Обострение остеохондроза, коксартроз
Здравствуйте! Пять дней обострение остеохондроза, сильная боль в пояснице, отдает в правый бок и пах. У меня распр. остеохондроз всех отделов позвоночника, грыжи в поясн. и шейном отделах, протрузии. Год назад при мрт обнаружен коксартроз тб суставов. Полтора года назад поставлен диагноз бр. Астма смешанного генеза.Утром и вечером делаю по 2 вдоха беклометазона. Принимаю изоптин 240 и лозартан Н 50+12, 5 утром. Проколола 3 дня дексалгин,пила нимесулид 100 мг и мидокалм 150 мг утром и вечером.Боль в пояснице притупилась,бок и в паху болит.Сегодня: утром омепразол, целекоксиб 200мг,и вечером укол дексаметазона,натирала амелотексом дважды.Вечер поташнивает и как будто дышать трудновато и тревожно.Живу в поселке, здесь только фельдшер.Дома есть уколы дексаметазон, диклофенак, кеторол, есть таблетки мелоксикам, нимесулид, целикоксиб, мидокалм, сирдалуд.Чем мне лучше лечиться? Боюсь несовместимости препаратов. Заключение мрт прилагаю(мрт делала год назад).
Здравствуйте! По описанию похоже на боль от мышечного спазма. Обострение болевого синдрома может быть от нескольких дней, до 2-3 недель. Лечением явялется прием НПВС, миорелаксантов - в принципе вы и описываете это лечение и положительная динамика тоже есть - боль в пояснице уменьшилась, но пока отдает в бок - со временем тоже пройдет. Не рекомендуется менять и комбинировать обезболивающие. Необходимо выбрать только один! и принимать 5-10 дней в нормальной суточной дозировке (например мелоксикам 7,5-15мг \сут), при проблемах с ЖКТ на это время добавить Омез. Миорелаксанты - сирдалуд (2мг 1-2раза в день, мидокалм 150 мг х 1-2р\д - можно принимать 10-14 дней. Местно мази\гели с обезболивающим 2-3раза в день, аппликатор Кузнецова.
Здравствуйте!
В данной ситуации, с учётом сопутствующих заболеваний, оптимально продолжить дексаметазон 8мг в/м утром, после приёма пищи, 4 дня + локально амелотекс 2 раза в сутки (сильно не втирать!!), мидокалм увеличить до 150мг 3 раза в сутки - до 14 дней. На весь период дексаметазона - омепразол 20мг утром, натощак
Здравствуйте! То есть уколов и мази будет достаточно, без таблеток?
Только мидокалм из таблеток
Принятый ответ
Да, этого вполне достаточно, главное придерживаться курса и не перебирать препараты.
Основа терапии - это противовоспалительные препараты (дексаметазон + амелотекс) и миорелаксанты (мидокалм) - Вы получаете всё, что нужно
Спасибо огромное, доктор)