Может ли впч выйти самостоятельно

У меня впч 16, 39,45,52 типа. На сколько велик риск рака в будущем? Возможно ли впч вылечить и выходит ли он из организма сам?

Нет
21 год

Здравствуйте!

ВПЧ у молодых здоровых женщин с хорошим иммунитетом может уйти самостоятельно. Необходимо использовать презерватив при контакте и эпиген интим спрей после контакта. Через 6 месяцев анализ на ВПЧ повторить.
На данный момент сдать мазок на онкоцитологию и провести расширенную кольпоскопию.