Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от еды — вопрос №3217676

Добрый день!
Дочери вчера исполнился 1 год.
Прикорм начали вводить в 6 месяцев, ела хорошо, порции всегда были достаточно большие, питалась разнообразно - яйца, курица, рыба, биолакт, творог, овощи (морковь, свекла, брокколи, цветная капуста, помидор, огурец), растительные (оливковое, растительное рафинированное и нерафинированное), кунжутное, горчичное) и сливочное масла, фрукты, цельнозерновой хлеб, макароны, из детского пюре только говядина и телятина, плохо ела только крупы, от каш отказывалась всегда.
Около полутора месяцев назад начала отказываться от еды, выплевывать. Сначала перестала есть овощи, все, кроме помидора и огурца, потом курицу. На сегодняшний день в рационе только ряженка, биолакт, детский мягкий творог, помидор, огурец, хлеб, масло, фрукты. Впихнуть мясо можно, но только если это детское пюре из банки. Каждый прием пищи - адский ад, она плюется, расшвыривает еду, переворачивает тарелки. Иногда получается накормить ее кашей, но это максимум 5-6 чайных ложек. Добиваю порцию ряженкой или детским творогом.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Ребенок не ест мясо, рыбу - это вообще нормально? Я продолжаю предлагать, не пихаю насильно, пытаюсь придумывать что-то новое, но уже, во-первых, нет идей, во-вторых, честно, руки опускаются, приготовлю, а она все разбросает и есть откажется.

Педиатр
Здравствуйте

Главное ,что нет полного отказа от еды
Значит ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Педиатр
Здравствуйте
А осталось какое то питание? На или смесь? Или уже полностью общий стол?
В таких случаях рекомендуется сначала исключить дефициты - так как при них наблюдается отказ от еды, избирательность - общий анализ крови, биохимический анализ крови+ ферритин+витамин д
Осмотреть ротовую полость, как обстоят дела с зубками, так как по описанию осталось в рационе мягкое и жидкое
Если прорезываются, то это так же может быть причина плохого аппетита, так как жевать тяжелее, может быть дискомфорт
Если все исключено - то постепенно, методично, самое главное не настаивая - предлагаем малышу в каждый прием пищи еду, не отчаиваемся и не расстраивается. Мясные продукты можно в виде суфле, детки хорошо их едят, рыбу так же можно
Даём познакомиться с ней, покидать, размазать и ТД. Что то в рот попадет
Скушал реьенок 2-3 ложки - отлично, похвалили
И так постепенно, в каждый прием.
Самое главное не настаивать, и не заставлять, тут вы правильно делаете
Клиент
Смесь даю ночью (3 ночных приема пищи, все смесь), отказываться от ночных перекусов и от смеси я сейчас не готова, так как со смесью хоть какие-то питательные вещества поступают, в помидорах вряд ли много полезного. На данный момент есть 6 Зубов, 4 сверху, 2 снизу, возможно готовятся прорезываться нижние, я не знаю, посмотреть дочь не дает.
У нас через неделю будет профосмотр годовой, там берут кровь на витамин Д и ферритин?
Педиатр
Наоборот, как раз пока есть отказы от еды, смесь лучше оставить, тут вы правы, хотя бы что то ребенок должен получать. Ее можно и на день сместить, если удобно
Нет, в составе профосмотра будет только общий анализ крови и мочи, ЭКГ, и осмотр врачей.
Клиент
А кровь на анализ на витамин Д и ферритин берут из Вены?
Педиатр
Да, это из вены. Но хотя бы сдать общий анализ крови, чтобы исключить явную анемию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,у ребенка сейчас, избирателей вкус.
Заставлять не нужно.
Если ребенок хорошо прибавляет в веса.
Вы молочную продукцию идите уже хорошо,овощи и фрукты ест ребенок.
Если прибавляет плохо нужно слать ОАК и ферритин и Вит д3.
Не забывайте давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте,гуляйте с ребенком на свежем воздухе.
Педиатр
Добрый день

Какой вес и рост у реьенка на данный момент, прибавки за последние 2 месяца были?

Насильно не заставляем кушать ребёнка, таким образом только будет прогрессировать отказ

В таких случаях рекомендуется проверить дефицитные состояния -а именно на предмет анемии - оак и ферритин
Клиент
Взвешивались 1 апреля у врача 9,5кг, 23 апреля 9,7кг, рост 75см не менялся.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Смесь или грудь еще даете?
Перекусы в виде печенья, сладостей, молочных продуктов есть?

Сколько приемом пищи у ребенка за день?
Все правильно, нужно предлагать ребенку, но не заставлять
Так же, когда кормите ребенка, лучше сесть и покушать вместе с ней, чтобы ребенок это видел, что мама кушает
Клиент
Перекусов у нас нет, сладкого не даю ничего, кроме фруктов.
Мы на смеси с рождения, смесь три раза в сутки, ночью.