Вибрация в ушах.
Здравствуйте уважаемые врачи, еще год назад столкнулся с проблемой вегетативной дисфункции, было до ужаса страшно, страх смерти, вообщем все вытекающие ПА, методом проб и ошибок мне подобрали нужный препарат (Селектру) пью целую таблетку с 6 октября, больше полу года, стало вроде лучше, хотя с нервной системой вроде как проблем не было, на сегодняшний день начал понижать дозу с 10мг до 5мг ( пол таблетки ) сон он в принципе не всегда в этот период жизни был хороший, замечаю такую особенность что что-то мешает уснуть, какие то мысли, сегодня появилась какая то вибрация в ушах, как будто у соседей что-то гудит, или на улице спец техника газует, что-то в этом роде, у лора был, все замечательно, нос не заложен, но иногда бывает правое ухо закладывает, глазеешь отпускает, и есть такая мысль может проблема вовсе не в нервах? И то что со мной происходило это не ПА а что-то совсем другое? Неделю назад прошел диспансеризацию, результаты прекреплю, так же было пройдено много платных анализов, если что-то для уточнения нужно быдет, я прекреплю, суть в чем, что за звуки? И могу я уже наконец слезть с таблеток? Никогда вообще не любил пить таблетки, а тут на пол года подсел,надоели, хочу выпит пивка, посидеть с друзьями, а из-за таблеток это катерично делать запрещено. Может проблема вовсе не в нервной системе? Может это была какая то ошибка? И стоит искать проблему в другом направлении?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию жалоб, проблема именно в дисфункции вегетативной нервной системы и Вам правильно назначили препарат, но отменять его слишком рано: не повторяйте ошибку многих - не отменяйте раньше времени. Минимальный курс - 12 мес и, более того, если в период приёма селектры сохранялись нарушения сна, то необходимо увеличить дозировку до 15мг утром.
И, что касается пива, если это не на постоянной основе и не в каких-то сумасшедших количествах, то особого криминала не будет и организм спокойно с этим справится - просто в этот день не принимайте селектру
Евгений Олегович, подскажите пожалуйста по анализам все в норме?
По анализам без отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антидепрессанты действуют только в случае если срок их приема был соблюден, если нет, то все симптомы возвращаются.
Антидепрессанты назначаются на 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Поэтому если исходить из описания проблемы, отменяете их рано.
Селектра на 5 мг не работает, эффективная дозировка от 10 мг и выше.
При приеме антидепрессантов группы сиозс, в частности селектры, при стабилизации состояния небольшое количество алкоголя можно, об этом все грамотные психотерапевты уже давно говорят.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста по анализам все в порядке?
Да, все нормально.
Марина Алексеевна, а если допустим пить буду, пропускать утром в день выпивки и на следующий день тоже? Так как будет похмелье?
Нет, так делать не нужно, может наступить синдром отмены.
Алкоголь можно в небольших количествах, по типу 2х бокалов шампанского.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях приём антидепрессанта должен быть не менее 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Рекомендуется вернуться на дозировку 10 мг. При недостаточном эффекте её повышают до 15-20мг в сутки по необходимости.
Также можно добавить к лечению когнитивно-поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Лечение антидепрессантом, минимум 9-12 мес
Если дозировки недостаточно можно увеличить и оценить эффективность через 3-4 Нед
Алена Алексеевна, здравствуйте,загрузил ознакомьтесь пожалуйста
Депрессии нет по тесту
А уровень тревоги?
Алена Алексеевна, прикрепил
Алена Алексеевна, сегодня выпил пол таблетки 5мг и чувствую целый день хорошо, сейчас никаких шумов, мне кажется даже если и лягу спать то все будет хорошо
Отлично 🌸
Алена Алексеевна, стоит продолжать пить по 10мг или все таки есть вероятность отменить препарат? Вот думаю завтра сколько выпить
Лучше 10 мг длительно, лечение 9-12 мес
Алена Алексеевна, а если допустим пить буду, пропускать утром в день выпивки и на следующий день тоже? Так как будет похмелье?
Антидепрессант и алкоголь несовместимы
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется вернуться на дозировку 10мг, курс приема не менее 12 месяцев
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.