Боль в руке после кокав

Очень беспокоюсь о своем состоянии. я сделала 5 вакцину кокав и перенесла ее хорошо. И уже расслабилась и думать забыла обо всем этом, как случилось вот что. На 6 день после вакцины, руку, где был укол начало сильно колоть именно в месте укола. Как будто воткнули иголки. Так продолжалось несколько дней, потом стали нарастать боли, стара болеть правая рука от плеча до локтя. И все бы ничего, я терпеливо ждала пока все пройдет, но боли только усиливаются. А теперь несколько дней, как руку просто печет, рука как горит вся, ощущение воспаления. Но на руке ничего нет. Я выпила 6 таблеток нуррфена за эти дни, боли не прошли ни на секунду. Ощущение жжения усиливается. Сейчас печет все между лопатками и грудиной, печет настолько сильно, что как будто горит огонь. С этими симптомами я посетила 3!!! Неврологов, два с учеными степенями и один районный . И все трое сказали разное мнение ! Что имеем на данный момент Невролог из районой поликлиники назначил амелатекс и Мильгама , из за Праздников курс уколов сбивается . Но боли в спина прошли, а в руке нет ! Рука сильно болит после любой нагрузки , даже мытья посуды . Стоит немного напрячь руку начинается боль . Очень неприятные ощущения именно в месте укола . Сегодня сделали амелатекс боль не прошла . Сейчас отдает в пальцы и ладонь, есть чувство онемения. Не могу даже спокойно печатать сообщения или держать телефон . Плюс появилась боль в щеке в скуле . Ниже прикрепляю один из протоколов лечение ,какие из этих препаратов можно принимать учитывая вакцину , совместимы ли они , т.к почти все препараты как то влияют на нервы , Так же хочу услышать и ваше мнение . Тк невролог который это назначил прямо сказал с последствиями вакцины не сталкивался и особо не знаком с этой темой . Соответственно лечение назначал без учета вакцинации

Принятый ответ

Добрый день .
Прежде всего , нужно сдать общий анализ крови и смотреть по результатам в какую сторону двигаться и где искать причину ваших жалоб .
Местно инъекции отечное , красное ? Если не затруднит , прикрепите фотографию руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валер
Клиент

Здравствуйте, на месте инъекции ничего нет , его трогали смотрели , но по фото не будет понятно тк там татуировка , первое время прикасаться было очень больно , потом боль при прикосновениях ушла

Сдайте анализ , а там по результатам будет видно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валер
Клиент

Здравствуйте, при осмотре обнаружили инфильтрат , может ли он давать такие боли и как его лечить теперь ? Назначили физиотерапию, но не понятно , можно ли физио при вакцинации

Конечно может . Вот поэтому я вам изначально рекомендовала сдать клинический анализ крови . Если там инфильтрат , то возможно потребуется прием антибиотиков. Физиолечение можно и нужно . Из всего этого вывод , что проблема не неврологического характера . Постинъекционный инфильтрат лечат хирурги .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валер
Клиент

Праздники , жду когда закончиться что бы сдать кровь , вчера сделали узи платно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валер
Клиент

Прикрепила узи к вопросу ,

Есть дежурные врачи в стационарах любых больниц , не стоит ждать , обратитесь для очного осмотра хирурга и получите рекомендации .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше похоже на проявления нейропатической боли. В подобных случаях, рекомендуется проведение ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике для оценки проводимости по нервно-мышечным волокнам. Из препаратов, могут быть эффективными нейромидин, тиогамма,нейромультивит. При сохранении болевого синдрома-габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валер
Клиент

Здравствуйте, подскажите эти препараты совместимы с вакциной ?

Да, все препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валер
Клиент

Да, конечно, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! В крайне редких случаях зарегестрированы побочные эффекты в виде корешковой боли, полинейропатии и других симптомов нервной системы. Из всех назначенных препаратов только габапентин влияет на нейропатическую боль. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валер
Клиент

Инфильтрат может сдавливать нервный, что и дало боли. Допуск к физиотерапии уже решает физиотерапевт, обычно не запрещено, если нет нарушения целостности кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, из обследований будет актуально проведение ЭНМГ.

Из медикаментов в таких случаях помогает применение Габапентина (1капс - 300мг)
1 день: 300 мг вечером,
2 день: 300мг днем, 300 мг вечером
С 3 дня по 300мг 3 раза в день
Длительность применения препарата зависит от симптомов.
При недостаточной эффективности, максимально можно прибавить до 3 капсул 3р/д
Добавлять и отменять препарат нужно по 300мг в день.
Препарат рецептурный (можно взять рецепт у терапевта или невролога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валер
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости

Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения