Какая нужна реабилитация после травмы локтевого нерва и сухожилия?
Здравствуйте. Четыре недели назад (10 апреля) я из-за бытовой травмы повредила предплечье. S54.0 - Травма локтевого нерва на уровне предплечья. Резано-скальпирвоаная рана левого предплечья с повреждением локтевого сосудисто нервного пучка, сухожилия локтевого сгибателя кисти и артерии. Через 3 часа мне сделали операцию, в процессе которой с помощью микро хирургической техники сшивали нерв, восстанавливали сухожилие, артерию. Проходила с гипсовой лонгетой три недели после операции. Недавно лонгету сняли. Сейчас рука не работает. Могу только едва-едва пошевелить пальцами. Из дальнейшего лечения назначили мазь Долобене от отеков, мажу. И таблетки мильгама. Чувствительность 4 и 5 пальцев снижена. Сказали осторожно шевелить больные пальцы здоровой рукой, выполняю. Разгибать кисть после снятия лонгеты страшновато. Мизинец обычно холодный, но нормального цвета. Какая теперь нужна реабилитация? Что с рукой делать? Как восстанавливать утраченные функции и благоприятный ли прогноз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое эффективное в реабилитации - это ежедневная гимнастика. Сначала пассивные движения, когда помогаете здоровой рукой. Позже, когда боль уменьшится, нужно пробовать активные движения - пытаться шевелить пальцами больной руки. Как раз необходимо разгибать пальцы и кисть, за это отвечает локтевой нерв.
Также необходима медикаментозная терапия. Обычно рекомендуют витамины
группы В, препараты , улучшающие нервную проводимость ( Аксамон по 20мг 2-3 р в день 2 месяца, ксефомиелин 1т в день 1 месяц), кровообращение (пентоксифиллин 400мг 2-3р в день 2 месяца). Если есть боль, отек, прибегают к НПВС.
Из физиолеченмя можно рассмотреть после консультации с физиотерапевтом электростимуляцию ( если нет болей), магнитотерапию, парафинотерапию ( если нет отека, болей).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобном случае процесс восстановления не быстрый, занимает длительное время.
Обязательно нужно начинать ЛФК ежедневно с небольших амплитуд движения, постепенно день изо дня увеличивая ее. Начинать пассивные движения в пораженной кисти здоровой рукой, медленно без резких движений сгибать и разгибать пальцы, кисть в лучезапястном суставе.
Можно приобрести массажные кольца на палец СУ-ДЖОК - улучшить кровообращение, стимулировать нервные окончания, улучшить чувствительность. Можно приобрести массажный мяч с шипами сначала бОльших размеров, сжимать кисть, по мере увеличения амплитуд движений в кисти переходить на меньших размеров мячи.
По лечению обычно рекомендуют витамины группы В, например Комбилипен табс по 1 табл*3 раза в сутки - 1 месяц, нейромедин по 1 табл *3 раза в сутки 1-2 месяца.
Из физиолечения можно применять Увч, парафин, тепловые процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется консультация врача-реабилитолога, можно обратиться к неврологу по месту жительства в поликлинику попросить направление в реабилитационный центр по ОМС.
Обычно программы реабилитации разрабатываются индивидуально под каждого пациента.
Обычно рекомендуются физиопроцедуры и лфк. Из физиолечения назначается ультразвук, электростимуляция или магнитотерапия, которые могут помочь в восстановлении функций.
Также в таких центрах проводят массаж, который также положительно влияет на функцию конечности.
Если заниматься, то прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуется прохождение реабилитации в ребилитационном центре. Сейчас многие центры работают по ОМС и можно получить направление в поликлинике.
Обычно назначается лфк, кинезиотерапия, занятия в воде и др.
Также можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме @feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте! основное направление это реабилитационные мероприятия, можно обратиться в реабилитационный центр по ОМС
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.