Повышается пролактин

Здравствуйте Повышается пролактин 1300 Макропролактин столько же Есть небольшая киста кармана ратки. Показал МРТ Когда снижается пролактин каберголином то и ттг в норме 1.8-2 Перестаю принимать его то за месяц повышается снова до 1000-1300мкМЕ Принимаю постоянно эутирокс 50 Как снижать пролактин без каберголина? Месячные регулярные но болезненны немного Беременности не было еще

Нет
31 год

Здравствуйте!
А почему Вы заинтересованы в снижении уровня пролактина без применения каберголина? Нарушена переносимость препарата?
МРТ проводилось с контрастированием? Пролактинома исключена?
Эктирокс назначен по поводу аутоиммунного тиреоидита?

Елена Андреевна, мрт с контрастом. Пролактинома исключена.
Разве на каберголине можно пожизненно?
Да и побочных у него много

Назначение любого препарата всегда вопрос соотношения риска и пользы. Если польза превышает риск (например, вероятность роста пролактиномы против возможного, но не обязательного снижения артериального давления) - то назначение может быть весьма длительным.
Если пролактиномы нет, то нужно выявить источник гиперпролактинемии - нарушение подготовки к анализу, приём препаратов (например антидепрессантов или для лечения ЖКТ) или что-то иное. И после этого, если есть необходимость - лечение.
Кисты кармана Ратке, как правило, не влияют на гормональную активность гипофиза.