Консультация невролога /

Покалывание во всем теле — вопрос №2173940

Здравствуйте уважаемые врачи. 2.06.24 вечером начались покалывания сначала в руке , топом распространились на другую руку и затем по всему телу. Покалывания не прекращались до утра следующего дня. На следующий день я обратилась к неврологу были проведены: НЭГ, КИГ, ТС БЦА, КССВП и поставлен диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, умеренный вестибулоатактический синдром. Эпизодическая пароксизмальная тревожность . Назначены препараты: алимемазин, ламотриджин, флуоксетин, этилметилгидроксипиридина малат. Я очень переживаю и не уверена в том действительно это так, очень боюсь чего очень серьезного. Или это уже очень серьезно. Постоянный страх смерти или инсульта. Может нужно сделать еще какие нибудь исследования? Сегодня 05.06 покалывание не прекращаются, но уже в более меньшем объеме. И правильное это лечение?

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте! Вам поставили правильный диагноз, дообследование не требуется. Только последний препарат можно не использовать, это ноотроп,он не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам за ответ, скажите пожалуйста, после начала лечения, как долго могут быть это покалывания? И на сколько серьезен этот диагноз, это может привезти к инсульту?
Невролог
Нет, это доброкачественное заболевание, и при правильном лечении можно уйти в длительную ремиссию. Это не приводит к инсульту. Препараты имеют накопительный эффект, он наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам за ответ.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, подскажите эти препараты можно принимать с другими?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нужно ли пройти еще какое -то обследование? Еще присутствует давление на глаза. С правой стороны висок болит и отдает в глаз, или наоборот , не могу сказать точно. У офтальмолога была в марте.Это может относится к диагнозу? Или это спазмы сосудов? Или нужно сделать МРТ головного мозга? Очень боюсь страшного диагноза, мысли не покидают голову.
Невролог
Да, они совместимы практически со всеми препаратами. Дообследование не требуется, это побочные эффекты на фоне начала лечения. Они пройдут через 3-4 недели
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста это может быть спазм или сужение сосудов? От этого боль в голове и глазу? Такое было и до начала этого лечения?
Невролог
Нет таких диагнозов "сужение сосудов". Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Есть ли связь с менструацией?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня вообще плохо себя чувствую, думаю что еще немного приболела, болит горло, есть тошнота, болит преимущественно правый висок и давление на первый глаз
Невролог
Вероятнее сейчас боль связана с орви. Симптоматически можно принять нурофен 400мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо за ответ!
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите данное заболевание может быть как-то связано с выпадением волос?
Невролог
Выпадение волос чаще всего бывает на фоне железодефицита. Вы сдавали кровь на ферритин?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, сдавала , все в норме
Невролог
Какой был уровень? По современным стандартам ферритин должен быть не менее 40,иначе это латентный дефицит железа. Также исключить дефицит витамином группы В, витамин Д, гормоны щитовидной железы - ттг,т4
Клиент
Анастасия Юрьевна, ферритин 88.2, Т4 17,70, ТТГ 1,370, В12 528, В9 13, Вит Д 23,9
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста вчера получила удар по голове, что нужно делать? КТ, МРТ? Очень боюсь, сегодня болит голова и ощущение как будто мурашки, это не может быть кровоизлияние?
Невролог
Витамин Д низкий, принимать в профилактической дозировке 2000ед. В остальном рекомендации те же
Невролог
Если не было потери сознания, рвота,разности зрачков,то чмт нет. Дообследование не требуется. Голова болит в следствие удара. Симптоматически принять нурофен 400мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, потери сознания не было, зрачки одинаковые.
Невролог
В таком случае дообследование не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам за ответ!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас генерализованное тревожное расстройство.
Вам назначили много лекарств, и антидепрессант, который имеет много побочек, лучше начать приём сертралина или золофта, для этого нужно обратитьмя на приём за рецептом.
Мексидол и ламотриджин не нужен.

Не было ли у вас стрессов в последнее время?
Вы начали лечение?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам за ответ, в последние пол года переодически мучают панические атаки, стресс присутствует постоянно.
Невролог, Детский невролог
Вы занимаетесь с психотерапевтом?
Начали лечение?
Клиент
Татьяна Владимировна, препараты еще не начинала принимать.
Клиент
Татьяна Владимировна, у психотерапевта не была.
Невролог, Детский невролог
Флуоксетин в принципе не плохой, но у него много побочек, и его сейчас не так часто используем на практике, если у вас есть возможность, лучше обратиться на приём за эсциталопраммом.
Если нет, оставляйте флуоксетин.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо за ответ, в данный момент нет возможности обратится за рецептом,.
Невролог, Детский невролог
Тогда начинайте приём флуоксетина, и тералиджен, остальные препараты не нужны
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста вчера получила удар по голове, что нужно делать? КТ, МРТ? Очень боюсь, сегодня болит голова и ощущение как будто мурашки, это не может быть кровоизлияние?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, расскажите каким образом получили удар? Шишка есть?
Клиент
Татьяна Владимировна, удар был кулаком в область макушки, шишки вроде нет.
Невролог, Детский невролог
Вы не теряли сознание? Тошноты, рвоты, нет?
НПВС принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, сознание не теряла, тошнота присутствует, но вчера она была и до удара, принимала нурофен 400мг, становилось легче, потом опять болеть начинает.
Невролог, Детский невролог
Тогда принимайте 400 мг 2 раза в день, хотя бы 3 дня.
Клиент
Татьяна Владимировна, это не может быть кровоизлиянием? Могут появится поздние симптомы?
Невролог, Детский невролог
Нет, это не симптомы ЧМТ, уже была бы клиника, тут ещё может обостряться тревожное расстройство
Наблюдаем за состоянием 2 суток
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
Рада была помочь ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
С диагнозом можно согласится
Но вот лечение сомнительное
Много препаратов для начала
Вам следует начинать с одного
Первая линия СИОЗС сертралин эсциталопрам
Когнитивно поведенческая терапия
И психиатра что бы проверить диагноз
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо Вам за ответ.
Невролог
Здравствуйте.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, анализы сдавала в течении последних несколько месяцев, все было в норме , кроме витамина д, могли они изменится за пару месяцев, что бы дать тот эффект о котором Вы говорите? Спасибо за ответ. Результат теста прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рекомендую еще дообследование в виде сдачи анализа крови на ферритин, железо, витамин д, также общий анализ крови и биохимический.
Из всех вышеуказанных препаратов рекомендую оставить тералиджен и флуоксетин, остальные препараты не нужны.
Если есть тревожность рассмотреть еще возможность психотерапии.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, все перечисленные анализы сдавала в течении 3-4 последних месяцев, все в норме, нужно ли их сейчас пересдавать? Спасибо за ответ.