Консультация травматолога /

Восполнение вокруг царапины — вопрос №3216933

Здравствуйте. Маму оцарапала кошка.
Пробила две дырки в коде, кровь текла очень сильно. Прошло наверное 5 дней уже, вокруг ран образовалась область с покраснением, первое время была горачяя. Одна рана сухая другая немного мокнет. Состояние женщины удовлетворительное нет никаких необычных жалоб на самочувствие.
Есть смысл что-то попить или обратить к врачу? Выглядит как типичное восполнение ссадины, но я переживаю.

Отвечу сразу про кошку.
Кошка живёт дома, привита от бешенства но пару лет назад, стерилизованна. Мы живём в городе, но иногда она ходит на улицу на самовыгуле, с уличными животными не контактирует так как не подпускает их к себе в принципе.
Кошка ведёт себя обычно, никаких изменений в поведении.

Возраст: 75

Хронические болезни: Ни каких особых болезней нет всё соответственно возрасту.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой кошки низкая, но полностью не исключена.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если кошка через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать. Но некоторые пациенты берут на себя ответственность. Вам решать.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.

П.С. Я бы, как пациент, в данном случае от бешенства не прививался, но это моя личная ответственность за своё здоровье.
Вам я такого рекомендовать права не имею.
-----------------------------------
По фото имеем инфицированную колотую рану голени с перифокальным воспалением.
Без антибиотиков не обойтись, иначе с большой долей вероятности будет нагноение.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7-10 дней.

Местно рекомендуется места проколов обрабатывать перекисью и хлоггексидином.
Накладывать повязку по типу компресса с Левомеколем так, чтобы она перекрывала всю красноту.
Менять компрессы 2 раза в день (утро\вечер).
Для фиксации компресса использовать трубчатый бинт (сеточка).

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Артемий!
Про саму рану - ее необходимо обрабатывать ежедневно. Сначала перекисью водорода 3%, затем водным хлоргексидином дважды. после этого спиртовым хлоргексидином дважды. рану закрыть мазевой повязкой (левомиколь, офломелид). Необходим прием антибиотиков 5-7 дней (обычно назначаю амоксиклав 1000 мг 2 раза в день).
Но лучше - посетить травматолога или хирурга для полноценной обработки раны. Кроме того, маме показана вакцинация от столбняка.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Вокруг ссадины и колотых ран от когтей кошки имеет место выраженное воспаление
▪️ В подобных случаях рекомендуется приём антибиотиков и перевязки у хирурга
▪️ Помимо всего, необходима вакцинация от бешенства и от столбняка в приёмном покое больницы или в травмпункте
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с инфицированной раной голени.
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение у хирурга по м/ж
-солевые ванночки (для купирования воспаления)
--обработка раны раствором Бетадин,мазью Левомеколь
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).

-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.

Если возникнет отрицательная динамика : усиление боли,повышение температуры тела увеличение отека и гиперемии .
Это может потребовать назначения антибактериальной терапии, иногда в редких случаях вскрытие гнойника

По поводу вакцины от бешенства .

Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Также если животное домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то пациенты иногда отказываются от вакцинации и практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней.
.Но тогда всю ответственность берут на себя отказавшиеся люди.