Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка продолжительное время — вопрос №2972713

Здравствуйте. Примерно с 7 месяцев у ребенка появилась такая сыпь, на ножках сзади, на бёдрах, предплечьях и щеках, на щеках бывает то больше то меньше. Педиатр сказала аллергия. Давала антигистаминное, пробовала отменять продукты,но результата нет. Сейчас сыну уже 2.5 года. Сыпь стало больше, особенно в воде (фото приложила) мы ходили к дерматологу, год назад, сказала нам меньше быть в воде,(а сын всегда долго купается, каждый день почти), мазь неотанин, и антигистаминное. Это лечение не помогло. Говорили что это кератоз. Пробовала мазать атопиком,липобейз. До сих пор не знаю что это за сыпь и как ее вылечить. Она его не беспокоит, не чешется.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Добавила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,на фото действительно вижу Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов) - состояние кожи, не заболевание, нередко кожу сравнивают при данном процесе как «гусиную».
Рекомендую проверить дефицитные состояния (витамин Д, ферритин, железо, цинк, медь, магний, кальций, витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий, урокрэм 5% или Авен акерат или липикар urea 2-3 раза в день
-Кожу не растирать, сушить промокательными движениями
-Хб свободные вещи
-Внутрь витамин Д
-В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А (печень, морковь, брокколи, яичный желток, тыква, лосось, кисломолочные продукты, сливочное масло)
Клиент
Спасибо. А это состояние навсегда? С возрастом не пройдет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внастасия,с возрастом этот процесс становится более сглажен и менее заметен,но может 100% не пройти.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Это действительно похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма, масло Липобейз или Липикар, Купаться можно, но недольше 10 минут, в первые три минуты после купания тщательно увлажнять кожу.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бывает, дети перерастают данное состояние, но если кератоз обусловлен генетически, может присутствовать всю жизнь, тщательное увлажнение кожи помогает сглаживать его проявления и делать по менее заметным.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день Урокрем 5% -месяц, далее мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером -месяц
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1500МЕ
-Обычно на солнце подобные высыпания хорошо сглаживаются и с возрастом становятся менее заметными
С утра натощак рекомендую сдать -клинический анализ крови , железо, ферритин, цинк, витамин Д, витамин В12-необходимости по результатам коррекция у педиатра
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото проявления фолликулярного гиперкератоза, это состояние кожи, не заболевание. Происходит избыточная выработка кожного секрета, который закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Связано с генетической предрасположенностью.
В хододный период года более выражен за счет сухости кожи.
У некторых становится менее выражен со временем или проходит совсем.
Требуется только увлажнение кожи- биодерма атодерм интенсивный бальзам или атопик крем 2 р в день, весь холодный период года.
Легкое отшелушивающее действие у кремов с мочевиной: урокрэм 5% 1 раз в день, можно длительно.
Одежда из хб тканей.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулярного кератоза, чаще по наследственности передаётся, провоцирует сухость кожи, отопительный сезон, прохладное время года, дефицит микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется использовать эмолиенты с мочевиной, рекомендую по лечению
Бальзам Липикар АР М ежедневно 2-3 р в день длительно, гель или масло Липикар или Липобейз и крем и гель.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Стараться поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.