Пневмония двусторонняя
Диагностировали двустороннюю пневмонию. Бактериальную На данный момент болею 8ой день Делаю уколы цефтриаксона 2р в сутки уже 5ый день, температура все еще держится 38, ночью сегодня была 38.5 Сбивается сложно, либо 400мг ибупрофен+спазмалгон, либо 1000мг парацетамол Кашель активный вперемешку сухой с влажным, мокрота чувствую гуляет но из организма физически не выходит Пью на ночь зодак, чтобы не мучал кашель днем 3 раза в день Коделак и доктор Мом Скажите, это нормальное состояние после почти полного приема цефтриаксона не падает температура ? Или пора бить тревогу?
Принятый ответ
Добрый день.
Температура должна была упасть, это главный критерий для оценки активности терапии. Вероятнее всего возбудитель не чувствителен к данному антибиотику. Необходимо менять на другой антибактериальный препарат.
Рекомендую начать прием Левофлоксацина ( Танивак) 500 мг , принимать два раза в день.7 дней.
Для нормализации кишечной микрофлоры, пробиотик Бак Сет/ Бифиформ, 20 дней.
АЦЦ по 600 мг , утром, 1 раз в день, 10 дней. Разжижает и облегчает выведение мокроты, обладает противовоспалительным действием. Разрушает дисульфидные связи, облегчая её отхождению.
Коделак отметить. Мокроту необходимо вывести.
Много пейте жидкости и увлажняйте воздух.
С уважением ?
Спасибо большое ?
Принятый ответ
Добрый день, мы оцениваем эффективность антибактериального препарата в течение 48-72 часов. Если по истечении этого времени сохраняется лихорадка, то антибактериальный препарат не эффективен, и необходима коррекция.
В Вашем случае инфекция вызвана бактерией, устойчивой к цефтриаксону, не исключено, то атипичная Флора (хламидии, микоплазмы). В этой ситуации целесообразно заменить на препарат из группы респираторных фторхинолонов; например Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки ИЛИ Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки 7 дней.
Оценка эффективности так же через 72 часа. Если будет сохраняться лихорадка, появятся новые симптомы- необходимо обратиться в стационар.
Так же желателен контроль анализов крови (развернутый, С реактивный белок)
Для облегчения отхождения мокроты можно применять муколитики- например Флуифорт по 1 пакетику 1 раз в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поскольку в течении 48ч антибиотик не снизил температуру, можно предположить, что воспаление в легких вызвано устойчивой к Цефтриаксону флорой.
Часто так бывает при атипичных формах воспаления легких.
Стоит сдать кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние.
Начать лучше прием антибиотик из группы фторхинолонов, например Левофлоксацин 500мг х 2р 7 дней, запивать таблетку надо 1м стаканов воды, так будет легче переноситься.
Для поддержания флоры кишечника принимайте пробиотик (Максилак или Аципол), при сухом кашле можно Левопронт в сиропе 10мл х 3р 7 дней
КТ контроль сделайте через 14 дней. Анализ крови общий и СРБ повторите через 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если антибиотик попал в чувствительность бактерии, то он должен сработать в течении 72 часов от начала приёма. У вас же температура все ещё повышается, это означает, что антибиотик не работает. Нужно заменить на другую группу. Желатель фторхинолон - левофлоксацин 500 мг 2 р в день 7 дней или моксифлоксацин 400 мг в день 7 дн. Смотреть общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки степени воспаления. Принимаете какой коделак, -бронхо или -нео?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно у вас микст- инфнкция, атипичная микрофлора или нечувствительные к данному антибиотику микроорганизмы.
Так как эффект от Цефтриаксона недостаточный, надо поменять антибиотик на Моксифлоксацин 400 мг в сутки 7 дней, от кашля с мокротой Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Обсудите схему с вашим лечащим врачом.
Желательно контроль анализов крови общего, СРБ.
Контроль КТ или Рентгена через 2-3 недели лечения.
Скорейшего вам выздоровления!
Здравствуйте, хорошо, что Вы задались этим вопросом. К сожалению, антибиотик не сработал. По всей вероятности это связано с атипичным возбудителем или же устойчивым агентом. Рекомендую сдать общий анализ крови, С реактивный белок, мокроту тоже, чтобы выявить причину. Так же придется сменить а/б, лучше всего моксифлоксацилин 400 мг-* 1 раз в день, курс 7-10 дней, в зависимости от динамики.
Повторить после кт, для оценки эффетивности.
Также можете принимать флуимуцил для отхаркивания мокроты.
Если есть еще вопросы, задавайте, с радостью отвечу.
Желаю скорейшего выздоравления ?