Как избавиться от синяков
Здравствуйте. Я упала, образовались ссадины на лбу и лице под глазом. Образовался отек под глазом. Мазала бродягой. Отек не проходит. Подскажите как убрать отек в домашних условиях быстро.
Здравствуйте, Ольга!
Первым делом необходимо исключить сотрясение и другие виды черепно-мозговой травмы - если были (или остаются) головокружение, светобоязнь, головные боли, если была потеря сознания или амнезия - срочно к врачу,
Теперь про борьбу с синяками
Первые меры
Холодный компресс – эффективное средство в первые 24–48 часов:
Заверните лед в чистую ткань (или используйте охлажденную ложку, что-то из морозилки).
Прикладывайте на 5–10 минут каждые 1–2 часа.
Не прикладывайте лёд напрямую к коже – это вызовет обморожение.
Аптечные средства (если нет открытых ран или ссадин)
Гели от отеков и гематом:
Троксевазин, гепариновая мазь, лиотон (укрепляет сосуды, снимает отек, улучшает рассасывание гематомы).
.
Спасатель (натуральный состав, подходит для чувствительной кожи).
Домашние методы
Примочки из трав:
Заварите ромашку или петрушку (2 ст. ложки на стакан кипятка), остудите, смочите марлю и прикладывайте на 10 минут.
Чайные пакетики (черный или зеленый чай) – содержат танины, сужающие сосуды.
Огурец или картофель:
Натрите свежий огурец или картофель, заверните в марлю и приложите к отеку на 15 минут.
Чего НЕ делать
Не прогревайте (тепло усилит отек в первые дни).
Не трите и не массируйте – это усугубит воспаление.
Не используйте спиртовые настойки (пересушат кожу).
Не наносите мази с разогревающим эффектом (Финалгон, Капсикам).
Когда к врачу?
Срочно обратитесь за помощью, если:
Отек увеличивается, появилась сильная боль или гной.
Возникло нарушение зрения (двоение, мушки) – это может указывать на травму глаза.
Синяк не меняет цвет (дольше 3–4 дней) или кожа немеет.
Дополнительные советы
Спите на высокой подушке – это уменьшит приток крови к лицу.
Пейте воду, но сократите соль и алкоголь (они задерживают жидкость).
Через 2–3 дня можно легкий массаж (от центра лица к вискам) для оттока лимфы.
Отек должен начать спадать через 1–3 дня. Если улучшений нет – возможна глубокая гематома, требующая физиотерапии (УВЧ, магнитотерапия).
Удачи!