Это вирусная инфекция или осложнения после антибиотика?

Ребенку 4,9 года, вчера вечером начал жаловаться на горло, немного болит ( в горле увидела пару маленьких пятнышек), больше ничего не беспокоит. За последние 3 месяца пропили третий антибиотик, заканчиваем пить антибиотик и через 1-2 дня опять заболевает. Последний антибиотик Клацид закончили пить вчера , пропили 6 дней ( двухсторонний гнойный отит, пневмония) и опять побаливает горло, что это может быть? Температуры нет,нос чистый, чувствует себя нормально, после того как просыпается, говорит что болит горло.

Здравствуйте

Если есть возможность прикрепите видеозапись слизистой оболочки горла в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

По приложенному фото больше данных за небольшой отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и мягкого неба, более характерный для вирусного фарингита в рамках орви

Как дышит нос, есть ли храп? Нет проблем с пищеварением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоиды удаляли в прошлом году, нос дышит нормально, но сопли как будто немного там есть, сморкается все чисто, как будто небольшой отек.
Имеется обструктивный бронхит и постоянное присутствие слизи где то в горле, кашель с мокротой всегда.
Последнее фгдс- катаральная гастропатия.
Осн.диагноз- Врождённые пороки сердца оперированные, гидроцефалия компенсированная.

А носоглотку смотрели эндоскопом после операции? Бывает ли зуд в носу, чихание? Ребёнок не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндоскопом не смотрели. Аллергик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чихание, сопли есть периодически. После зиртека бывает проходит

А на какие раздражители имеется аллергия? Наблюдаетесь у аллерголога? препараты назонекс или другие препараты с мометазоном в нос не рекомендовали использовать длительно для контроля симптомов аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/u8YmdWVnw4iJfg

В горле по приложенному фото и видео явных и убедительных признаков ангины и каких-либо признаков бактериальной инфекции не вижу. Есть лёгкое покраснение в области язычка и задней стенки глотки которые более соответствуют в таких случаях вирусной инфекции

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У аллерголога наблюдались ранее...анализы на аллергены так не сдавали. Визуально не смогла понять на что именно аллергия, последний раз ещё на наркоз аллергическая реакция была. У аллерголога давно не были

Для дообследования в таких случаях рекомендуют сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте
Есть сейчас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковую инфекцию?
Как сейчас дышит нос? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/u8YmdWVnw4iJfg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит нормально, сопли чуть слышно если просишь подышать, но при высмаркивании все чисто
По задней стенке слизи не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест купим, спасибо за совет!

В целом по видео нет выраженных признаков воспаления в зеве, но на языке есть некоторые изменения некоторые изменения, которые могут быть на фоне стрептококковой инфекции

Тогда прикрепите результаты теста, как будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест сделали- отрицательный

Тогда наиболее вероятно воспаление на фоне вирусной инфекции, антибиотик в такой ситуации не показан - только местное лечение

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте! По приложенным фото горла и видео какого-то яркого и острого воспалительного процесса в горле не видно. Может быть чуть-чуть задняя стенка красноватая. Вообще учитывая что пропили уже много антибиотиков за такой короткий промежуток времени, а антибиотики конечно неочень хорошо влияют на жкт, то тут например мог и рефлюкс проявиться (т.е. заброс из желудка), который может вызывать раздражение слизистой оболочки и давать неприятные ощущения в горле (при том что нет признаков инфекционного процесса - температуры, соплей, красного горла и т.д.), особенно под утро, т.к. часто заброс происходит именно в горизонтальном положении. В таких случаях основные рекомендации - это режим питания (по-возможности за пару часов до сна не пить, не есть), спать с приподнятым изголовьем кровати (чтобы верхняя часть туловища была приподнята, есть даже специальные антирефлюксные подушки), ну и по диете ничего раздражающего, сильно горячего/холодного. Горло можно просто той же ромашкой пополоскать и какие-то безобидные леденцы порассасывать для смягчения горла. Можно конечно еще фосфалюгель попринимать по 1/2 пакетика или 2ч.л. 3-4р/д, но тут лучше по согласованию с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ.
По горлу смутили красные пятнышки...их немного , но показались странными.

Я понял, да в целом это не критично, лимфоидные фолликулы могут и на фоне раздражения слизистой так выглядеть. Но коллега выше писала вам про стрептатест, так что можете сделать да, больше для перестраховки, если отрицательный будет, то и прекрасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото есть небольшая гиперемия задней стенки глотки . Скорее всего , описанные симптомы , на фоне вирусной инфекции.
В подобных случаях , можно начать местное лечение ( полоскание ротоглотки раствором ромашки или фурацилином 2-3 раза в день -7 дней , лизобакт по 1 т 3-4 раза в день -5 дней )
При ухудшении общего состояния , подъеме температуры , рекомендуется выполнить стрептатест - это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы учитывая результаты анализа могут быть проявлением вирусной инфекции .
В таких случаях как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день
- капли Деринат по 3кап 3р/д в каждую половину носа на 7 дней
Для горла можно использовать орошение глотки тантум верде по 2впр 4р/д на неделю, рассасывание граммидин детский 3р/д
Обильное теплое питье
Как правило этого лечения хватает таким маленьким детям.
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате