Болит плечо и рука
Началось 23 апреля. Постепенно ухудшалось состояние шеи и в какой-то момент после ночи, возможно из-за плохой подушки произошло что-то, что вызвало острую боль сначало сзади шеи на левой стороне под плечом. Потом через пару дней спустилось ниже и стала очень сильно болеть левая рука от плеча до локтя. Плюс онемел первый палец левой руки. Особенно ночью очень сильная боль, невозможно шевельнуться. Особенно больно если вытягивать руку вперёд и при этом немного самому тоже наклоняться или нагибаться вперёд.И так уже без изменений больше 2 ух недель. Таблетки никакие не пил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить развитие миофасциального и туннельного синдромов. В подобных случаях,рекомендуется проведение обследования: МРТ шейного отдела позвоночника с целью исключения грыжеобразования, ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике для оценки проводимости по нервно-мышечным волокнам.
Из препаратов,могут быть назначены: мидокалм по 150 мг 2 р в день-20 дней, эторикоксиб по 90 мг 1 р в день-10 дней,нексиум по 40 мг 1 р в день-15 дней.
Здравствуйте!
Руку получается поднять, завести за голову? Сила в руке сохранена?
Чаще всего так проявляется патология со стороны мышечно-связочного аппарата плечевого сустава или грыжеобразование на шейном уровне, поэтому рекомендуется обычно проведение мрт шейного отдела позвоночника и плечевого сустава.
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Сила и подвижность в руке нормальная.
Могу поворачивать во все стороны.
Именно в положении как на велосипеде очень больно.Пальца не чувствую и ночью болит.
Принятый ответ
В таком случае тогда лучше начать с обследования шейного отдела позвоночника, обычно рекомендуется пройти мрт при подобных жалобах.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая острое начало и развитие симптоматики после сна, вероятно, в основе лежит выраженный миофасциальный синдром с компрессией нервных структур (отсюда и боли с онемением).
По терапии оптимально сочетание миорелаксантов: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10-14 дней (при отсутствии сонливости добавить 2-4 мг утром) +, с учётом клинических признаков сдавления нерва, сразу начать с преднизолона (таблетки по 5мг) по схеме 60мг утром 3 дня, далее 40мг утром 3 дня, далее 20мг утром, 3 дня (соответственно, по 12-8-4 таблетки) + омепразол 20мг утром, натощак на весь период приёма