Тревожное расстройство

Добрый день. Была у врача из за постоянной усталости, стресса, плохого сна, постоянно мысли крутятся в голове. В карте написан диагноз расстройство вегетативной (автономной) нервной системы. Тревожное расстройство? Назначили анализ крови но пойду только на след неделе. Назначили Тофизоспам 1таб. 1 раз в день утром. Можно ли пока начать с Тенотена или чего-то другого тк начинать пить транквилизаторы я не хочу.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если расстройство возникло на фоне длительных эмоциональных и/или физических перегрузок, то первичные терапевтические меры включают налаживание режима отдыха, нормализация сна, ежедневные прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая нагрузка и сбалансированное питание. Как правило, данных мероприятий достаточно для восстановления эмоционального равновесия и необходимости в приеме транквилизаторов не возникает.
Если симптомы носят стойкий характер и значительно снижают качество жизни, кроме того, при установлении профильным специалистом подтвержденного диагноза тревожного расстройства, необходимо подключение противотревожного антидепрессанта как препарата первой линии лечения подобных расстройств. Тенотен и другие безрецептурные препараты не обладают необходимой эффективностью при данных состояниях.
Из дополнительных исследований в таких случаях рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина (целевой уровень 40-60мкг/л) и ТТГ.

Ирина Вячеславовна, да именно эти анализы мне и назначили.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно с тенотена, но это больше из разряда «потратить деньги впустую», одним тофизопамом тоже тревожное расстройство не лечится, и анализ крови перед назначение терапии не обязательно делать, можно уже по ходу лечения этим заниматься. Касательно лечения тревожного расстройства-есть 2 варианта и если к медикаментозной терапии нормальной не готовы, то начните с первого : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.курс 12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте! При тревожном расстройстве нерецептурные препараты, к сожалению, малоэффективны. Если вы не готовы принимать медикаментозное лечение (это антидепрессант и транквилизатор на первом этапе), то альтернативой может быть когнитивно-поведенческая психотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Да, конечно можно.
Но Вы не бойтесь транквилизатора, они не сделают из Вас "овоща", если Вы этого опасайтесь. Тофизопам - лёгкий дневной транквилизатор, который эффективно купирует тревогу и не даёт сонливости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревожное состояние и остальные симптомы , которые так же могут быть от тревоги и дефицитов (анемия , проблемы с ЩЖ, магнием и тд).

Тенотен - гомеопатия , работает на уровне плацебо , к сожалению. Если это тревожное расстройство, то вряд ли это исправит ситуацию.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

Здравствуйте!
В таких случаях могут использоваться безрецептурные препараты, например, Афобазол-ретард по1 таблетке 1 раз в день или Валемидин по 30 капель 3 раза в день, однако их эффективность может быть значительно ниже, чем у рецептурных препаратов.

Тофизопам в этом отношении один из наиболее легких и мягких вариантов - это дневной транквилизатор, он не обладает седативным эффектом, не вызывает слабости и сонливости.
Обычно применяется по 2 таблетки 2-3 раза в день, поэтому 1 таблетка 1 раз в день считается очень низкой дозировкой, на которой вероятность развития хоть каких-то побочных эффектов минимальная.

Здравствуйте!
На фоне приема тенотена маловероятно, что состояние снизится, Вы описываете про состояние про значительно повышенную тревожность судя по всему. Попробовать конечно можно, но и грандаксин относится к малым противотревожным препаратам, не вызывает сонливости, переносится хорошо, работает сразу после приема и бояться определенно не стоит.
Далее надо будет смотреть.
Возможно, что нормализация режима и графика жизни, облегчит ситуацию.
Основная терапия расстройства тревожного рода - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия.

Попробуйте начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги.

Добрый вечер, Ольга!

Можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.

А что Вас тревожит? Что беспокоит?

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом. Есть техника "Заземление".

Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.