Ребёнок 2 года часто болеет

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 9 месяцев.Болеет последние 2 месяца почти без перерывов,максимально 7 дней выдерживал.Начинается с насморка,затем температура до 40,белая лихорадка,если вовремя не сбиваю,а поднимается очень быстро,кашель тоже присутствует,всё хлюпает внутри.Температура сбивается до 37 на часа 4-5 максимум.Врач каждую неделю слушает,то острый бронхит,то просто ОРВИ.Анализ крови делаем и он указывает на вирусную инфекцию.Температура 39-40 дней 10 и начинаю давать, по назначению врача, антибиотик,так как жалко ребёнка и хочется ему помочь. Температура сразу идёт на следующие сутки на спад.Так продолжается уже 2 месяца,раза 3 давала антибиотик,дней 4-5 всё хорошо, потом картина повторяется.В семье 3 ребенка,все болеют вместе,но каждый по- своему.Вопрос:что может быть с ребёнком, сегодня 5 сутки температура выше 39,насморк,кашель от него,сиплый голос и анализ крови вроде хороший.Помогите,дайте совет,пожалуйста.Старший сын 9 лет отделывается насморком,дочь 3 года температура была 2 дня и насморк с кашлем.Также болеет 2 месяца с младшим. Сын как-будто ждёт антибиотик,ну никак не идёт на поправку..

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению , каких либо лекарств , помогающим бороться с инфекциями и поднимающими иммунитет не существует . Организм ребенка «знакомится» с огромнейшим количеством вирусов , и пока не выработает собственные факторы защиты ( антитела ) этого не избежать . Как раз можно проследить , что ребёнок находящийся в группе риска по возрасту и болеет чаще других , успевших уже познакомиться .
Как бы банально не звучало , но повышает иммунитет прогулки на свежем воздухе , физическая активность ( плавание, лфк), достаточное количество свежих овощей и фруктов в рационе (4-5 порций ), исключение рафинированных продуктов из рациона .
Судя по анализам, можно отметить что имеется латентный железодефицит ( снижены показатели характеризующие гемоглобин) ,что может являться фоном для частых респираторных заболеваний .
Поэтому в подобных случаях рекомендуется сдать анализ крови на Ферритин, железо, ожсс, а также витамин д , в 12, в9
При подтверждении железо дефицита эффективным оказывается прием железа например Мальтофер по 2
капли на кг
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализа крови - лейкоцитоз. Лимфоциты снижены что говорит о бактериальной инфекции значит нужен антибиотик .. как не грустно об этом говорить.

К сожалению нет единой схемы или таблетки для иммунитета. Есть общие рекомендованы его укреплению - закаливание, сбалансированное питание и здоровый сон ( вообщем зож ) , так же прием витамина д .( в период болезни можно увеличить дозировку с 1000 до 1500 ме в сутки)

Раз наблюдается частые орви с кашлем то возможно необходимо сделать рентген легких для исключения пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови возможно начало присоединения бактериальной инфекции, об этом говорит увеличение абсолютных показателей количества нейтрофилов. Рекомендую обратиться к педиатру на счет решения вопроса об антибиотиках.
То, что ребёнок уже получал несколько курсов антибиотиков и были бронхиты- не есть хорошо.
Рекомендую посетить очно лора (нет ли аденоидитов) и пульмонолога ( нет ли патологии или врожденных особенностей со стороны бронхо- легочного аппарата)

Мероприятия по поддержанию иммунитета в основном неспецифическая:
Ежедневные прогулки по 1-1,5 часа
Ночной сон не менее 8-9 часов до 22.00
За два часа до сна убираем все гаджеты (чтобы центральная нервная система отдыхала )
Правильное питание, отказ от фаст фуда
Вакцинация от пневмоковой инфекции, гриппа, гемофильной инфекции
Витамин Д 1000 ме 1 раз в день
Соблюдение личной гигиены
Закаливание

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма до 4 лет от 5,5 до 15,5, лимфоциты в норме (норма 1,5-8,0, нейтрофилы норма до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах.
СОЭ в норме.
Моноциты повышены в абсолютных цифрах- признак вирусной инфекции.
В % идёт повышение нейтрофилов, но в приоритете абсолютные цифры, а не %. При таком анализе обычно антибиотик не назначается, наблюдаем, если улучшений нет, через 2-3 дня пересдается анализ в динамике, если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах- тогда назначается антибиотик. Также всегда рекомендуется сдавать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей, так как вирусные инфекции могут осложняться нередко инфекцией, отитами.

Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10, иногда 14 дней. Учитывая, что в семье болеют старшие дети, у детей вирусная инфекция.

Сейчас рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
Ребёнок в данном возрасте имеет право болеть до 12 раз в год. Так вырабатывается иммунитет у ребёнка (знакомство с различными вирусами).

То, что в прошлые болезни назначался антибиотик на 10 день и было улучшение не значит, что антибиотик был показан. Как правило, при вирусных инфекциях как раз максимум на 10-14 день может наступить улучшение и температура начнёт снижаться.
Антибиотик назначается только при подтверждённых бактериальных инфекциях (лейкоцитоз,повышенные нейтрофилы по анализу), наличие очага бактериальной инфекции (пневмония, отит, ангина, инфекция мочевыводящих путей, бактериальная кишечная инфекция).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая эпизоды лихорадки с коротким интервалом и приёмом антибиотика по назначению врача, в таких случаях рекомендуют консультацию иммунолога, иммунограмму.

Так же рекомендуют в подобных случаях консультацию ревматолога для исключения синдрома Маршала, для которого характерны эпизоды лихорадки через короткие интервалы.