День добрый.
Повышенный эстрадиол, да еще вкупе с Пролактином могут вызывать как раз снижение либидо и эрекции, и даже на фоне нормального тестостерона (они по сути и балансируют его уровень, т.е. прямая зависимсть), кроме того способствуют набору лишнего веса/жира (особенно на животе и груди), могут вызывать раздражительность, усталость, могут приводить к гинекомастии (увеличение груди). Вот почему очный осмотр тоже важен, Но мы тут этого ничего не видим :) Возможные причины:
- Лишний вес (жировая ткань превращает тестостерон в эстрадиол - этот процесс называется ароматизация, т.е. дополнительный "ненужный" расход тестостерона)
- Дефицит цинка (Zn блокирует ароматазу)
- Печёночные проблемы (замедленный метаболизм эстрогенов) поэтому и важны доп. анализы такие как б/х крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин...), УЗИ по органом и системам и в частности - печени.
- Приём ЗГТ без доп. приема ингибиторов ароматазы (так что если дойдет до ЗГТ, не забывать про доп. контроль Эстрадиола и прием Кломифена и/или Анастрозола).
- ну и повышенный уровень инсулина (инсулинорезистентность, это больше вопрос к эндокринологам).
Так что с учетом уже имеющихся повышений стоит подумать о методах коррекции:
- если есть лишний вес - похудеть, особенно убрать висцеральный жир
- Добавить силовые тренировки ("повышают тестостерон")
- Контроль питания: больше белка, меньше сахара, больше клетчатки, больше крестоцветных овощей (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста...), там есть т.н. DIM - (Diindolylmethane, дииндолилметан)- помогает регулировать баланс эстрогенов в организме.
- Добавки: цинк, DIM, магний, рыбий жир (омега-3)
- Травы: корень крапивы, шалфей
- Следить за печенью (можно добавить расторопшу, убрать алкоголь!, особенно пиво - там много фитоэстрогенов).
- При необходимости, стойком повышении - ингибиторы ароматазы (наиболее популярный - Анастрозол/Аримидекс *), но я бы это рекомендовал после контрольного анализа и под контролем врача (лучше - очный визит). Кстати, часто завышенный пролактин бывает при слишком "утренней" сдаче анализа. Пик активности пролактина ночь и ранее утро.
Так что пересдать, утром до 9.00-11.00 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне.
И мы тут, разве что для 2-го/дополнительного/экспертнго мнения и для того, чтобы чуть направить в 2нужную сторону". Мы диагнозы на прямую не ставим и лечения не назначаем, лишь что-то советуем, рекомендуем :)
* Анастрозол обычно начинают с 0,25 мг Анастрозола 2 раза в неделю.
Через 2 недели пересдай эстрадиол - если нормальный, оставь дозу, если всё ещё высокий, можно увеличить до 0,5 мг.
Удачи.