажнять слизистую оболочку горла с помощью препарата аквалор горло до трёх раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, можно еще последний вопрос,может посоветуете что то по этому поводу и я уже закрою этот вопрос!Сразу не написала об этом,но вот сейчас думаю,вдруг это как то связано с небным язычком.Смотрите,с того момента,как я почувствовала,что язычок мешается,у меня немного был увеличен подчелюстной лимфоузел слева(лор назначал антибиотик,он пришел в норму)но у меня шейные лимфоузлы как будто воспалены,по ощущениям,когда трогаю они безболезненные,но немного неприятное чувство есть,они подвижны и мягкие,но все же как будто немного увеличены (визуально не видно,только когда трогаю)шея тоже болит,у меня шейный остеохондроз 1ст,делаю лфк,когда поворачиваю шею хрустит.Может ли быть связано то что в шейных лимфоузлах эти неприятные ощущения как то с небным язычком?На кончике язычка как будто что то лишнее,когда языком дотрагиваюсь мне кажется как слизь выделяется🤷🏻‍♀️напомню все это началось почти 2 месяца назад после орз (сильно болела 2 недели)Если это связано,что можете посоветовать?

Как правило подобные ощущения в области язычка и его увеличения не с увеличением лимфоузлов не с остеохондрозом напрямую не связаны в таких случаях

Подобные симптомы чаще всего могут быть проявлением аллергического отёка или особенностью строения язычка мягкого неба

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Юрьевна, кончик язычка как «сопля»извините за сравнение,когда трогаю его языком как будто слизь и именно это мешает,то есть то что удлинилось имеет какую то слизистую структуру по ощущениям.Чем полоскать или может как то еще можно чем то привести его к прежним размерам,чтобы он не мешал?Многие здесь советуют подрезать в условиях лор стационара,но ведь до орз он был абсолютно нормального размера.Сейчас образовался этот как слизистый лишний кончик.Может достаточно просто чем то полоскать и это пройдет?Вот знать бы чем🤦🏻‍♀️

Принятый ответ

Полоскания и иные медикаментозный препараты как правило не приводят к какому-либо положительному эффекты в подобных случаях если есть стойкое увеличение ткани язычка мягкого неба в размерах, поэтому вряд ли чем либо полоскать будет целесообразным в таких ситуациях

Здравствуйте, если есть возможность прикрепите заключение осмотра лор-врача и фото горла . Возможно это субъективное ощущение и размер язычка был такой и до воспаления, если лечение не изменило ситуации . При сухости в горле можно использовать АквалорГорло 4р/д, полоскание глотки р-м шалфей +ромашка 4р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Матвей Сергеевич, фото загрузила

Слизистая сухая . Язычок увеличен, но не воспалён . Язычок возможно ощущается из за наличия слизи стекающей по задней стенке глотки , сухости. Для носа можно использовать мометазон по 2дозы 1р/д в нос , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д. До этого язычок был меньшего размера ? Чаще увеличение его связано с инфекционно-аллергическими процессами

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Матвей Сергеевич, раньше он никогда мне не мешал,я его не чувствовала даже.Спасибо за рекомендации по лечению!

Пожалуйста , надеюсь на фоне лечения язычок мешать не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Матвей Сергеевич, , вот когда языком трогаю небный язычок,то самом кончике как будто слизь(по ощущениям)и еще иногда чувствую зуд в ушах.Может мне нужно противовирусные попить?Насчет антигистаминных препаратов,может попробовать на ночь вместо цитиризина что нибудь другое?

В целом если бы была аллергия, то и цетиризин помог бы . Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, и их назначают в первые дни начала проявлений. Слизь если стекает по задней стенке из носа, то может ощущаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Матвей Сергеевич, могу я как то самостоятельно понять аллергическое это или нет?Например я выпью на ночь антигистаминный препарат,мне должно стать лучше?Через какое время?Или у него накопительный эффект?Так как пробовала несколько раз цитиризин на ночь,утром все нормально,когда просыпаюсь ничего не беспокоит,но и без цитиризина утром все ок. Вот как понять?Просто на иммуноглобулин е смогу сдать только дней через 10.

Он сразу действует практически, поэтому эффект наступает сразу. При аллергии язычок как правило немного бледно-синюшный. Да, самостоятельно только сдавать анализы или просто длительно пить Антигистаминные до недели - двух, смотреть эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Матвей Сергеевич, , я не аллергик,но частое чувство,что заболеваю(зуд и небольшая боль в ушах,бывает как будто чешется в горле,иногда чихаю)но как то само все проходит.Еще я курю🤦🏻‍♀️к сожалению не могу никак бросить эту привычку,я очень тревожный человек+последний раз когда бросала началась сильная депрессия и панические атаки.Понимаю,что необходимо бросить,свела на минимум количество сигарет,но полностью не смогла отказаться.Вот такая проблема у меня 😔и с таблетками бросала и алена Карра читала,но все тщетно (месяц и я срываюсь)Что то может мне помочь в моей ситуации,учитывая что я курю 6-7 сигарет в день?Может ли это быть такая аллергия на сигареты?

Сигареты конечно негативно влияют,но не думаю что именно аллергия на сигареты так проявляется. Она бы сразу тогда появилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Матвей Сергеевич, можно еще последний вопрос,может посоветуете что то по этому поводу и я уже закрою этот вопрос!Сразу не написала об этом,но вот сейчас думаю,вдруг это как то связано с небным язычком.Смотрите,с того момента,как я почувствовала,что язычок мешается,у меня немного был увеличен подчелюстной лимфоузел слева(лор назначал антибиотик,он пришел в норму)но у меня шейные лимфоузлы как будто воспалены,по ощущениям,когда трогаю они безболезненные,но немного неприятное чувство есть,они подвижны и мягкие,но все же как будто немного увеличены (визуально не видно,только когда трогаю)шея тоже болит,у меня шейный остеохондроз 1ст,делаю лфк,когда поворачиваю шею хрустит.Может ли быть связано то что в шейных лимфоузлах эти неприятные ощущения как то с небным язычком?На кончике язычка как будто что то лишнее,когда языком дотрагиваюсь мне кажется как слизь выделяется🤷🏻‍♀️напомню все это началось почти 2 месяца назад после орз (сильно болела 2 недели)Если это связано,что можете посоветовать?

Здравствуйте, маловероятно что имеется связь ,то что лимфоузлы увеличены это более вероятно что реакция на восплалительный процесс перннсенный. Язычок как правило вовлекается в процессе если есть именно острое осложнённое состояние ( паратонзиллит например) , а если самостоятельное увеличение и воспаление,то инфекционно - аллергическая причина, либо травма язычка, ожог, то есть воздействие внешнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Матвей Сергеевич,кончик язычка как «сопля»извините за сравнение,когда трогаю его языком как будто слизь и именно это мешает,то есть то что удлинилось имеет какую то слизистую структуру по ощущениям.Чем полоскать или может как то еще можно чем то привести его к прежним размерам,чтобы он не мешал?Многие здесь советуют подрезать в условиях лор стационара,но ведь до орз он был абсолютно нормального размера.Сейчас образовался этот как слизистый лишний кончик.Может достаточно просто чем то полоскать и это пройдет?Вот знать бы чем🤦🏻‍♀️

Можно попробовать если там инфекция причина изначально, то орошать Мирамистином 4р/д , рассасывать доритрицин 1т4р/д . На счёт подрезания, да можно выполнить в любом месте под местной анестезией в дальнейшем,если будет также беспокоить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Матвей Сергеевич,у меня сейчас под рукой есть хлоргексидин спрей,можно ли им вместо мерамистина? И еще ранее вы советовали аквалор для горла(от сухости в горле)его оставить в лечении?

Принятый ответ

Да, его оставить, можно в таком случае заменить на Хлоргексидин, но Аквалор почаще использовать, может давать сухость Хлоргексидин

Здравствуйте
В зеве по фото нет признаков острого воспаления
Небный язычок немного удлинен

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
До этого не было рвоты не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо,иногда с утра после сна как будто заложена одна ноздря почему то,но в течении полу часа все проходит,с желудком сейчас нет проблем,был дуодено-гастрольный рефлюкс,пролечила,изжоги и горечи нет,рвоты не было

А перед тем, как начался дискомфорт от язычка - были симптомы рефлюкса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, нет не было.Вот по утрам он меня не беспокоит(как будто в норме)к вечеру усиливается ощущение,забыла написать,сегодня с утра был зуд в ушах как будто,

А вы не аллергик? Нет ли у вас зуда носу, чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, я не аллергик,но частое чувство,что заболеваю(зуд и небольшая боль в ушах,бывает как будто чешется в горле,иногда чихаю)но как то само все проходит.Еще я курю🤦🏻‍♀️к сожалению не могу никак бросить эту привычку,я очень тревожный человек+последний раз когда бросала началась сильная депрессия и панические атаки.Понимаю,что необходимо бросить,свела на минимум количество сигарет,но полностью не смогла отказаться.Вот такая проблема у меня 😔и с таблетками бросала и алена Карра читала,но все тщетно (месяц и я срываюсь)Что то может мне помочь в моей ситуации,учитывая что я курю 6-7 сигарет в день?Может ли это быть такая аллергия на сигареты?

Может быть не аллергия на сигареты, а местное раздражение слизистой
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, можно еще последний вопрос,может посоветуете что то по этому поводу и я уже закрою этот вопрос!Сразу не написала об этом,но вот сейчас думаю,вдруг это как то связано с небным язычком.Смотрите,с того момента,как я почувствовала,что язычок мешается,у меня немного был увеличен подчелюстной лимфоузел слева(лор назначал антибиотик,он пришел в норму)но у меня шейные лимфоузлы как будто воспалены,по ощущениям,когда трогаю они безболезненные,но немного неприятное чувство есть,они подвижны и мягкие,но все же как будто немного увеличены (визуально не видно,только когда трогаю)шея тоже болит,у меня шейный остеохондроз 1ст,делаю лфк,когда поворачиваю шею хрустит.Может ли быть связано то что в шейных лимфоузлах эти неприятные ощущения как то с небным язычком?На кончике язычка как будто что то лишнее,когда языком дотрагиваюсь мне кажется как слизь выделяется🤷🏻‍♀️напомню все это началось почти 2 месяца назад после орз (сильно болела 2 недели)Если это связано,что можете посоветовать?

Принятый ответ

На фоне увеличения лимфоузлов могут быть такие субъективные ощущения дискомфорта
Лимфоузлы отреагировали на воспаление, они восстановятся самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, вот именно кончик язычка как будто«сопля»какая то,по ощущениям как склизкий стал,когда трогаю из него как будто слизь выходит.Чем полоскать чтобы он пришел к прежним размерам(раньше он был абсолютно нормального размера )и ощущения этой слизи не было

Здравствуйте.
Слизистая язычка и передние небные дужки имеют признаки воспаления. Не переносили вы ОРВИ не давно? С носовым дыханием нет проблем у вас? Вы храпите во время сна? Отрыжка, изжога, налет на языке по утрам бывает у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Камил Ахмедович, орз болела примерно месяц назад,после этого и началась проблема с тем что язычок как будто мешает чуть ли как будто что то в горле мешает,не храплю,нос дышит нормально,иногда с утра бывает как будто заложена одна ноздря,но в течении полу часа все проходит.Отрыжки нет,налет на языке есть,ближе к корню языка

Есть раздражающий фактор судя по отеку кончика языка и небным дужкам. В большинстве случаев это попадание желудочного сока глотку из-за недостаточности кардиального клапана пищевода. Налет на языке это симптом ГЭРБ. Также отек может быть из-за аллергической реакции, в таком случае после приема противоаллергических препаратов проходит.

При гэрб не обходима щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть, эфгдс и консультация гастроэнтеролога

Можно попробовать сделать следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающие средство) 3 раза в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней, щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное). Цетрин по 1 таблетке на ночь 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Камил Ахмедович, , вот когда языком трогаю небный язычок,то самом кончике как будто слизь(по ощущениям)и еще иногда чувствую зуд в ушах.Может мне нужно противовирусные попить?Насчет антигистаминных препаратов,может попробовать на ночь вместо цитиризина что нибудь другое?

У противовирусных препаратов нет доказанной эффективности, достаточно местного симптоматического лечения. Цетиризин можно заменить на любой другой противоаллергический препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Камил Ахмедович, могу я как то самостоятельно понять аллергическое это или нет?Например я выпью на ночь антигистаминный препарат,мне должно стать лучше?Через какое время?Или у него накопительный эффект?Так как пробовала несколько раз цитиризин на ночь,утром все нормально,когда просыпаюсь ничего не беспокоит,но и без цитиризина утром все ок. Вот как понять?Просто на иммуноглобулин е смогу сдать только дней через 10.

Принимать регулярно антигистаминное тогда можно до 10 дней. Тем более у вас есть положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Камил Ахмедович, можно оставить цитиризин или лучше другой препарат?Посоветуйте,пожалуйста!

Если на ночь пьете и сутра легче, то да можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Камил Ахмедович, я его пила раза 3 всего за все время,а по утрам всегда хорошо,я не чувствую язычок,даже не принимая антигистаминные,поэтому и не могу понять,аллергия это или нет🤷🏻‍♀️ощущение что он мешает усиливается к вечеру

Принятый ответ

Пока не сдадите на иммуноглобулин Е нельзя сказать что это аллергия. Отечность слизистой язычка есть, в таком случае до сдачи анализов рекомендуется принимать антигистаминное. Если есть сомнения, что цетиризин не эффективен, то можно заметить на фексофаст или дезлоратадин по 1 таб на ночь или сутра.

Здравствуйте. Когда есть чувство сухости, в таком случае увлажняют глотку масляными растворами, например спреем Олефар Дуо ,он на маслах. Используется обычно 2-3 недели. Но язычок достаточно длинный, он ложится на язык, когда такой язычок подрезают у ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, можно еще последний вопрос,может посоветуете что то по этому поводу и я уже закрою этот вопрос!Сразу не написала об этом,но вот сейчас думаю,вдруг это как то связано с небным язычком.Смотрите,с того момента,как я почувствовала,что язычок мешается,у меня немного был увеличен подчелюстной лимфоузел слева(лор назначал антибиотик,он пришел в норму)но у меня шейные лимфоузлы как будто воспалены,по ощущениям,когда трогаю они безболезненные,но немного неприятное чувство есть,они подвижны и мягкие,но все же как будто немного увеличены (визуально не видно,только когда трогаю)шея тоже болит,у меня шейный остеохондроз 1ст,делаю лфк,когда поворачиваю шею хрустит.Может ли быть связано то что в шейных лимфоузлах эти неприятные ощущения как то с небным язычком?На кончике язычка как будто что то лишнее,когда языком дотрагиваюсь мне кажется как слизь выделяется🤷🏻‍♀️напомню все это началось почти 2 месяца назад после орз (сильно болела 2 недели)Если это связано,что можете посоветовать?