Завышенные показатели

В анализах завышенные показатели, о чем это может говорить, и что следует делать дальше?

Холецистит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследования отмечается повышение уровня антител к ТПО. При нормальном уровне ТТГ данный показатель говорит лишь о наличии аутоиммунного процесса, однако, приведёт ли он к изменениям в щитовидной железе — неизвестно. Поэтому обычно рекомендуется контроль ТТГ один раз в год.
Что касается повышения уровней ФСГ, тестостерона и ДЭА-С, нужно знать, в какой фазе цикла они сдавались.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост и вес? Цикл регулярный? На какой день цикла сдали кровь? Повышение антител при нормальных ттг и т4св означает носительсто, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, вылечить такое состояния к сожалению невозможно, важно держать ттг в норме, контроль 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в для снижения активности антител. Ферритин низкий, для повышения возможен приём ферретаба по 1 капсуле в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, рост 165, вес 52, цикл регулярный, раза 3 в год бывают задержки на пару дней, сдавала на 5 день менструального цикла

Тогда фсг в норме. Тестостерон незначительно повышен вместе с дгэа, но если цикл регулярный и нет гирсутизма ничего не нужно делать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино или тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По половым показателям, если нет нарушения менструального цикла, отклонения незначительные.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Щитовидная железа работает нормально, т.к. ТТГ в норме.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза в исходе АИТ (разовьется или нет это заболевание - неизвестно, поэтому необходимо контролировать ТТГ минимум 1 раз в год)

Принятый ответ

Здравствуйте. Основной гормон, который отражает работу щитовидной железы- ТТГ, он в норме. Повышенные антитела к ТПО говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе, в динамике их не смотрим.
Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в железе, контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Незначительное повышение ФСГ, тестостерона и ДЭАС - если цикл регулярный, то это допустимо и дообследование не требуется. Так же важно знать ещё такой показатель как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно. Ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), у Вас на нижней границе, возможно принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки 1 месяц.
Будьте здоровы!