Газики у новорожденного
Здравствуйте! Малышу 3 недели, на гв, мучают газики. В нормальном состоянии когда кушает - одновременно пукает и какает, все проходит легко, но иногда грудное молоко не помогает - вытягивается струной, поджимает ножки, плачет, живот тугой и плотный, не может пропукаться и покакать, нервно сосет грудь, но не помогает. Даем саб симплекс, но как будто от него толку ноль или же только разовый эффект. Делаем массаж, носим в позе тигра на ветке, прикладывает теплую грелку к животу, выкладываем на живот ненадолго, носим столбиком. Чем еще помочь малышу? Можно/нужно ли давать бифидумбактерин или биогаю и как давать? У мамы при этом тоже метеоризм (проблемы с жкт давно), влияет ли это состояние ЖКТ малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Спасибо! Что значит диагноз ставим клинически? Как понять, есть ли лактазная недостаточность?
Клинически -это значит , что данный диагноз видно глазами , без дополнительных анализов . Если стул пенистый , раздражает попу при дефекации , впитывается в подгузник полностью , могут быть плохие прибавки в весе
Принятый ответ
Здравствуйте! У грудничков до 6 мес такое состояние как дисхезия ( когда кишечник еще плохо иннервируется нервной системой) и газики плохо отходят
Препараты симптикона используют не разово, а длительное время так как он имеет накопительный эффект и действие у него через 12 ч
Выкладывание , теплая пеленка это хорошо, рекомендуют данные методы для снятия спазма в кишечнике
Биогая это бад , сомнительная лечебная польза
Принятый ответ
Добрый вечер, метеоризм у мамы, как правило, не влияет на проблемы с животиком у ребёнка. По описанию признаки дисхезии — это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Обычно наблюдается в первые 2 месяца.
Вы всё делаете правильно!
Продолжаем все эти методы.
Да, Биогая в подобных случаях может быть эффективна. Курс 2 – 4 недели
А есть фото кала ? Плотным не должен быть
Спасибо! А как принимать биогаю? И именно ее или лучше другой пробиотик?
Биогая разрешена с рождения
5 кап 1 р/д во время кормления
Бифидумбактерин / баксет может крепить стул
А у вас по описанию кал плотный
Нет, кал нормальный, а плотный живот когда плачет и поджимает ножки
Делаем массаж животика
Можно использовать грелочку на вишневых косточках
Принятый ответ
Здравствуйте!
поводу животика: если малыша беспокоят газы, урчание в животе , он кряхтит, пожимает ножки , но при этом стул хороший- это младенческая дисхезия. Состояние , когда ребёнок ещё не умеет управлять мышцами брюшного пресса, тазового дна, сфинктеров, и когда ребёнок хочет какать/ писать / отходят газы - он напрягает все мышцы , кряхтит , беспокоится. Это состояние нормальное , проходит к 3-4 мес. Чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями
- так же для нормализации микрофлоры можно курсом пропить пробиотик БиоГая
Если же помимо этих симптомов есть нарушение стула ( пенистый стул , впитывается весь в подгузник, жидкий, раздражение ануса)- то это признак вторичной лактазной недостаточности. Это состояние когда ЖКТ в силу своей несовершенности вырабатывает недостаточно фермент лактазы и из-за этого часть молока не успевает переработаться. Состояние проходит примерно к шести месяцам. При лактозной недостаточности назначают препараты лактазы (Лактаза, Колиф) перед каждым кормлением. Эффект от препаратов будет виден минимум через две недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).
Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Доказано, что препараты, которые содержат лактобактерии реутери облегчают течение коликового периода у грудничка, нормализуют микрофлору. Поэтому можно попробовать прием биогая на 1 месяц по 5 капель.
Исключите газообразующие продукты из вашего рациона (капуста, бобовые, виноград, кофе, острое).
Спасибо! Нет ли противопоказаний у биогаи?
Нет, противопоказаний нет, только если индивидуальная непереносимость.
Как правило, хорошо переносится и эффект есть, но он накопительный.