У ребенка опух лимфоузел под подбородком
Пару дней назад, заметили вспухший лимфоузел на одной стороне в области шеи и подбородка у ребенка 6ти лет, так же некоторое, довольно продолжительное время температура днём 36.8 к вечеру 3.1-37.2, других симптомов персиков нет. Назначили ОАК и СОЭ, по результатам анализа повышены Моноциты и Нейтрофилы, а Лимфоциты снижены. (Анализ прикрепил). В чем может быть проблема? Может быть надо пить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови есть сбвиг формулы в сторону бактериальной инфекции ( нейтрофилы увеличены) но! Лейкоциты пока в норме . Значит прямого показания к назначению антибиотика нет .
Организм борется с инфекцией на данный момент. Скорее всего вирусной. Отсюда и реакция на лимфатические узлы. Чаще конечно симметричная. Но может быть и односторонний процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По оак Гемоглобин, эритроциты в норме - анемии нет ;
показатели косвенно указывающие на железодефицит ( МСv, MCH, MCHC) , в норме;
лейкоциты ( все иммунные клетки в общем) , в норме,;
тромбоциты в норме ( нарушение кроветворения или противоспалительная реакция) ;
эозинофилы ( на аллерго процесс или паразитоз, глистные инвазии) в норме ;
Лейкоцит формула нейтрофилы незначительно выше нормы, что некритично, повышены моноциты,что может быть признаком перенесённой вирусной инфекции, часто специфических или герпетических инфекций,
СОЭ в норме ( указывает на воспалительную активность в крови) ;
Антибиотикотерапия в данном случае не показана, лимфоузлы реагирует на любую инфекцию и могут длительно оставаться увеличенными, важно чтобы они не краснели, не становились чрезмерно болезненными, на ощупь чтобы оставались эластичными и подвижными, кожа также оставалась без изменений и так далее
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
Лейкоциты (норма до 14) норма,
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты, нейтрофилы, базофилы , эозинофилы в норме ( ориентируемся на абсолютные показатели, а не проценты). Повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции.
Соэ в норме.
Учитывая, что уровень лейкоцитов, нейтрофилов, соэ в норме, а уровень моноцитов повышен- можно предположить, что инфекция вирусная. Антибиотики не требуются
Скорее всего это ответная реакция организма на внедрение вируса.
Лимфоузлы будут медленно уменьшаться в размерах в течение месяца.
Если появятся болезненность , припухлость , гиперемия над лимфоузлами , то нужно будет сделать УЗИ лимфоузла и очно обратиться к хирургу
Принятый ответ
Добрый день
По поводу лимфоузла увеличенного если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.
Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.
Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для течения Вирусной инфекции, так как повышены моноциты.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в абсолютных значениях имеется диагностическое значение , а не в %- это норма для детей старше 4-5 лет
Показаний для антибактериальной терапии на данный момент по анализу нет.
Лимфатический узел беспокоит? Имеется болезненность при пальпации ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови- признаков типичной бактериальной инфекции нет. По лейкоцитарной формуле есть повышение нейтрофилов в относительном значении, но абсолютное значение в норме, именно его мы и оцениваем. Повышение моноцитов обычно связано с вирусной инфекцией. В таких случаях показаний к антибиотикам нет, следует обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Обычно у детей старше 1 года в норме прощупываются все группы лимфоузлов, кроме надключичных, локтевых и подколенных. Если лимфоузел мягкой консистенции, подвижный, безболезненный и не больше 2 см в диаметре, нет повода для беспокойства.
Симптомами тревоги, при которых обязательно нужно дообследование являются: высокая температура больше недели, ночная потливость и потеря веса (больше 10% массы тела); увеличение надключичных лимфоузлов; увеличение лимфоузлов разных групп; неподвижные лимфоузлы при отсутствии других симптомов; увеличение лимфоузлов больше 2 см в диаметре, которые увеличиваются.