У меня и глаукома и катаракта, могу ли я применять Тауфон?
Мне 70 лет.Глаукому обнаружили в 2004 году., а катаракту 2 года назад. Могу ли я применять капли Тауфон. Чувствую сухость в глазах.От глаукомы применяю капли Дуотрав с 2917 года, до этого были капли офтан тимолол Бетоптик, Траватан.
Здравствуйте. Лучше применять увлажняющие капли (стиллавит, офтолик, гилан, артелак, систейн, теалоз) 3-4 раза в день. Учитывая то, что Вы капаете дуотрав, использование увлажняющих было бы замечательно. Тауфон, к сожалению, переоценен. Капли от глаукомы он не заменит, увлажняющим эффектом он не обладает, и от катаракты также не спасает, поэтому в целом применять его вообще нет смысла.
Здравствуйте.
При сухости глаз лучше использовать слезозаменители на основе гиалуроновой кислоты без консервантов, например, артелак-всплекс, хило-комод, оптинол и другие. Это увлажняющие капли, модно использовать часто и длительно. Тауфон - это витаминный препарат, использовать в Вашей ситуации можно, но он содержит консерванты, потому используйте курсами с перерывами. Польза от тауфона сомнительна.
Тауфон можно капать, только до или после других капель с интервалом 20 - 30 минут.
Здравствуйте! Тауфон вы можете капать, он не навредит, интервал между закапыванием капель 10-15 минут. Но если беспокоит сухость, жжение, покраснение глаз, то лучше использовать капли на выбор (артелак, систейн, оптинол, хило-комод).