Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале у грудничка — вопрос №3211343

Здравствуйте! Ребенку 5,5 месяцев полностью на ГВ.
С 5 месяцев начала пробовать прикорм. Кабачок дала два дня, стал пениться стул и появилась слизь. Давать кабачок перестала.

30.04 и 1.05 дала цветную капусту. 1.05 практически сразу покраснели щеки. Цветную капусту давать перестала. Сейчас на щеках ничего нет, только немного сухая кожа. Сегодня в кале заметила прожилки крови. Раньше такого не было. Ребенок ведет себя как обычно.
С чем это может быть связано?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Прожилки в крови впервые заметили? Или ранее были? Высыпания сейчас нет?
Клиент
Кровь заметила впервые.
У нас есть сухость кожи, на разных участках, мажу atopic
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Осмотрите внимательно попу, на анусе нет воспаления или покраснения?
Клиент
Покраснение совсем чуть-чуть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас необходимо наблюдать, возможно прожилки крови, связан с травматизацией ануса
В таком случае обычно рекомендуют, наружно наносить Бепантен мазь 3р в сутки
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте!

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Стул не был твердым?
Клиент
Нет, ребенок во время дефекации не тужился, стул не был твердым
Единственное, обычно ходит по большому 1-2 раза в день, а сегодня уже 4 раза сходила
Педиатр
В таких случаях возможна травматизация анального канала в результате частого стула
Педиатр
Здравствуйте!
Единичные прожилки могли бы быть просто от натуживания.
А также признаком АБКМ.

АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе) что-то замечали подобное?
Клиент
Из перечисленного ничего, кроме крови в стуле сегодня
Педиатр
Тогда пока достаточно просто понаблюдать, вероятно прожилки были от натуживания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, идёт адаптация ферментов к новым продуктам, вероятно слишком активно начали увеличивать объём введения, рeкoмeндую убрать прикорм до чистой кожи и начать заново, но с половины чайной ложки и не вводить много, потому как скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная, если фермент не может полностью переварить продукт, на него реагирует гистамин и появляются покраснения, высыпания, шелушения. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую обязательно увеличить питьевой режим. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту. В утреннее пюре и в кашу добавлять сливочное масло (начинаем с 1 грамма) для оттока желчи с ночи- для опорожнения желчного пузыря это важно, желчь это лучший регулятор ферментной активности. Скорость введения продуктов снизить. Прожилки крови могут быть от натуживания. Если бы было АБКМ, то она проявилась бы раньше. С уважением, Михаил Николаевич Ивашев, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, такая реакция может быть спустя 6 дней после последнего прикорма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможна.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

При аллергии к белкам коровьего молока как правило прожилки крови определяются часто, разовая прожилка крови у ребёнка имеет место быть, если лопнул капилляр

Ребёнок активно тужился?
Нет ли обильных срыгиваний более трёх столовых ложек за раз ?
Клиент
При дефекации не тужилась, срыгиваний не бывает
Педиатр
В таком случае делать выводы на данный момент рано, необходимо понаблюдать

Если прожилки крови в стуле будут повторяться, то скорее всего это аллергия к белкам коровьего молока

Если будут повторяться прожилки , то в таких случаях рекомендуется исключить из питания мамы белок коровьего молока(молочка, говядина, соя), как минимум на 2-3 недели и наблюдать за стулом реьенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, малыш сильно тужится при дефекации?

Разовые прожилки крови в стуле могут наблюдать в при микротравматизации слизистой.

Так же жкт может реагировать на ввод новой пищи раздражением, в этом случае прожилки крови не будут увеличиваться в количестве
Клиент
При дефекации не тужилась. А может быть реакция спустя 6 дней?
Педиатр
Не исключено, поэтому пока нужно понаблюдать,

Единичные прожилки крови в стуле не представляют опасности

Если они не будут увеличиваться в количестве, продолжайте прикорм,

Попробуйте сменить фирму баночек.