Шишки и покраснения у ребёнка

Ребёнку 7 месяцев , 5 дней назад появилась мелкая красная сыпь вокруг глаза , я помазала бепантен , комфодерм , элидел за ночь всё прошло , а сегодня опять появилась сыпь и покраснения у этого же глаза , но оно было ещё больше , распространилось на лоб и голову . Я дала 5 капель фенистила и 5 капель зодак , минут через 30 с головы и лба сыпь прошла , но около глаза так и есть . У нас в городе нет ни дерматологов, ни аллергологов , прошу вас помогите , скажите что это может быть и чем лечить 🙏. Еда смесь всегда одна и та же , брокколи , цветная капуста и индейка , яблоко , груша ( варю всё сама )

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не меняли ли вы порошок, кондиционер, гель для купания ребёнка? Соблюдаете ли вы температурный режим в помещении? В прикорм молоко не добавляете? По фото можно предположить аллергическую реакцию.

Нет, дома ничего не меняли
Неделю назад приехали с базы отдыха , там соответственно было другое постельное бельё, но прошла неделя уже

С питанием это не связано, с базой отдыха тоже, т к. Прошла уже неделя. В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать антигистаминные ( Зодак) , при необходимости можно использовать Элидел и увлажнять кожу ( Атопик увлажняющий крем, Липобейз)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением всех фруктов и фруктовых пюре

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде без косметических средств

Понаблюдайте ближайшие сутки за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь вокруг глаза с покраснением, которая быстро проходит после антигистаминных, скорее всего, связана с аллергической реакцией или атопическим дерматитом. Возможно, раздражение от внешнего контакта шерсть, ткань, косметика, пыль или пищевая аллергия, даже если продукты привычные. Пока нет дерматолога, можно продолжить по назначению врача Фенистил или Зодак 5 капель 1 раз в день внутрь главное не совмещать, выбирать один препарат. Наружно утром Бепантен тонким слоем, вечером при воспалении Элидел 1% тонким слоем на высыпания, курсом до 5–7 дней. Исключите возможные раздражители (новые моющие средства, контакт с шерстью, пыль, пыльцу). Если высыпания усиливаются или появляются отеки очно к врачу, даже педиатру.