Консультация инфекциониста /

Может ли быть заражение иппп у гинеколога — вопрос №3059464

Здравствуйте. Я кормящая мама, дочке 5 месяцев. 3 недели назад была у гинеколога, она брала мазки и делала осмотр. В определённый момент я заметила, что она не в перчатках из моего набора, белых, а в голубых и я теперь сомневаюсь, что она вообще открывала мой набор. Зеркало было пластиковое, но теперь не знаю моё ли. Как то пропустила я этот момент. Подскажите возможно ли заражение вич, гепатитами, если вдруг врач перепутала и одела перчатки с предыдущего осмотра. Вроде как медсестра обмолвилась, после приёма, что у них была вич инфицированная в этот день. Но до меня осмотр был минут за 15. Я вся извелась, ещё и малышку кормлю, а это через молоко передаётся, спать не могу совсем, даже молока стало мало. Поясните пожалуйста.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Так нельзя заразиться ВИЧ, гепатитами, ЗППП и тому подобное.
Никак причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое, даже если набор уже использовали до меня? Вирус если что уже успел погибнуть.?

Инфекционист, Гепатолог
Никто не использует инструмент много раз, тем более патогены не живут на их поверхности.
У Вас нет никаких причин для волнения!
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам огромное за объяснение.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Описанная ситуация не представляет опасности по ВИЧ и гепатитам, не стоит волноваться.
ВИЧ, гепатит С в окружающей среде не стойкие, погибают при высыхании биоматериала, это происходит в течении 2х минут примерно. Гепатит В более стойкий, но таких путем не реализуется его передача, он передается через кровь или половым путем при обильном обмене биологическими жидкостями, причем от него вероятнее всего у Вас должна быть вакцинация.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, я успокоилась прямо. А то сил нет уже, накручиваю себя. Читаю в интернете, а там написано всякое..
Инфекционист, Гепатолог
В интернете много противоречивой информации, лучше в таких ситуациях узнать интересующие вопросы у врачей. Не стоит волноваться, опасности не было, отпустите ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Так теперь и буду поступать.
Клиент
Инна Сергеевна, последнее спрошу, а то что доктор внутренний осмотр проводила тоже без рисков?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это не считается риском, можете не волноваться.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за консультацию.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( вич, гепатит В, гепатит С) нет. Перчатками прежде всего медперсонал защищает себя от заражения принимаемых пациентов
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за пояснение.
Клиент
Алексей Александрович, последнее спрошу, а то что доктор внутренний осмотр проводила тоже без рисков?
Инфекционист
Все верно, рисков заражения нет. Не волнуйтесь.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам большое.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения ИППП. Не нужно переживать по этому поводу. Заражение возможно когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком.
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо большое. Даже при внутреннем осмотре, правильно я поняла?
Уролог, Андролог
Да, правильно.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое.
Клиент
Спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте. Согласно СанПиНу, в медицинских учреждениях используются одноразовые инструменты или определенные количество наборов на смену, которые потом собираются и проходят обработку и стерилизацию. В каждом кабинете есть упаковка с одноразовыми нестерильными перчатками, они не являются переносчиками инфекций. В вашем случае риска по ЗППП нет. Не переживайте.
Клиент
Ирина Леонидовна, поняла, спасибо большое.
Инфекционист
Пожалуйста