Мышечно-тонический синдром шейного отдела
Здравствуйте,помогите пожалуйста снять симптомы с шеи ,у меня такое впервые не знаю ,что делать . Уже месяц мучаюсь с шей ,ее как будто защимило ,она не болит воообще поворачивается влево и вправо свободно ,вниз и вверх ,но я чувствую постоянно тяжесть в ней,напряжение ,трудно ее держать ,мне хочется постоянно массажировать или щелкать влево и в права чтоб облегчить состояние ,не могу лечь на подушку и положить голову ,не получается плавно опусти шею и поднять с подушки ,что-то мешает это сделать ,просто голова падает на подушку ,а чтоб подняться нужно опереться и боком вставать ,было сложно нормально жевать и глотать ,тянуться мышцы при глотании сзади и мне сложно кушать ,сделала мрт - Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, с нарушением статики. Протрузии диска C5-C6. Я обратилась 2 недель назад сюда на сайт с этим вопросом мне ответили доктора ,что это мышечно тонический сидром шеи и назначили лечение 10 дней уколы мидокалм утром и вечером и мелоксикам один раз в день 10 дней и еще 5 дней в таблетках сирдалуд 2мг утром и вечером ,итого 15 дней я лечусь ,я все этого проколала,улутшения есть ,теперь нормально глотаю,но положить голову на подушку и поднять ее я так и не могу ,тяжесть в шеи небольшая так же есть . Подскажите пожалуйста,что делать ,как вернуть шеи нормальное состояние ,какое лечение необходимо в этом случае ,учитывая что 15 дней я уже проколала медикаменты но полностью симптомы они не убрали ,пугает то что я не могу нормально положить голову и поднять . Обратиться очно к неврологу в больницу нет возможности очень далеко работаю в глуши в командировке.Пожалуйста расскажите что еще можно сделать и когда шея вернуться в нормальное состояние .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
У вас сформировался порочный круг: из-за протрузии диска C5-C6 и нарушения статики позвоночника мозг рефлекторно заблокировал работу глубоких мышц-сгибателей шеи, отвечающих за плавный подъём и удержание головы. Мидокалм и Сирдалуд, которые вы применяли, сняли острый спазм поверхностных мышц и облегчили глотание, но не восстановили функцию этих глубоких стабилизаторов. Именно их слабость и вызывает ощущение, что голова «падает» на подушку, а поднять её можно только с помощью рук. Чтобы вернуть шею в нормальное состояние, необходимо заново научить эти мышцы включаться. Самое эффективное упражнение для этого: лёжа на спине без подушки, делать едва заметный кивок подбородком, втягивая его к шее, будто вы пытаетесь создать «двойной подбородок». Голова при этом остаётся лежать на поверхности, движение совершается буквально на пару миллиметров и не должно вызывать боли. Это нужно выполнять регулярно. Параллельно стоит временно, на 2-3 раза в день по полчаса, надевать мягкий воротник Шанца, чтобы снизить нагрузку на поражённый сегмент и убрать постоянное перенапряжение мышц. Важным фактором является подушка: высокая и мягкая подушка лишь усугубляет нестабильность. Необходима ортопедическая с валиком под шею, подобранным по ширине вашего плеча, чтобы голова во сне не запрокидывалась. Возврат к нормальной работе мышц процесс небыстрый и может занять до 4–6 недель регулярных, монотонных занятий, пока мозг не разрешит глубоким мышцам снова включиться в работу, а воспаление от протрузии не начнёт стихать.
Спасибо вам огромное за такое подробное объяснение моей проблемы и за уделенное внимание ,буду следовать вашим рекомендациям упражнения +воротник+подушка оптопидеческая и должно все пройти верно ?И можно еще один вопрос ,скажите пожалуйста у меня работа сидячая я целый день сижу и шея наклонена вниз работа с бумагами ,это сильно усугубляет мое состояние ?
Доброго дня . С учетом того , что вы уже прошли лечение , я бы рекомендовала пока немедикаментозные методы терапии : можно массаж ШВЗ , гимнастику по Шишонину , носить воротник Шанца по 30 минут дважды в день , приобретите ортопедическую подушку и старайтесь долгое время не находиться в одном положении , разминать регулярно шею
Спасибо большое за ответ на мой вопрос ,буду следовать рекомендациям
На здоровье ! Не болейте !
Принятый ответ
Здравствуйте
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Здравствуйте
по МРТ нет опасного поражения нервов или спинного мозга. Есть небольшая протрузия C5–C6 без сдавления корешков. Это значит, что причина симптомов функциональная мышечно-тонический синдром с нарушением работы глубоких мышц шеи и нарушением статики.
Лекарства, которые вы уже прошли , сняли часть спазма и воспаления, поэтому стало легче с глотанием, но они не восстанавливают нормальную работу мышц, поэтому остаточные симптомы сохраняются.
Основное лечение сейчас это не уколы, а восстановление мышечного контроля. Обычно рекомендуют щадящий режим. Не делать резких движений шеей, не щелкать шеей, не держать долго голову вниз. Спать на невысокой подушке в нейтральном положении шеи. Ежедневная мягкая лечебная гимнастика. Тепло на область шеи 15–20 минут в день и мягкий массаж воротниковой зоны, без сильного давления и без резких техник. При необходимости можно добавить магний на ночь и витамины группы B курсом. Миорелаксанты повторно только короткими курсами при сильном напряжении.
Восстановление происходит постепенно. Обычно улучшение занимает от 2 до 6 недель, иногда до 2–3 месяцев, потому что нужно время для перенастройки работы мышц, а не только снятия спазма.
Спасибо вам огромное за консультацию и подробное объяснение
Принятый ответ
Пожалуйста
Добрый день! То что вам трудно поднять голову с подушки это НЕ из-за грыжи (она у вас маленькая и не мешает). Причина в том, что мышцы шеи перенапряглись от постоянного наклона вниз на работе. Понимаете, задние мышцы у вас перетянуты, а передние, которые должны поднимать голову, просто выключились. Отсюда и эта тяжесть. Ваша сидячая работа с бумагами- это и есть главный триггер.
Подушка и воротник помогут, но только как поддержка. Воротник надевайте на работе, чтобы шея не так сильно уставала. Лекарства вы прокололи правильно. Самое важное поднимите монитор или бумаги на уровень глаз. Если будете продолжать смотреть вниз, шея не заживет. Делайте простое упражнение: лежа на спине, чуть-чуть надавите головой на кровать, досчитайте до 5 и расслабьтесь. Пейте магний (например магне в6 форте) и витамин Д, у вас по крови их нехватка
Спасибо большое вам за уделенное время и подробное описание моей проблемы ,только как быть с работой я не смогу поднять их на уровень глаз,у меня шея всегда опущена так как я много пишу и перебираю бумаги ,изучаю и читаю документы,получается я не смогу вылечить шею теперь и вернуть все в нормальное состояние ?придется менять работу чтоб вылечится и мышцы шеи заработали ?никаких больше вариант нет из лечения ?
Я понимаю, что бумаги сами себя не переберут. В общем, выход есть и без увольнения. Если не можете бумаги поднять, то хоть под углом их положите, на какую-нибудь подставку. Это реально разгрузит шею. И воротник свой мягкий не забудьте надевайте его именно когда за столом сидите, пусть он за вас голову держит, пока мышцы отдыхают.
И попробуйте тейпы наклеить на шею сзади, если найдете в аптеке. Они как поддержка работают, шее будет намного легче. Ну и упражнения в кровати делайте, про которые я писала, это прямо обязательно чтобы тонус вернуть
Спасибо вам огромное за рекомендации
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сохраняющаяся трудность с подъемом головы ууказывает на слабость глубоких сгибателей шеи, которые не включились в работу после сняцтия острого спазма. Сидячая работа с наклоном головы вниз поддерживает мышечный дисбаланс, поэтому временно используют воротник Шанца в рабочие часы для разгрузки. Ортопедическую подушку с валиком подбирают по ширине плеча для правильного положения шеи во сне. Медикаментозную терапию продолжают только короткими курсами при выраженном напряжении, предпочтение отдают магнию и витаминам группы В.
при сохранении болей и при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Спасибо вам большое за консультацию и рекомендации